Indicadores

Tamanho e presença

Franquias de lavanderia têm a maior variação de CNPJs ativos entre as categorias de rede, com +152,9% de mai/2023 a out/2026, ante +16,0% no conjunto das redes medidas

Variação do estoque de CNPJs ativos em lavanderia, a maior entre as 23 categorias comparáveis, de maio de 2023 a outubro de 2026, ou +31,2% ao ano

Calculado em 30/10/2026 · 23 categorias comparáveis, 28.402 CNPJs ativos em outubro de 2026

+152,9%de CNPJs ativos em lavanderia, de mai/2023 a out/2026
Franquias de lavanderia têm a maior variação de CNPJs ativos entre as categorias de rede, com +152,9% de mai/2023 a out/2026, ante +16,0% no conjunto das redes medidasem %
+16,0%Conjunto das redes medidas, variação no período
+16,6%Conjunto, variação sem efeito do nome
+15,8%Conjunto, com as redes abaixo de 30 CNPJs
1,92Conjunto, aberturas por baixa em 24 meses
49,3%Conjunto, redes que crescem
Ver a tabela completa (23 linhas)
CategoriaRedesCNPJs em mai/2023CNPJs em out/2026VariaçãoVariação sem efeito do nomeCom as redes abaixo de 30 CNPJsRedes que crescemAberturas por baixa, 24 meses
Lavanderia201.0942.767+152,9%+151,4%+141,5%66,7%4,65
Açaí151.2221.747+43,0%+42,5%+43,4%53,8%2,10
Farmácia de manipulação6430595+38,4%+38,1%+35,5%100,0%3,96
Bolos6587806+37,3%+38,0%+28,4%66,7%3,20
Farmácia9571746+30,6%+29,2%+30,3%75,0%3,16
Doceria7535660+23,4%+23,7%+23,4%85,7%1,74
Pizzaria10448533+19,0%+19,2%+8,2%60,0%2,27
Limpeza e dedetização9440518+17,7%+18,2%+12,4%33,3%2,34
Salgados7359416+15,9%+15,3%+13,7%57,1%1,39
Frango frito7331364+10,0%+9,4%+5,6%42,9%1,82
Moda íntima7432474+9,7%+10,9%-1,3%42,9%1,56
Ótica172.9863.230+8,2%+8,3%+9,6%62,5%1,60
Calçados272.4352.568+5,5%+6,0%+5,4%40,7%1,33
Roupas181.6431.618-1,5%-1,6%-3,4%44,4%1,26
Vistoria veicular141.1871.146-3,5%-4,4%-1,8%28,6%1,40
Sorveteria10583560-3,9%+1,4%+17,2%55,6%1,73
Restaurante91.022974-4,7%-4,1%-4,6%22,2%1,81
Cafeteria121.2741.211-4,9%-5,0%-2,5%33,3%0,84
Sucos e mate7641607-5,3%-5,3%-4,9%28,6%1,33
Crédito e consórcio9583524-10,1%-9,1%-5,4%11,1%1,20
Cursos profissionalizantes7868760-12,4%-13,0%-8,9%14,3%0,60
Idiomas152.1361.774-16,9%-13,9%-18,0%26,7%1,36
Odontologia194.6983.804-19,0%-13,9%-17,7%26,3%1,06

Redes com maior crescimento do estoqueRedes com ao menos 50 CNPJs ativos em maio de 2023, em categoria com ao menos 5 redes comparáveis, sem risco de homônimo identificado, sem nota de qualidade no cadastro do observatório e com crescimento que não decorre de nome fantasia recém-preenchido.

RedeCategoriaCNPJs em mai/2023CNPJs em out/2026VariaçãoAbertos no período
PanobiancoAcademia51208+307,8%158
The Best AçaíAçaí173600+246,8%445
Lavanderia 60 MinutosLavanderia223543+143,5%372
LavôLavanderia291588+102,1%328
AvatimCosméticos202392+94,1%204
IntervisãoVistoria veicular5084+68,0%49
JAH do AçaíAçaí93139+49,5%86
Loucos por CoxinhaSalgados5277+48,1%41
ConstanceCalçados118172+45,8%77
Trilhas da AmazôniaAçaí115163+41,7%67
Auto VisãoVistoria veicular128171+33,6%84
Especialista VistoriasVistoria veicular5674+32,1%27
Farmácia ArtesanalFarmácia de manipulação7698+28,9%25
Fábrica de Bolo Vó AlziraBolos213268+25,8%129
Luz da LuaCalçados5567+21,8%19

De onde vêm as entradas e as saídas no conjunto das redesMovimento, CNPJ a CNPJ, entre maio de 2023 e outubro de 2026, nas redes medidas.

MovimentoCNPJsParcela
Entrada, aberto no período22.45489,4%
Entrada, já existia com outro nome1.7677,0%
Entrada, já existia sem nome fantasia7042,8%
Entrada, já existia sem situação ativa1960,8%
Saída, baixa8.84351,8%
Saída, inaptidão ou suspensão4.34825,5%
Saída, outro nome fantasia2.59315,2%
Saída, nome fantasia apagado9765,7%
Saída, mudança de CNAE3201,9%

As fotografias do cadastro do CNPJ permitem medir o estoque de cada categoria de negócio em datas passadas, com a mesma expressão de nome fantasia e os mesmos CNAEs aplicados às redes em todas as datas. De maio de 2023 a outubro de 2026, o conjunto das 509 redes medidas passou de 50.145 para 58.186 CNPJs ativos, variação de +16,0%. Na amostra da base geral, os estabelecimentos ativos com nome fantasia e sem opção pelo MEI variaram +15,9% no mesmo período.

Das 23 categorias comparáveis, 13 têm estoque maior ao fim do período. A maior variação está em lavanderia, de 1.094 para 2.767 CNPJs, e a maior parcela de redes em crescimento está em farmácia de manipulação, com 100,0%. Nos últimos 24 meses, a razão entre aberturas e baixas é de 1,92 no conjunto e chega a 4,65 em lavanderia.

A tabela segue a ordem dos valores e reúne todas as categorias que atendem ao critério. O universo é o das redes em atividade hoje, o que eleva os resultados, e a coluna com as redes abaixo de 30 CNPJs mostra a sensibilidade a esse recorte.

Como calculamos

Em cada fotografia, contamos os CNPJs ativos das redes medidas, com ao menos 30 CNPJs hoje, somados na categoria principal de cada rede. Em maio de 2023, o arquivo ainda trazia nome fantasia de CNPJs com opção pelo MEI, e saem dessa data os que têm essa opção e não reaparecem em fotografia posterior. A variação sem efeito do nome desconta os CNPJs que já existiam em maio de 2023 sem nome fantasia e foram preenchidos depois, e devolve os que saíram porque o nome foi apagado. Aberturas são as datas de início nos 24 meses até 11 de outubro de 2026, data de referência da base, em qualquer situação atual, e baixas são as situações 08 com data na janela. A razão de 12 meses difere da do termômetro das aberturas, que usa só meses completos. Uma rede cresce quando varia mais de 10%, entre as que tinham ao menos 5 CNPJs em maio de 2023.

A categoria entra com ao menos 5 redes comparáveis e 30 CNPJs em maio de 2023. Das 34 categorias com 5 redes e 30 CNPJs hoje, 4 não atendem a esse critério e 7 ficam fora porque uma rede responde por mais de 50% do estoque atual, do estoque inicial ou da soma das variações por rede, caso em que o agregado identificaria a rede. A lista de redes traz as 15 maiores variações entre as 272 redes com ao menos 50 CNPJs em maio de 2023, depois de retirar as 90 de categoria fora do piso, as 12 com risco de homônimo identificado na leitura dos nomes fantasia ou com site que lista menos da metade dos CNPJs atribuídos, as 20 com nota de qualidade no cadastro do observatório e as 36 em que a entrada por nome preenchido passa de 10%, a entrada por outro nome passa de 25% ou a retirada por MEI passa de 20% do estoque inicial.

Calculado em 30/10/2026. Versão do método 1.0. Amostra: 23 categorias comparáveis, 28.402 CNPJs ativos em outubro de 2026.

O que este número não diz

  • Há viés de sobrevivência no universo. Entram só redes existentes hoje com ao menos 30 CNPJs, o que favorece quem cresceu e exclui quem encerrou ou encolheu abaixo desse número. Com as demais redes do universo, a variação do conjunto vai a +15,8%, e 2 das 23 categorias mudam de sinal, embora essas redes menores tenham maior risco de homônimo.
  • A fotografia só contém estabelecimentos com nome fantasia preenchido. O nome apagado parece saída e o nome recém-preenchido parece entrada, efeito medido na coluna própria, que muda o sinal de 1 categoria. O CNPJ com opção pelo MEI quase não traz nome fantasia nas competências recentes e fica fora da contagem.
  • A expressão é a atual. Unidades com grafia antiga e redes que mudaram de nome ficam subcontadas nas primeiras fotografias, e a contagem por nome inclui homônimos e deixa de fora unidades com outro nome.
  • CNPJ ativo não equivale necessariamente a unidade em operação, e o CNPJ inapto deixa de contar sem estar necessariamente encerrado. A baixa cadastral pode ocorrer depois do fechamento do ponto, o que reduz as baixas mais recentes.
  • Variação percentual sobre estoque inicial pequeno é mais volátil, e a razão entre aberturas e baixas descreve o cadastro, sem medir resultado de negócio.
  • A categoria é uma classificação do observatório, feita pelo nome, pelo CNAE e pela oferta da rede, e cada rede fica só na categoria principal.

Perguntas frequentes

Qual tipo de franquia mais cresce no Brasil?

Entre as 23 categorias comparáveis, a maior variação do estoque de CNPJs ativos de maio de 2023 a outubro de 2026 está em lavanderia, com +152,9%, seguida de açaí, com +43,0%, e farmácia de manipulação, com +38,4%. O conjunto das redes medidas variou +16,0%. O universo é o das redes em atividade hoje, o que eleva os resultados.

Quantas franquias abrem para cada uma que fecha?

Nas 509 redes medidas, foram 1,92 aberturas de CNPJ para cada baixa nos 24 meses até 11 de outubro de 2026 e 1,67 nos 12 meses até a mesma data, pelo cadastro da Receita Federal. A baixa cadastral pode ocorrer depois do fechamento do ponto.

O crescimento das franquias vem de novas aberturas?

Das entradas nas redes medidas entre maio de 2023 e outubro de 2026, 89,4% são CNPJs abertos no período e 2,8% são CNPJs que já existiam sem nome fantasia. Descontado o efeito do nome preenchido ou apagado, a variação do conjunto passa de +16,0% para +16,6%.

Reportar um erro nesta página

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.