Tamanho e presença
2.562 municípios receberam a primeira unidade de uma rede de franquia medida desde 1990, e a mediana de população desses municípios caiu de 39,0 mil habitantes na década de 1990 para 11,4 mil desde 2020
Municípios que receberam o primeiro CNPJ de uma das 515 redes medidas de 1990 a outubro de 2026, contadas todas as situações cadastrais
Ver a tabela completa (37 linhas)
| Ano | Municípios com a primeira unidade | Sem registro no início do ano | Taxa de entrada | Mediana de população | Parcela com até 20 mil habitantes | Parcela com estabelecimento ativo hoje | Rede acima de 50% das primeiras chegadas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1990 | 42 | 5.148 | 0,82% | 61.558 | 9,5% | 97,6% | Nenhuma |
| 1991 | 54 | 5.106 | 1,06% | 53.710 | 20,4% | 96,3% | Nenhuma |
| 1992 | 58 | 5.052 | 1,15% | 48.627 | 20,7% | 96,6% | Nenhuma |
| 1993 | 69 | 4.994 | 1,38% | 41.325 | 13,0% | 95,7% | O Boticário, 50,7% |
| 1994 | 49 | 4.925 | 0,99% | 46.803 | 14,3% | 93,9% | Nenhuma |
| 1995 | 64 | 4.876 | 1,31% | 26.539 | 32,8% | 95,3% | Nenhuma |
| 1996 | 66 | 4.812 | 1,37% | 34.704 | 19,7% | 95,5% | Nenhuma |
| 1997 | 48 | 4.746 | 1,01% | 34.654 | 20,8% | 97,9% | Nenhuma |
| 1998 | 48 | 4.698 | 1,02% | 27.404 | 25,0% | 93,8% | Nenhuma |
| 1999 | 97 | 4.650 | 2,09% | 37.512 | 22,7% | 95,9% | O Boticário, 55,7% |
| 2000 | 104 | 4.553 | 2,28% | 28.888 | 26,9% | 94,2% | O Boticário, 61,5% |
| 2001 | 80 | 4.449 | 1,80% | 26.555 | 35,0% | 91,2% | O Boticário, 51,2% |
| 2002 | 58 | 4.369 | 1,33% | 27.336 | 31,0% | 94,8% | Nenhuma |
| 2003 | 46 | 4.311 | 1,07% | 26.395 | 32,6% | 91,3% | Nenhuma |
| 2004 | 44 | 4.265 | 1,03% | 28.017 | 34,1% | 93,2% | Nenhuma |
| 2005 | 40 | 4.221 | 0,95% | 25.818 | 37,5% | 90,0% | Nenhuma |
| 2006 | 44 | 4.181 | 1,05% | 20.469 | 50,0% | 81,8% | Nenhuma |
| 2007 | 58 | 4.137 | 1,40% | 23.781 | 44,8% | 81,0% | Nenhuma |
| 2008 | 75 | 4.079 | 1,84% | 24.062 | 40,0% | 90,7% | Nenhuma |
| 2009 | 83 | 4.004 | 2,07% | 19.975 | 50,6% | 85,5% | Nenhuma |
| 2010 | 83 | 3.921 | 2,12% | 16.463 | 62,7% | 67,5% | Nenhuma |
| 2011 | 70 | 3.838 | 1,82% | 16.656 | 57,1% | 74,3% | Nenhuma |
| 2012 | 93 | 3.768 | 2,47% | 18.802 | 51,6% | 78,5% | Nenhuma |
| 2013 | 81 | 3.675 | 2,20% | 16.774 | 61,7% | 80,2% | Nenhuma |
| 2014 | 56 | 3.594 | 1,56% | 13.638 | 76,8% | 69,6% | Nenhuma |
| 2015 | 75 | 3.538 | 2,12% | 14.882 | 64,0% | 70,7% | Nenhuma |
| 2016 | 54 | 3.463 | 1,56% | 14.756 | 68,5% | 70,4% | Nenhuma |
| 2017 | 62 | 3.409 | 1,82% | 15.198 | 66,1% | 62,9% | Nenhuma |
| 2018 | 80 | 3.347 | 2,39% | 13.022 | 72,5% | 68,8% | Nenhuma |
| 2019 | 84 | 3.267 | 2,57% | 10.160 | 88,1% | 65,5% | Nenhuma |
| 2020 | 103 | 3.183 | 3,24% | 14.542 | 74,8% | 72,8% | Nenhuma |
| 2021 | 142 | 3.080 | 4,61% | 11.033 | 81,7% | 71,8% | Nenhuma |
| 2022 | 123 | 2.938 | 4,19% | 11.062 | 81,3% | 74,0% | Nenhuma |
| 2023 | 96 | 2.815 | 3,41% | 10.344 | 88,5% | 79,2% | Nenhuma |
| 2024 | 57 | 2.719 | 2,10% | 11.281 | 82,5% | 89,5% | Nenhuma |
| 2025 | 47 | 2.662 | 1,77% | 13.901 | 76,6% | 97,9% | Nenhuma |
| 2026 (até 8 de outubro de 2026) | 29 | 2.615 | 1,11% | 10.334 | 82,8% | 96,6% | Nenhuma |
Por porte do municípioMunicípios por faixa de população no Censo 2022 e período da primeira chegada, e o tempo até a segunda rede medida, estimado pelo método de Kaplan-Meier sobre as chegadas desde 1990. Células com menos de 5 municípios não são publicadas, com supressão secundária na linha e na coluna.
| Porte | Municípios | Primeira unidade antes de 1990 | Primeira unidade de 1990 a 1999 | Primeira unidade de 2000 a 2009 | Primeira unidade de 2010 a 2014 | Primeira unidade de 2015 a 2019 | Primeira unidade de 2020 a 2026 | Sem registro | Segunda rede em até 5 anos | Mediana até a segunda rede |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Até 5 mil habitantes | 1.324 | menos de 5 | menos de 5 | 10 | n.d. | 31 | 67 | 1.192 | 2,5% | não atingida |
| 5 mil a 10 mil habitantes | 1.170 | n.d. | n.d. | 50 | 65 | 96 | 172 | 758 | 21,2% | 19,3 anos |
| 10 mil a 20 mil habitantes | 1.366 | 19 | 102 | 179 | 155 | 131 | 246 | 521 | 29,0% | 9,8 anos |
| 20 mil a 50 mil habitantes | 1.053 | n.d. | 243 | 275 | 130 | 87 | 105 | n.d. | 37,0% | 7,6 anos |
| 50 mil a 100 mil habitantes | 338 | 80 | 129 | 85 | 15 | n.d. | 7 | menos de 5 | 47,1% | 5,5 anos |
| Mais de 100 mil habitantes | 319 | 168 | 102 | 33 | n.d. | menos de 5 | 0 | 0 | 60,3% | 3,6 anos |
| Todos os municípios | 5.570 | 363 | 595 | 632 | 383 | 355 | 597 | 2.586 | 33,0% | 8,4 anos |
Segmento da primeira redeParcela de cada segmento nas primeiras chegadas de cada período e, nas duas últimas colunas, nas primeiras chegadas e nas demais aberturas das redes medidas de 1990 a 2026. Sem os 282 municípios cuja primeira rede tem risco ou indício de homônimo. A última coluna indica a rede que passa de 50% das primeiras chegadas do segmento no período, caso em que a parcela reflete essa rede.
| Segmento | 1990 a 1999 | 2000 a 2009 | 2010 a 2014 | 2015 a 2019 | 2020 a 2026 | Primeiras chegadas, 1990 a 2026 | Demais aberturas, 1990 a 2026 | Rede acima de 50% das primeiras chegadas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saúde, beleza e bem-estar | 54,9% | 53,8% | 40,6% | 30,9% | 38,3% | 45,4% | 18,7% | O Boticário, 1990 a 1999 (81,0%), 2000 a 2009 (83,4%), 2010 a 2014 (56,7%) e 1990 a 2026 (56,8%) |
| Educação | 23,5% | 22,3% | 14,2% | 8,7% | 7,6% | 16,1% | 7,7% | KNN Idiomas, 2015 a 2019 (53,8%) e 2020 a 2026 (57,1%) |
| Serviços e outros negócios | 5,8% | 12,8% | 19,4% | 21,5% | 22,4% | 15,6% | 20,5% | Nenhuma |
| Alimentação | 6,0% | 3,4% | 10,6% | 14,4% | 10,5% | 8,2% | 23,2% | Nenhuma |
| Alimentação, comércio e distribuição | 3,2% | 1,8% | 5,5% | 13,1% | 16,6% | 7,7% | 9,4% | Pão & Companhia, 1990 a 1999 (58,8%); Cacau Show, 2010 a 2014 (66,7%), 2015 a 2019 (89,7%), 2020 a 2026 (93,5%) e 1990 a 2026 (81,2%) |
| Moda e acessórios | 6,1% | 5,2% | 8,5% | 9,1% | 3,4% | 6,0% | 16,4% | Nenhuma |
| Academias e esporte | n.d. | n.d. | n.d. | 2,3% | n.d. | 0,8% | 2,9% | Nenhuma |
| Turismo e hotelaria | n.d. | n.d. | n.d. | 0,0% | n.d. | 0,3% | 1,0% | CVC, 1990 a 2026 (57,1%) |
Categoria da primeira redeCategorias com ao menos 5 primeiras chegadas em um dos períodos, com a parcela nas primeiras chegadas e nas demais aberturas das redes medidas no mesmo período, sem as redes com risco ou indício de homônimo. Parcela mais alta nas primeiras chegadas indica categoria que chega com mais frequência a município sem registro anterior. A última coluna indica a rede que passa de 50% das primeiras chegadas da categoria.
| Categoria | Primeiras chegadas, 1990 a 2009 | Demais aberturas, 1990 a 2009 | Primeiras chegadas, 2010 a 2019 | Demais aberturas, 2010 a 2019 | Primeiras chegadas, 2020 a 2026 | Demais aberturas, 2020 a 2026 | Rede acima de 50% das primeiras chegadas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Odontologia | 1,1% | 1,6% | 12,4% | 6,6% | 29,6% | 7,2% | OdontoCompany, 2020 a 2026 (62,8%) |
| Chocolate | 0,9% | 3,4% | 7,5% | 5,1% | 15,5% | 6,3% | Cacau Show, 1990 a 2009 (100,0%), 2010 a 2019 (100,0%) e 2020 a 2026 (100,0%) |
| Vistoria veicular | 1,0% | 1,5% | 5,7% | 1,8% | 8,8% | 2,1% | Nenhuma |
| Idiomas | 18,8% | 11,7% | 8,1% | 4,4% | 5,4% | 1,9% | KNN Idiomas, 2020 a 2026 (80,0%) |
| Açaí | n.d. | 0,1% | 2,5% | 2,5% | 5,2% | 4,4% | Nenhuma |
| Farmácia | 3,7% | 0,4% | 4,6% | 0,5% | 4,7% | 0,6% | Nenhuma |
| Sorveteria | 0,7% | 0,5% | 3,3% | 1,5% | 3,1% | 1,3% | Gebon, 1990 a 2009 (75,0%) e 2010 a 2019 (52,4%) |
| Cosméticos | 48,9% | 12,7% | 17,5% | 5,2% | 2,9% | 3,6% | O Boticário, 1990 a 2009 (91,4%) e 2010 a 2019 (82,7%) |
| Lavanderia | 0,0% | 1,2% | n.d. | 1,0% | 2,7% | 6,3% | Nenhuma |
| Crédito e consórcio | 0,6% | 0,6% | n.d. | 1,0% | 1,8% | 0,8% | Federal Invest, 1990 a 2009 (85,7%); Azul Empréstimo, 2020 a 2026 (60,0%) |
| Energia solar | 0,0% | 0,0% | n.d. | 0,2% | 1,8% | 0,5% | Solarprime, 2020 a 2026 (80,0%) |
| Roupas | 0,6% | 2,0% | 1,0% | 3,6% | 1,6% | 2,4% | Nenhuma |
| Internet e telecomunicações | 1,4% | 0,0% | 4,6% | 0,1% | 1,3% | 0,0% | Agility Telecom, 1990 a 2009 (100,0%), 2010 a 2019 (100,0%) e 2020 a 2026 (100,0%) |
| Cursos profissionalizantes | 3,5% | 5,0% | 2,2% | 2,0% | 1,1% | 1,0% | Microlins, 1990 a 2009 (92,1%) e 2010 a 2019 (57,1%); Instituto Mix, 2020 a 2026 (66,7%) |
| Seguros | n.d. | 0,1% | n.d. | 0,3% | 0,9% | 0,4% | Nenhuma |
| Robótica e programação | n.d. | 0,6% | 1,3% | 0,7% | n.d. | 0,1% | Prepara IA, 2010 a 2019 (100,0%) |
| Milk shake | n.d. | 0,1% | 3,5% | 0,7% | n.d. | 1,9% | Mr. Shake, 2010 a 2019 (90,9%) |
| Colchões | 2,4% | 6,3% | 2,9% | 3,2% | n.d. | 0,8% | Ortobom, 1990 a 2009 (100,0%) e 2010 a 2019 (94,4%) |
| Ótica | 2,0% | 5,0% | 2,7% | 6,9% | n.d. | 4,5% | Óticas Carol, 1990 a 2009 (72,7%); Óticas Diniz, 2010 a 2019 (52,9%) |
| Loja de conveniência | n.d. | 0,1% | 1,0% | 0,3% | n.d. | 0,2% | BR Mania, 2010 a 2019 (100,0%) |
| Padaria | 1,2% | 0,4% | n.d. | 0,0% | n.d. | 0,0% | Pão & Companhia, 1990 a 2009 (100,0%) |
| Hamburgueria | 1,9% | 10,1% | n.d. | 4,3% | n.d. | 1,3% | McDonald's, 1990 a 2009 (57,1%) |
| Contabilidade | 0,7% | 0,2% | n.d. | 0,3% | n.d. | 0,3% | NTW Contabilidade, 1990 a 2009 (75,0%) |
| Moda íntima | 0,5% | 1,0% | n.d. | 1,0% | n.d. | 0,7% | Lupo, 1990 a 2009 (60,0%) |
| Calçados | 1,7% | 5,9% | 3,2% | 5,5% | n.d. | 3,1% | Nenhuma |
| Artigos esportivos e moda fitness | n.d. | 1,0% | 0,8% | 0,9% | n.d. | 0,6% | LIVE!, 2010 a 2019 (100,0%) |
| Segurança eletrônica e rastreamento | 1,0% | 0,6% | 1,6% | 0,2% | 0,0% | 0,2% | Inviolável, 1990 a 2009 (100,0%) e 2010 a 2019 (100,0%) |
| Restaurante | 0,6% | 3,9% | n.d. | 2,1% | 0,0% | 0,8% | Água Doce Sabores do Brasil, 1990 a 2009 (57,1%) |
| Farmácia de manipulação | 0,5% | 1,5% | n.d. | 0,5% | 0,0% | 0,8% | Nenhuma |
| Ajustes de roupa e sapataria | 0,7% | 0,7% | 0,0% | 0,4% | 0,0% | 0,2% | Restaura Jeans, 1990 a 2009 (100,0%) |
Tempo até a segunda rede, por período da primeira chegadaParcela acumulada de municípios com CNPJ de uma segunda rede medida, estimada pelo método de Kaplan-Meier. O município ainda sem segunda rede é acompanhado até 8 de outubro de 2026. Prazos com menos de 20 municípios em acompanhamento não são publicados.
| Primeira chegada | Municípios | Com segunda rede até a competência | Em até 1 ano | Em até 2 anos | Em até 5 anos | Em até 10 anos | Mediana |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1990 a 1999 | 595 | 567 | 6,7% | 12,9% | 29,9% | 55,0% | 9,1 anos |
| 2000 a 2009 | 632 | 548 | 7,1% | 13,1% | 30,2% | 53,6% | 9,3 anos |
| 2010 a 2014 | 383 | 277 | 8,1% | 12,8% | 30,0% | 59,3% | 8,5 anos |
| 2015 a 2019 | 355 | 203 | 8,7% | 15,8% | 38,9% | 59,3% | 6,6 anos |
| 2020 a 2026 | 597 | 187 | 11,5% | 21,6% | 37,0% | n.d. | não atingida |
| 1990 a 2026 | 2.562 | 1.782 | 8,4% | 15,3% | 33,0% | 57,4% | 8,4 anos |
SensibilidadeEfeito de cada escolha de método sobre os números principais.
| Recorte | Municípios alcançados | Primeira unidade antes de 1990 | Primeira unidade de 1990 a 2026 | Primeira unidade em 2025 | Mediana de população, 2020 a 2026 | Mediana até a segunda rede |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Principal | 2.984 | 363 | 2.562 | 47 | 11.396 | 8,4 anos |
| Data original de todos os CNPJs, critério do indicador de municípios sem rede | 2.984 | 403 | 2.581 | 48 | 11.404 | 8,3 anos |
| Sem os CNPJs que só constam das fotografias anteriores | 2.906 | 356 | 2.495 | 53 | 11.770 | 8,3 anos |
| Sem as redes com risco de homônimo | 2.919 | 339 | 2.519 | 48 | 11.591 | 8,3 anos |
| Sem as redes com risco de homônimo e sem cinco redes com indício na amostra de nomes | 2.869 | 310 | 2.496 | 50 | 11.674 | 8,1 anos |
| Só CNPJs ativos hoje | 2.540 | 162 | 2.327 | 92 | 14.292 | 7,0 anos |
| Todas as 1.960 redes do censo com CNPJ atribuído | 3.231 | 451 | 2.714 | 54 | 10.744 | 8,3 anos |
O cadastro do CNPJ registra o município e a data de início de atividade de cada estabelecimento, o que permite datar a chegada da primeira unidade de uma rede de franquia a cada município. Dos 5.570 municípios do Censo 2022, 2.984 têm ao menos um CNPJ atribuído às 515 redes medidas pelo observatório, em qualquer situação cadastral. Em 363 deles a primeira unidade é anterior a 1990, e em 2.562 ela chegou entre 1990 e a competência de outubro de 2026. A unidade que abriu e depois teve o CNPJ baixado ou deixou a rede conta como chegada, pela data de início do CNPJ, e 431 desses 2.562 municípios não têm hoje estabelecimento ativo das redes medidas.
As primeiras chegadas variaram entre 42 e 97 por ano na década de 1990, chegaram a 142 em 2021, quando 4,61% dos municípios ainda sem registro receberam a primeira unidade, e recuaram para 47 em 2025, com 29 em 2026 até a competência. A queda se mantém nas 342 redes que já tinham 30 CNPJs antes de 2021, com 135 primeiras chegadas em 2021 e 30 em 2025. O porte dos municípios alcançados diminuiu ao longo do período. A mediana de população no Censo 2022 passou de 39,0 mil habitantes entre 1990 e 1999 para 24,7 mil entre 2000 e 2009 e 11,4 mil entre 2020 e 2026, e a parcela de municípios com até 20 mil habitantes nas primeiras chegadas subiu de 20,3% para 81,2%.
Entre 1990 e 1999, saúde, beleza e bem-estar reuniu 54,9% das primeiras chegadas, 81,0% delas de O Boticário, e manteve a liderança entre 2000 e 2009, com 53,8%. O Boticário passou de 50% das primeiras chegadas do país em 1993, 1999, 2000 e 2001. De 2020 a 2026, as categorias com mais primeiras chegadas são odontologia (29,6%) e chocolate (15,5%), ambas com uma única rede acima de metade das chegadas da categoria (OdontoCompany, com 62,8%, e Cacau Show, com 100,0%). Farmácia tem, nas primeiras chegadas, parcela de 7,2 a 10,0 vezes a que ocupa nas demais aberturas das redes medidas em cada um dos três períodos (4,7% ante 0,6% de 2020 a 2026), sem rede acima de metade das chegadas. A razão não permite concluir que a categoria chegue antes aos municípios. Nas redes de farmácia medidas, 2,6% dos CNPJs são anteriores à primeira unidade identificada da própria rede, ante 0,5% no conjunto das redes, sinal de que a categoria reúne drogarias já existentes que aderiram à bandeira da rede, e essa parcela é um piso, porque a adesão posterior à primeira unidade da rede não se distingue no cadastro. Como a data de chegada é a da abertura do CNPJ, e não a da adesão, a empresa mais antiga antecipa a chegada da rede ao município, e a parcela reflete em parte a idade dessas empresas. Escolas de idiomas reuniram 18,8% das primeiras chegadas de 1990 a 2009 e 5,4% de 2020 a 2026. Açaí, com 5,2% das primeiras chegadas de 2020 a 2026, tem parcela próxima à que ocupa nas demais aberturas, de 4,4%, e não se destaca como categoria de entrada.
A segunda rede medida chega, em mediana, 8,4 anos depois da primeira, pela estimativa de Kaplan-Meier, que considera os municípios ainda sem segunda rede até a competência. O intervalo acompanha o porte, com mediana de 3,6 anos nos municípios com mais de 100 mil habitantes, de 9,8 anos nos de 10 mil a 20 mil e de 19,3 anos nos de 5 mil a 10 mil, e, nos de até 5 mil habitantes, a mediana não é atingida, com 5,7% recebendo a segunda rede em até 10 anos. Nas chegadas mais recentes o intervalo encurtou, e 21,6% dos municípios alcançados de 2020 a 2026 receberam a segunda rede em até dois anos, ante 12,9% dos alcançados de 1990 a 1999. Dos 2.562 municípios alcançados desde 1990, 780 não registram CNPJ de outra rede medida até a competência.
Como calculamos
Partimos dos CNPJs que o censo do observatório atribui às 515 redes com ao menos 30 estabelecimentos, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, pela expressão de nome fantasia e pelas subclasses CNAE de cada ficha, em qualquer situação cadastral (ativos, baixados, inaptos e suspensos). Somam-se os 6.145 CNPJs que tinham o nome de uma dessas redes nas fotografias do cadastro de maio de 2023, outubro de 2024, outubro de 2025 e setembro de 2026 e deixaram de tê-lo, como no indicador de municípios sem rede. O código de município da Receita é convertido no do IBGE pelo nome e pela unidade da federação, e o porte é a população residente do Censo 2022 (SIDRA, tabela 4714) nos 5.570 municípios recenseados.
A primeira unidade de um município é o CNPJ com a data de início de atividade mais antiga. Dois tipos de registro não datam a chegada, embora o município siga contado como alcançado. O primeiro é o CNPJ aberto antes da primeira unidade identificada da própria rede (547 CNPJs), em geral empresa anterior à marca que a adotou depois, sendo a primeira unidade da rede a data mais antiga seguida de ao menos outros dois CNPJs em cinco anos, como no indicador de nascimento das redes. O segundo é o CNPJ aberto em lote, com 5 ou mais CNPJs da mesma empresa no mesmo dia (3.304 CNPJs), critério dos indicadores de aberturas, porque a data reflete ato cadastral. Nesses casos vale o CNPJ datado seguinte, salvo quando um registro sem data pode ter chegado antes dele (lote aberto antes, ou CNPJ anterior à marca de uma rede que já existia), situação em que a data fica indeterminada. A data passa a ser a de um CNPJ posterior em 52 municípios e fica indeterminada em 59, contados como alcançados e fora da série. A chegada anterior a 1990 entra só no total de municípios já alcançados, porque as datas mais antigas do cadastro concentram empresas anteriores à marca, com 143 dos 547 CNPJs anteriores à própria rede abertos antes de 1990, e o registro de baixas daquele período é escasso, com 37 baixas anteriores a 1990 nas redes medidas, ante 900 aberturas.
A taxa de entrada divide as primeiras chegadas do ano pelos municípios ainda sem registro datado no início do ano. A segunda rede é o primeiro CNPJ datado de outra rede medida no município, na data da primeira chegada ou depois, e o tempo até ela é estimado pelo método de Kaplan-Meier, em que o município ainda sem segunda rede é acompanhado até 8 de outubro de 2026, data efetiva da competência, sem contar como evento. O segmento e a categoria são os da ficha da primeira rede, comparados às demais aberturas, os CNPJs datados das mesmas redes abertos no mesmo período que não são primeira chegada. Nessa comparação ficam fora as 20 redes com risco de homônimo identificado na leitura dos nomes fantasia ou com site que lista menos da metade dos CNPJs atribuídos, e outras 5 em que a leitura de uma amostra dos nomes fantasia das primeiras chegadas mostrou indício semelhante. Células com menos de 5 municípios não são publicadas, com supressão secundária quando a diferença revelaria a célula, e as tabelas indicam a rede que passa de 50% das primeiras chegadas de um agregado.
O recorte difere do de outros indicadores do observatório. Presença nos municípios conta os municípios com estabelecimento ativo hoje (2.540 nesta mesma base), e este indicador conta também os que tiveram apenas unidade encerrada. Municípios sem rede usa os mesmos registros com a data original de todos os CNPJs e conta 230 entradas desde 2023, ante 229 nesta página, diferença que vem do tratamento das datas. Interiorização das redes conta todas as aberturas por localização, e não só a primeira de cada município, e redes nas cidades pequenas conta os CNPJs ativos de cada rede em municípios de até 50 mil habitantes.
O que este número não diz
- A primeira unidade conhecida depende do universo acompanhado. Entram só as 515 redes existentes hoje com ao menos 30 CNPJs, e a chegada anterior de uma rede encerrada ou de menor porte não é observada. Com todas as redes do censo com CNPJ atribuído, seriam 3.231 municípios alcançados e 2.714 primeiras chegadas desde 1990.
- Homônimos pesam mais na primeira unidade, porque um único comércio local com o nome de uma rede define a data. Sem as redes da lista de risco, as primeiras chegadas desde 1990 seriam 2.519, ante 2.562. A leitura dos nomes fantasia de uma amostra das primeiras chegadas encontrou indício semelhante, de comércio local, loja multimarca ou revendedor com o nome da marca, em outras 5 redes, e sem elas a contagem seria de 2.496.
- A data de início é a do CNPJ, e não a da adoção da marca. A empresa que aderiu a uma rede depois da primeira unidade dela conserva a data própria e antecipa a chegada, efeito mais forte nas redes de farmácia, que reúnem empresas já existentes, e a unidade que deixou a rede antes de maio de 2023 não é observada. Contados só os CNPJs hoje ativos, as primeiras chegadas se deslocariam para anos recentes, com 92 em 2025, ante 47.
- A população é a do Censo 2022, e não a do ano da chegada, e o município é o do cadastro atual, inclusive nos instalados depois de 1990.
- No tempo até a segunda rede, os períodos mais antigos tendem a intervalos mais longos, porque CNPJs e redes encerrados antes do período coberto pela base não são observados. O intervalo mede a chegada de outro CNPJ com nome de rede medida, e não a abertura de outra loja em operação.
- CNPJ não equivale a unidade em operação, e o MEI sem nome fantasia não aparece na contagem por nome. O resultado não indica oportunidade de negócio nem adequação de um município a qualquer rede.
Perguntas frequentes
Quantos municípios recebem a primeira franquia a cada ano?
Pelo cadastro do CNPJ, 2.562 municípios receberam a primeira unidade de uma das 515 redes de franquia medidas pelo observatório entre 1990 e outubro de 2026. O número anual chegou a 142 em 2021 e foi de 47 em 2025. Entre 2020 e 2026, 81,2% desses municípios tinham até 20 mil habitantes, ante 20,3% entre 1990 e 1999.
Que tipo de franquia chega primeiro a uma cidade sem franquia?
De 2020 a 2026, odontologia (29,6%) e chocolate (15,5%) são as categorias com mais primeiras unidades de redes medidas em municípios sem registro anterior, ambas com uma única rede acima de metade das chegadas da categoria (OdontoCompany, com 62,8%, e Cacau Show, com 100,0%). De 1990 a 2009, cosméticos e idiomas somaram 67,7% das primeiras chegadas, com O Boticário em 91,4% das chegadas de cosméticos.
Quanto tempo leva para uma segunda franquia chegar a uma cidade?
Em mediana, 8,4 anos depois da primeira, pela estimativa de Kaplan-Meier sobre os municípios alcançados desde 1990 pelas redes medidas. O intervalo é de 3,6 anos nos municípios com mais de 100 mil habitantes e de 19,3 anos nos de 5 mil a 10 mil, e encurtou nas chegadas recentes, com 21,6% dos municípios alcançados de 2020 a 2026 recebendo a segunda rede em até dois anos, ante 12,9% dos alcançados de 1990 a 1999.
Tamanho e presençaOutros indicadores do mesmo bloco
Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.