Indicadores

Tamanho e presença

Instagram aparece no site de 83,9% das 1.579 redes lidas, Facebook em 67,3% e TikTok em 16,3%

Parcela das 1.579 redes lidas com endereço de perfil no Instagram na página inicial ou na de franquia, em 30 de outubro de 2026

Calculado em 30/10/2026 · 1.579 redes lidas, de 1.829 na lista da coleta

83,9%das redes lidas apontam perfil no Instagram em seu site
Instagram aparece no site de 83,9% das 1.579 redes lidas, Facebook em 67,3% e TikTok em 16,3%em %
83,9%Instagram
67,3%Facebook
38,3%YouTube
14,2%Nenhuma rede social
Ver a tabela completa (8 linhas)
SegmentoRedesInstagramFacebookYouTubeLinkedInTikTokX (Twitter)Nenhuma
Academias e esporte5782,5%61,4%45,6%28,1%22,8%menos de 5 redes15,8%
Alimentação39184,9%60,1%18,9%18,7%18,4%7,7%13,8%
Alimentação, comércio e distribuição10380,6%64,1%35,0%30,1%10,7%9,7%15,5%
Educação8986,5%77,5%68,5%47,2%27,0%20,2%13,5%
Moda e acessórios16188,8%80,1%46,0%19,3%32,9%11,2%10,6%
Saúde, beleza e bem-estar25383,0%66,8%44,3%24,5%12,6%5,1%14,6%
Serviços e outros negócios50582,0%67,7%42,4%38,4%9,5%9,5%15,4%
Turismo e hotelaria2095,0%90,0%40,0%70,0%menos de 5 redesmenos de 5 redesmenos de 5 redes

Por porte da redeCNPJs ativos atribuídos à rede nas bases de setembro e outubro de 2026, que não equivalem a unidades

PorteRedesInstagramFacebookYouTubeLinkedInTikTokX (Twitter)Nenhuma
Até 9 CNPJs ativos61379,8%57,6%31,6%23,8%9,8%7,0%17,0%
De 10 a 49 CNPJs ativos57485,4%68,8%36,6%27,7%18,8%7,5%13,8%
De 50 a 199 CNPJs ativos27288,2%80,5%52,6%41,2%22,8%14,3%10,3%
200 ou mais CNPJs ativos5594,5%89,1%70,9%52,7%41,8%23,6%menos de 5 redes
Sem contagem de CNPJs6583,1%72,3%29,2%26,2%menos de 5 redes9,2%15,4%

Quantas redes sociais cada rede apontaentre as seis medidas, na página inicial ou na de franquia

Redes sociais apontadasParcela das redes
Nenhuma14,2%
Uma12,7%
Duas23,7%
Três24,0%
Quatro ou mais25,5%

O site da rede é a declaração pública de onde ela mantém presença. Na leitura de 30 de outubro de 2026, das 1.579 redes lidas, 83,9% apontam perfil no Instagram, 67,3% no Facebook, 38,3% no YouTube, 29,3% no LinkedIn, 16,3% no TikTok e 9,1% no X. 14,2% não apontam nenhuma das seis redes e 49,5% apontam três ou mais.

A indicação de TikTok vai de 9,5% em serviços e outros negócios a 32,9% em moda e acessórios, e o Instagram vai de 79,8% nas redes com até 9 CNPJs ativos a 94,5% nas redes com 200 ou mais. A Marktech, que mantém o observatório, é uma startup de tecnologia para marketing digital e atua no mercado aqui medido. Por esse conflito de interesse, a metodologia veda a classificação de mídia por marca, e os dados são publicados apenas em agregado, sem nome de rede e com mínimo de cinco redes por célula.

Como calculamos

O HTML bruto da página inicial e da página de franquia de cada rede foi lido em 30 de outubro de 2026 sem execução de JavaScript, com o robots.txt consultado antes de qualquer outra requisição ao domínio, e somente as evidências foram armazenadas, com os endereços de perfil transformados em hash. Uma rede social conta quando há endereço de perfil em ao menos uma das duas páginas, em link, em dado estruturado ou na configuração do construtor do site. Link de compartilhamento, publicação isolada, perfil pessoal do LinkedIn e endereço padrão de modelo não contam. Perfil que aparece em redes sem relação entre si é crédito de fornecedor e foi retirado, 4 nesta rodada. A leitura é a do censo de tecnologia, sobre o HTML bruto e a lista de redes da data da coleta, e por isso o denominador difere do das redes com página lida do censo da oferta, que também renderiza as páginas. O denominador contém 1.579 redes, sem as 70 cujo conteúdo depende inteiramente de JavaScript. O porte é a contagem de CNPJs ativos atribuídos à rede nas bases de setembro e outubro de 2026.

Calculado em 30/10/2026. Versão do método 1.0. Amostra: 1.579 redes lidas, de 1.829 na lista da coleta.

O que este número não diz

  • A medida é da presença declarada no site, não da presença na rede social. Uma rede pode manter perfil que o site não aponta, e o perfil apontado pode estar inativo, de modo que a medida não diz nada sobre seguidores, frequência ou investimento.
  • O perfil apontado pode ser da franqueadora, de uma unidade ou de um fornecedor que não apareceu em três grupos diferentes. Em 98,8% das redes com algum perfil, ao menos um endereço contém o nome da marca ou do site.
  • A leitura não executa JavaScript, e link inserido depois do carregamento não aparece.
  • A precisão de cada padrão foi medida por conferência manual em 40 páginas sorteadas, acrescidas de páginas com o padrão quando a detecção era rara: Instagram (87 de 88), Facebook (75 de 76), YouTube (55 de 55), LinkedIn (49 de 49), TikTok (28 de 28), X (17 de 17), sempre em detecções corretas sobre detecções conferidas. A medida avalia o falso positivo e não o que deixou de ser detectado.
  • As redes fora do denominador podem ter perfil diferente das demais. A contagem de CNPJs por nome fantasia não equivale ao número de unidades, e a faixa de porte é aproximada.

Perguntas frequentes

Quais redes sociais as franquias mais usam?

Considerando o que as redes apontam no próprio site, em leitura de 30 de outubro de 2026, 83,9% das 1.579 redes lidas indicam Instagram, 67,3% Facebook, 38,3% YouTube, 29,3% LinkedIn, 16,3% TikTok e 9,1% X. A medida é da presença declarada no site, não da atividade na rede social.

Quantas franquias estão no TikTok?

Na leitura de 30 de outubro de 2026, 16,3% das 1.579 redes lidas apontavam perfil no TikTok em seu site. Rede que mantém perfil sem indicá-lo no site não entra na conta.

Toda franquia indica redes sociais no site?

Não. Das 1.579 redes lidas em 30 de outubro de 2026, 14,2% não apontam nenhuma das seis redes sociais medidas na página inicial nem na de franquia, e 49,5% apontam três ou mais.

Reportar um erro nesta página

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.