Indicadores

Tamanho e presença

O estoque das redes de franquia medidas variou +16,0% de mai/2023 a out/2026, com -1,6% no último ano, e 49,3% das redes cresceram

Variação do estoque de CNPJs ativos das 509 redes medidas, de maio de 2023 a outubro de 2026, ou +4,4% ao ano

Calculado em 30/10/2026 · 509 redes medidas, 58.186 CNPJs ativos em outubro de 2026

+16,0%de CNPJs ativos nas redes medidas, de mai/2023 a out/2026
O estoque das redes de franquia medidas variou +16,0% de mai/2023 a out/2026, com -1,6% no último ano, e 49,3% das redes cresceramem índice
050,0100150200mai/2023out/2025out/2026116050,0100150200mai/2023out/2025out/2026116
CNPJs ativos das redes medidasAtivos com nome fantasia na base geral, sem opção pelo MEI (amostra de 1%)
50.145CNPJs ativos das redes em mai/2023
58.186CNPJs ativos das redes em out/2026
+15,9%Variação da base geral, ativos com nome fantasia e sem opção pelo MEI
49,3%, 24,3% e 26,4%Redes em crescimento, estáveis e em queda
7,5%Entradas que já existiam com outro nome
Ver a tabela completa (8 linhas)
SegmentoRedesmai/2023out/2025out/2026Variação no períodoVariação no último intervalo
Alimentação12411.38613.08612.680+11,4%-3,1%
Saúde, beleza e bem-estar8311.69912.74312.220+4,5%-4,1%
Serviços e outros negócios1328.36811.17511.204+33,9%+0,3%
Moda e acessórios838.8569.9869.702+9,6%-2,8%
Alimentação, comércio e distribuição274.5105.9376.048+34,1%+1,9%
Educação333.7923.7043.438-9,3%-7,2%
Academias e esporte211.0802.0352.457+127,5%+20,7%
Turismo e hotelaria6454445437-3,7%-1,8%

Redes em crescimento, estáveis e em quedaRedes com ao menos 5 CNPJs ativos na primeira fotografia, com limite de 10% de variação no período inteiro.

SegmentoRedes comparáveisEm crescimentoEstáveisEm queda
Alimentação11844,1%26,3%29,7%
Saúde, beleza e bem-estar8151,9%22,2%25,9%
Serviços e outros negócios10947,7%18,3%33,9%
Moda e acessórios8248,8%36,6%14,6%
Alimentação, comércio e distribuição2369,6%17,4%13,0%
Educação3336,4%21,2%42,4%
Academias e esporte1888,9%5,6%5,6%
Turismo e hotelaria520,0%60,0%20,0%

Por categoria de negócioCategorias com ao menos 3 redes medidas e 30 CNPJs ativos na primeira fotografia.

CategoriaRedesmai/2023out/2025out/2026Variação no período
Mercado autônomo5140572825+489,3%
Segurança do trabalho342141130+209,5%
Pilates3180396481+167,2%
Lavanderia201.0942.3662.767+152,9%
Fisioterapia3125252314+151,2%
Estúdio de treino4108220255+136,1%
Milk shake4383805892+132,9%
Escola de esportes3137231318+132,1%
Academia116551.1881.403+114,2%
Locação de equipamentos4339600629+85,5%
Brechó3412769751+82,3%
Cuidado de idosos3214364377+76,2%
Tintas3297544518+74,4%
Oficina e pneus3157291272+73,2%
Venda de veículos3143240244+70,6%
Logística e transporte6141179218+54,6%
Escola3202268299+48,0%
Seguros4105135152+44,8%
Açaí151.2221.7911.747+43,0%
Clínica médica e vacinas4183272256+39,9%
Farmácia de manipulação6430598595+38,4%
Bolos6587750806+37,3%
Celular e assistência técnica4193279265+37,3%
Semijoias4290347379+30,7%
Farmácia9571695746+30,6%
Comida italiana5408533519+27,2%
Imobiliária4269314336+24,9%
Doceria7535669660+23,4%
Chocolate32.8583.5573.449+20,7%
Pizzaria10448537533+19,0%
Comida japonesa6283352336+18,7%
Limpeza e dedetização9440495518+17,7%
Artigos esportivos e moda fitness4361409419+16,1%
Salgados7359442416+15,9%
Cosméticos123.0593.4973.530+15,4%
Ajustes de roupa e sapataria3168200186+10,7%
Frango frito7331364364+10,0%
Depilação a laser81.1021.2051.210+9,8%
Moda íntima7432498474+9,7%
Ótica172.9863.2543.230+8,2%
Reforço escolar4341371367+7,6%
Clínica de estética5471565498+5,7%
Calçados272.4352.6842.568+5,5%
Snacks3140148144+2,9%
Artigos para casa3310333314+1,3%
Roupas181.6431.7051.618-1,5%
Hamburgueria52.2232.2012.160-2,8%
Esmalteria3168168163-3,0%
Vistoria veicular141.1871.2861.146-3,5%
Sorveteria10583584560-3,9%
Lanchonete31.1511.1391.101-4,3%
Restaurante91.0221.001974-4,7%
Cafeteria121.2741.3931.211-4,9%
Sucos e mate7641657607-5,3%
Churrasco e carnes7406413381-6,2%
Loja de conveniência3156162145-7,1%
Agência de viagens4348331321-7,8%
Crédito e consórcio9583585524-10,1%
Colchões5710699629-11,4%
Salão de beleza3155161136-12,3%
Cursos profissionalizantes7868856760-12,4%
Idiomas152.1361.9531.774-16,9%
Odontologia194.6984.3553.804-19,0%
Papelaria e presentes3221191155-29,9%
Sobrancelhas3198172135-31,8%

Origem dos CNPJs que entram nas redesCNPJs ativos atribuídos a uma rede no fim do intervalo e que não estavam nela, ativos, no início. Os intervalos que envolvem a competência com falta de linhas têm contagem parcial.

IntervaloAbertos no intervaloJá existiam, com outro nomeJá existiam, sem nome fantasiaJá existiam, sem situação ativa
mai/2023 a out/202518.2321.540633222
out/2025 a out/20266.024538462103

Preenchimento do nome fantasia na base inteiraA fotografia só contém estabelecimentos com nome fantasia preenchido. A parcela varia entre competências e afeta a comparação de estoques.

CompetênciaEstabelecimentos ativosAtivos com nome fantasiaParcela com nome fantasiaNa amostra de 1%, com opção pelo MEINa amostra de 1%, sem opção pelo MEI
mai/202323.487.97616.420.41369,9%109.82160.592
out/202527.191.6727.921.86529,1%15.33270.051
out/202628.380.6467.969.04328,1%15.40470.245

As fotografias do cadastro do CNPJ permitem medir o estoque de cada rede em datas passadas sem depender do que foi declarado na época. Com a mesma expressão de nome fantasia e os mesmos CNAEs do censo atual, as 509 redes medidas somavam 50.145 CNPJs ativos em maio de 2023 e somam 58.186 em outubro de 2026, variação de +16,0% em 41 meses. Na amostra da base geral, os estabelecimentos ativos com nome fantasia e sem opção pelo MEI variaram +15,9% no mesmo período.

No último intervalo, de out/2025 a out/2026, o estoque das redes variou -1,6%, ante +0,3% na amostra da base geral, intervalo em que 5,1% dos CNPJs das redes passaram a inaptos ou suspensos. Entre as 469 redes com ao menos 5 CNPJs na primeira fotografia, 49,3% cresceram mais de 10%, 24,3% ficaram estáveis e 26,4% recuaram mais de 10%. Por segmento, a variação vai de -9,3% em educação a +127,5% em academias e esporte.

O universo é o das redes existentes hoje, o que eleva o resultado, porque redes encerradas não entram. O estoque de cada rede por competência consta da respectiva ficha.

Como calculamos

Em cada competência, aplicamos a expressão de nome fantasia e as subclasses CNAE vigentes hoje às 509 redes com bloco da Receita na ficha e contamos os CNPJs de 14 dígitos em situação ativa. Duas correções tornam as competências comparáveis. Em maio de 2023, o arquivo ainda trazia o nome fantasia de CNPJs com opção pelo MEI, de modo que saem dessa data os 2.558 CNPJs com essa opção que não aparecem em nenhuma fotografia posterior. Na competência com falta de linhas, os CNPJs ausentes são estimados pelas fotografias vizinhas, como descrito nas limitações.

Uma rede é considerada em crescimento acima de 10% e em queda abaixo de -10% no período inteiro, e as 40 redes com menos de 5 CNPJs na primeira fotografia ficam fora dessa parcela. No último intervalo, o limite é de 5%, e 27,4% das 503 redes comparáveis cresceram, ante 40,4% em queda.

A conferência com o censo do observatório usa a mesma expressão. Na competência 2026-10, a fotografia soma 58.186 CNPJs e o censo, 58.378, com 4 redes com diferença. Em outubro de 2026, a soma é de 58.186, e a diferença para o censo corresponde à movimentação de um mês, com variação de no máximo 88 CNPJs por rede.

Calculado em 30/10/2026. Versão do método 1.0. Amostra: 509 redes medidas, 58.186 CNPJs ativos em outubro de 2026.

O que este número não diz

  • A fotografia só contém estabelecimentos com nome fantasia preenchido. A parcela de ativos com o campo preenchido é de 69,9% em maio de 2023 e de 28,1% em outubro de 2026, e a queda se concentra nos CNPJs com opção pelo MEI, como mostra a tabela de preenchimento.
  • O universo é o de hoje e a entrada exige ao menos 30 CNPJs na ficha, o que seleciona redes que sobreviveram e cresceram. O resultado é a evolução das redes medidas, não a do franchising.
  • A expressão é a atual. Unidades com grafia antiga e redes que mudaram de nome ficam subcontadas nas primeiras fotografias.
  • Contagem por nome fantasia inclui homônimos e deixa de fora unidades com outro nome. CNPJ não equivale necessariamente a unidade em operação, e o CNPJ inapto deixa de contar no estoque sem estar necessariamente encerrado.
  • O intervalo entre as fotografias é desigual (29 meses, 12 meses).

Perguntas frequentes

As redes de franquia estão crescendo?

Nas 509 redes medidas pelo observatório, o estoque de CNPJs ativos variou +16,0% de maio de 2023 a outubro de 2026 e -1,6% no último ano, e 49,3% das redes comparáveis cresceram mais de 10% no período. O universo é o das redes existentes hoje, o que eleva o resultado.

Quantas redes de franquia estão encolhendo?

Das 469 redes com ao menos 5 CNPJs em maio de 2023, 26,4% têm, em outubro de 2026, estoque mais de 10% menor, pelo cadastro do CNPJ.

Reportar um erro nesta página

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.