Indicadores

Tamanho e presença

63,6% das redes de franquia em atividade tiveram a primeira unidade identificada a partir de 2010

das redes com ao menos 5 CNPJs tiveram a primeira unidade identificada a partir de 2010

Calculado em 30/10/2026 · 1.494 redes em atividade, das 1.904 com CNPJ atribuído

63,6%das redes com ao menos 5 CNPJs tiveram a primeira unidade identificada a partir de 2010
63,6% das redes de franquia em atividade tiveram a primeira unidade identificada a partir de 2010em %
77,8Redes que alcançaram o quinto CNPJ por ano, média de 2021 a 2025
75,2Mesma média de 2016 a 2020
32,6%Redes dos anos 1980 abaixo de metade do próprio pico de CNPJs ativos
68,5%Matrizes da classe 77.40-3 abertas de 2016 a 2020 ativas em cinco anos
2,8 anosDistância mediana entre o início do CNPJ da franqueadora e a primeira unidade identificada
56,5%Redes em que a primeira unidade fica a até 5 anos da fundação publicada
Ver a tabela completa (7 linhas)
Primeira unidadeRedesParcelaRedes medidasParcela
Até 1979312,1%163,1%
Anos 1980463,1%295,7%
Anos 199016911,3%10620,8%
Anos 200029819,9%14328,1%
Anos 201069646,6%18937,1%
Desde 202025417,0%265,1%
Total1.494100,0%509100,0%

Redes novas por anoAno da primeira unidade identificada e ano do quinto CNPJ, de 1992 a 2025, entre as 1.494 redes em atividade com ao menos 5 CNPJs. A queda recente da primeira linha decorre em boa parte do corte, porque a rede aberta há pouco ainda não alcançou 5 CNPJs.

Redes novas por anoem redes
025,050,075,0100199219962000200420082012201620202024202576,0025,050,075,01001992200120102019202576,0
Quinto CNPJPrimeira unidade identificada

Por segmento e décadaRedes por década da primeira unidade identificada. Aparecem como suprimidas as células com menos de 5 redes e as que permitiriam deduzi-las por subtração.

SegmentoRedesAté 1979Anos 1980Anos 1990Anos 2000Anos 2010Desde 2020A partir de 2010Ano mediano
Serviços e outros negócios421suprimidosuprimido38752098970,8%2015
Alimentação40310643662195969,0%2014
Saúde, beleza e bem-estar244suprimidosuprimido23521104764,3%2012
Moda e acessórios1737143761421231,2%2005
Alimentação, comércio e distribuição94suprimidosuprimidosuprimido18412671,3%2014
Educação85suprimidosuprimido1413suprimidosuprimido52,9%2010
Academias e esporte5200suprimidosuprimidosuprimidosuprimido78,8%2016
Turismo e hotelaria220suprimido6suprimidosuprimidosuprimido45,5%2008
Todas as redes1.494314616929869625463,6%2013

Estado atual de cada coorte, entre as redes em atividadeTodas as redes da tabela têm oferta de franquia vigente, de modo que nenhuma coluna mede mortalidade de rede. A atividade recente considera os 24 meses até set/2026.

Primeira unidadeRedesCNPJs abertos, medianaCNPJs ativos hoje, medianaParcela dos CNPJs abertos que segue ativaAbriram CNPJ em 24 mesesAbaixo de metade do próprio pico
Até 1979312076340,9%87,1%45,2%
Anos 1980461085247,4%91,3%32,6%
Anos 19901691014752,3%84,0%16,0%
Anos 2000298643052,9%86,6%19,1%
Anos 2010696261561,0%80,2%11,4%
Desde 202025410883,0%93,3%2,8%

Classe 77.40-3: matrizes ativas por ano de aberturaOrdem de grandeza da mortalidade fora do universo, sem filtro de rede em atividade. A classe reúne franqueadoras e outras licenciadoras de marca, e a coluna de 3, 5 e 10 anos conta quem não tinha baixa, inaptidão nem suspensão no fim do ano correspondente. Coortes anteriores a 2010 ficam fora porque a classe surgiu na CNAE 2.0, em vigor desde 2007, e a empresa encerrada antes disso pode não ter sido reclassificada.

Ano de aberturaMatrizes abertasAtivas em 3 anosEm 5 anosEm 10 anos
201030493,8%86,5%65,5%
201135893,0%86,9%59,5%
201237590,9%84,3%55,7%
201341886,1%69,4%47,8%
201453087,0%72,1%49,4%
201551378,9%68,6%46,4%
201650483,5%72,4%
201764885,3%72,8%
201873779,5%67,8%
201994479,1%65,9%
202086676,8%66,2%
20211.11573,7%
20221.36373,3%

Primeira unidade identificada e ano de fundação publicado pela redeAs 338 redes da lista que publicam o ano de fundação na própria página de franquia.

DécadaPrimeira unidade identificadaParcelaFundação publicadaParcela
Até 197961,8%236,8%
Anos 198061,8%205,9%
Anos 19904212,4%4513,3%
Anos 20008023,7%7622,5%
Anos 201016849,7%15345,3%
Desde 20203610,7%216,2%

O cadastro do CNPJ guarda a data de início de atividade de todo estabelecimento que usa a marca no nome fantasia, inclusive dos já encerrados. Com essas datas é possível situar no tempo a primeira unidade identificada de cada rede de franquia, medida que não depende do ano informado pela própria empresa. O indicador aplica esse procedimento às 1.494 redes do universo do observatório com ao menos 5 CNPJs.

A primeira unidade é de 2010 ou posterior em 63,6% das redes, com 46,6% na década de 2010 e 17,0% desde 2020, enquanto 5,2% são anteriores a 1990. A curva de redes que alcançam o quinto CNPJ passa de 75,2 por ano, de 2016 a 2020, para 77,8 por ano, de 2021 a 2025, com pico em 2020. O segmento de moda e acessórios tem a menor parcela a partir de 2010, 31,2%, e o de academias e esporte, a maior, 78,8%.

O conjunto reúne apenas redes em atividade, de modo que os números descrevem as sobreviventes, e não os nascimentos. Na classe 77.40-3, sem esse filtro, 68,5% das matrizes abertas de 2016 a 2020 seguiam ativas cinco anos depois. Entre as redes em atividade, as coortes antigas estão mais distantes do próprio pico de CNPJs ativos, com 32,6% das surgidas nos anos 1980 abaixo de metade dele, contra 11,4% das surgidas nos anos 2010.

A primeira unidade identificada aproxima o nascimento, com viés para datas recentes. Nas 338 redes que publicam o ano de fundação, a parcela a partir de 2010 é de 60,4% pela primeira unidade e de 51,5% pela fundação publicada, e as duas medidas caem na mesma década em 52,4% dos casos.

Como calculamos

Partimos da lista de estabelecimentos que o censo do observatório atribui a cada rede na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, pela expressão de nome fantasia e pelas subclasses CNAE esperadas, em qualquer situação cadastral. Entram as 1.494 redes com ao menos 5 CNPJs, de 1.904 com algum CNPJ atribuído. A primeira unidade identificada é a data de início de atividade mais antiga seguida de ao menos dois outros CNPJs da rede em até cinco anos, regra que descarta o CNPJ antigo isolado. A segunda medida é a data do quinto CNPJ da rede.

Para cada coorte calculamos a mediana de CNPJs abertos e ativos, a parcela dos abertos que segue ativa, a parcela de redes com abertura nos últimos 24 meses e a parcela abaixo de metade do próprio pico, reconstruído pelas datas de início e de situação. A mortalidade fora do universo é aproximada pelas matrizes da classe 77.40-3, sem opção pelo MEI, por ano de abertura. A conferência usa o ano de fundação publicado por 338 redes na própria página de franquia e a data de início do CNPJ que 548 redes publicam como franqueadora.

Calculado em 30/10/2026. Versão do método 1.0. Amostra: 1.494 redes em atividade, das 1.904 com CNPJ atribuído.

O que este número não diz

  • O universo é formado por redes em atividade em outubro de 2026, e a rede extinta não entra. A distribuição por década não equivale à distribuição dos nascimentos, porque as décadas antigas só contam as que sobreviveram até hoje. Por isso a parcela a partir de 2010 tende a ser maior do que seria com as redes extintas, e o avanço da curva anual não pode ser lido como aumento de nascimentos.
  • A classe 77.40-3 é aproximação, porque abriga outras licenciadoras de marca e deixa de fora franqueadoras registradas na atividade do negócio.
  • A data é a do estabelecimento, que pode ser anterior à entrada na rede, e homônimos podem antecipá-la. Rede a rede, a primeira unidade fica a até cinco anos da fundação publicada em 56,5% dos casos, com 9,5% mais de cinco anos antes e 34,0% mais de cinco anos depois, e cai na mesma década em 52,4%. Nessas 338 redes, a parcela a partir de 2010 é de 60,4% pela primeira unidade e de 51,5% pela fundação publicada. A medida aproxima a distribuição agregada, com viés para datas recentes, e não a data de cada rede, que não é publicada.
  • As décadas anteriores a 1990 ficam subestimadas, já que há marcas mais antigas que os próprios CNPJs atuais. Na conferência, 43 redes publicam fundação anterior a 1990, contra 12 com primeira unidade identificada nesse período.
  • A rede com menos de 5 CNPJs fica fora, o que subestima os anos recentes na curva da primeira unidade. A curva do quinto CNPJ reduz esse efeito, mas continua sujeita ao viés de sobrevivência. O nome fantasia exigido pela contagem também deixa de fora unidades registradas só com a razão social.
  • O universo mantém 40 redes com oferta vigente e sem CNPJ ativo no recorte. A oferta é verificada na página da rede, e o CNPJ, pelo nome fantasia.

Perguntas frequentes

As redes de franquia brasileiras são novas?

Das 1.494 redes com ao menos 5 CNPJs medidas pelo observatório Franquias em Dados, 63,6% tiveram a primeira unidade identificada a partir de 2010 e 5,2% antes de 1990. A medida tende a datas recentes: nas 338 redes que publicam a fundação, a parcela a partir de 2010 é de 60,4% pela primeira unidade e de 51,5% pelo ano publicado. O número descreve as redes que sobreviveram até outubro de 2026 e não inclui as extintas.

Quantas redes de franquia novas surgem por ano no Brasil?

Não há contagem completa de nascimentos. Entre as redes em atividade, 77,8 por ano alcançaram o quinto CNPJ de 2021 a 2025, contra 75,2 por ano de 2016 a 2020. A comparação favorece os anos recentes, porque parte das redes anteriores já foi extinta e não entra na conta.

Quantas franqueadoras fecham em cinco anos?

Não existe cadastro de franqueadoras, e a medida disponível é a da classe CNAE 77.40-3, que abriga franqueadoras e outras licenciadoras de marca. Das 3.699 matrizes abertas na classe de 2016 a 2020, 68,5% seguiam ativas cinco anos depois, pela situação cadastral na base da Receita Federal.

Reportar um erro nesta página

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.