Indicadores

Tamanho e presença

49,9% das redes declaram formato além da loja, com quiosque em 17,3% e home based em 14,4%

Parcela das 958 redes com formato declarado que oferecem algum além da loja, em 30 de outubro de 2026

Calculado em 30/10/2026 · 958 redes com formato declarado, de 1.789 com página lida

49,9%das redes que declaram formato oferecem algum além da loja
49,9% das redes declaram formato além da loja, com quiosque em 17,3% e home based em 14,4%em %
50,1%Declaram só loja
17,3%Quiosque
14,4%Home based
5,0%Usam o termo microfranquia
Ver a tabela completa (8 linhas)
SegmentoRedesLojaQuiosqueHome basedContêinerAutosserviço
Academias e esporte1392,3%0,0%15,4%0,0%0,0%
Alimentação27894,2%36,0%1,1%15,8%2,5%
Alimentação, comércio e distribuição8957,3%21,3%5,6%10,1%37,1%
Educação2157,1%0,0%19,0%0,0%0,0%
Moda e acessórios12098,3%12,5%0,0%2,5%0,8%
Saúde, beleza e bem-estar12991,5%10,1%7,8%0,8%0,0%
Serviços e outros negócios29951,2%6,4%36,1%3,0%12,0%
Turismo e hotelaria955,6%0,0%66,7%11,1%0,0%

Menor investimento declarado por formatomediana, formatos com 5 ou mais redes, em ordem de valor

Menor investimento declarado por formatoem R$
FormatoRedes1º quartilMediana3º quartil
Online5R$ 15.000R$ 15.000R$ 25.000
Home based40R$ 18.375R$ 35.000R$ 45.000
Microfranquia, termo usado pela rede15R$ 47.500R$ 70.000R$ 101.432
Autosserviço39R$ 50.000R$ 80.000R$ 125.450
Escritório17R$ 58.140R$ 90.000R$ 130.000
Unidade móvel13R$ 105.000R$ 140.000R$ 190.000
Quiosque99R$ 120.000R$ 150.000R$ 207.500
Contêiner35R$ 126.500R$ 160.000R$ 250.000
Dark kitchen8R$ 105.000R$ 204.500R$ 242.500
Loja415R$ 169.000R$ 250.000R$ 393.000

Investimento por formato e segmentocélulas com 5 ou mais redes, em ordem alfabética

SegmentoFormatoRedes1º quartilMediana3º quartil
Academias e esporteLoja8R$ 546.000R$ 700.000R$ 825.000
AlimentaçãoContêiner25R$ 150.000R$ 170.000R$ 246.000
AlimentaçãoDark kitchen8R$ 105.000R$ 204.500R$ 242.500
AlimentaçãoLoja162R$ 185.750R$ 250.000R$ 400.000
AlimentaçãoUnidade móvel9R$ 128.000R$ 145.000R$ 190.000
AlimentaçãoQuiosque58R$ 135.000R$ 180.000R$ 258.500
Alimentação, comércio e distribuiçãoAutosserviço15R$ 46.000R$ 58.000R$ 67.000
Alimentação, comércio e distribuiçãoLoja31R$ 165.000R$ 236.000R$ 356.640
Alimentação, comércio e distribuiçãoQuiosque12R$ 128.600R$ 149.500R$ 187.000
Moda e acessóriosLoja68R$ 196.000R$ 299.000R$ 439.250
Moda e acessóriosQuiosque11R$ 117.500R$ 129.990R$ 170.000
Saúde, beleza e bem-estarLoja72R$ 173.750R$ 250.000R$ 320.518
Saúde, beleza e bem-estarQuiosque8R$ 126.250R$ 135.500R$ 150.000
Serviços e outros negóciosAutosserviço20R$ 77.250R$ 119.500R$ 142.250
Serviços e outros negóciosContêiner5R$ 100.000R$ 119.000R$ 250.000
Serviços e outros negóciosEscritório16R$ 54.855R$ 85.000R$ 107.500
Serviços e outros negóciosHome based35R$ 20.245R$ 35.000R$ 45.500
Serviços e outros negóciosLoja70R$ 106.000R$ 197.500R$ 298.000
Serviços e outros negóciosMicrofranquia, termo usado pela rede7R$ 44.995R$ 56.900R$ 85.432
Serviços e outros negóciosQuiosque10R$ 123.500R$ 145.000R$ 150.000

A página de franquia de 958 das 1.789 redes lidas em 30 de outubro de 2026 declara ao menos um formato de operação. A loja aparece em 76,3% delas, e 50,1% oferecem somente esse formato, enquanto 49,9% declaram algum outro, com quiosque em 17,3%, home based em 14,4%, autosserviço em 8,0%, contêiner em 7,0% e escritório em 6,3%. O termo microfranquia é usado por 5,0% das redes, sempre como escolha de nomenclatura da própria rede.

Considerado o menor valor declarado para cada formato, a mediana vai de R$ 15.000 em online, com 5 redes, a R$ 250.000 em loja, com 415. A comparação dentro da mesma rede reduz o efeito da composição, e, na mediana da razão entre os dois valores, em 78 redes com quiosque e loja, o quiosque corresponde a 68,7% do valor da loja, em 25 redes com contêiner e loja, o contêiner corresponde a 84,7% do valor da loja e em 7 redes com autosserviço e loja, o autosserviço corresponde a 57,4% do valor da loja.

Como calculamos

Os formatos são os que a página declara, em lista fechada, e a parcela usa como denominador as redes com ao menos um formato declarado, já que uma rede pode ter vários. Para o investimento, classificamos pelo nome cada modelo com valor, sem máster e sem conversão de bandeira, e conferimos o valor no texto lido. Dos 952 modelos com valor, 443 têm nome sem formato, como premium ou express, e não entram no corte, e 7 saíram porque o valor não foi reencontrado no texto. Rede com um só formato declarado e sem modelo nomeado entra com o seu piso, e o piso de rede com vários formatos nunca é atribuído a todos. Pisos atípicos retirados na revisão do investimento ficam de fora, 23 nesta rodada. Publicamos células com cinco ou mais redes, em ordem de valor ou alfabética.

Calculado em 30/10/2026. Versão do método 1.0. Amostra: 958 redes com formato declarado, de 1.789 com página lida.

O que este número não diz

  • Os valores são declaração da própria rede, lidos em 30 de outubro de 2026, não são apurados pelo observatório e não têm composição uniforme, já que cada rede inclui itens diferentes. Em geral referem-se ao menor modelo oferecido, e o documento vinculante é a Circular de Oferta de Franquia, entregue ao candidato.
  • O formato é o nome que a rede usa. Um quiosque de uma rede e um quiosque de outra podem ter porte, equipe e escopo diferentes, e o mesmo vale para home based e microfranquia.
  • As medianas por formato reúnem redes diferentes e refletem também o segmento de cada uma, de modo que a diferença entre formatos não mede o efeito do formato sobre o valor.
  • Nenhum formato é apresentado como preferível, e o indicador não trata de resultado da operação.
  • A leitura depende do texto da página, e formato citado apenas em imagem não é contado.

Perguntas frequentes

Quais são os formatos de franquia mais comuns no Brasil?

Entre as 958 redes que declaram formato na própria página, a loja aparece em 76,3%, o quiosque em 17,3% e o home based em 14,4%, em leitura de 30 de outubro de 2026. 49,9% oferecem algum formato além da loja.

Qual é o investimento de uma franquia em quiosque?

A mediana do menor valor declarado para o formato é de R$ 150.000, em 99 redes, com metade entre R$ 120.000 e R$ 207.500. O número é declaração das redes, sem composição uniforme, e o documento vinculante é a Circular de Oferta.

Qual é o investimento de uma franquia home based?

A mediana do menor valor declarado para o formato é de R$ 35.000, em 40 redes, com metade entre R$ 18.375 e R$ 45.000. O número é declaração das redes, em leitura de 30 de outubro de 2026, e o documento vinculante é a Circular de Oferta.

Reportar um erro nesta página

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.