Indicadores

Tamanho e presença

Aberturas de CNPJ nas 509 redes de franquia medidas variam -19,0% em 12 meses até set/2026, e as baixas, +4,4%

variação das aberturas de CNPJ nas 509 redes medidas em 12 meses até set/2026, contra os 12 meses anteriores, e -16,5% em todo o universo de 1.904 redes

Calculado em 30/10/2026 · 509 redes medidas, 14.118 aberturas de CNPJ em 24 meses

-19,0%de aberturas de CNPJ nas redes medidas em 12 meses até set/2026, contra os 12 meses anteriores
Aberturas de CNPJ nas 509 redes de franquia medidas variam -19,0% em 12 meses até set/2026, e as baixas, +4,4%em CNPJs por mês
0200400600800out/2023fev/2024jun/2024out/2024fev/2025jun/2025out/2025fev/2026jun/2026set/20265080200400600800out/2023jul/2024abr/2025jan/2026set/2026508
AberturasBaixas
6.319Aberturas em 12 meses até set/2026, ante 7.799 nos 12 anteriores
3.710Baixas em 12 meses até set/2026, ante 3.552 nos 12 anteriores
1,70Aberturas por baixa em 12 meses, ante 2,20 nos 12 anteriores
-18,1%Variação das aberturas com a janela anterior lida na fotografia de um ano antes
+4,9%Variação nos demais estabelecimentos das mesmas atividades, com nome fantasia
99,0% e 100,0%Completude do mês anterior à fotografia, em aberturas e em baixas
Ver a tabela completa (36 linhas)
MêsAberturasBaixasSaldoAberturas sobre o mesmo mês do ano anteriorInaptidões e suspensões, situação de hoje
set/2026508337171-25,5%178
ago/2026562391171-20,1%240
jul/2026573307266-24,4%309
jun/2026535307228-6,1%862
mai/2026528260268-23,5%1.298
abr/2026527330197-21,5%17
mar/2026628349279+0,8%11
fev/2026478277201-26,1%11
jan/2026433299134-24,7%19
dez/202536728681-23,7%7
nov/2025496273223-19,5%20
out/2025684294390-12,6%10
set/2025682312370-11,9%7
ago/2025703309394-11,2%8
jul/2025758353405+2,2%11
jun/2025570256314-15,6%9
mai/2025690314376+3,4%10
abr/2025671296375-15,0%10
mar/2025623298325-2,7%14
fev/2025647291356+5,7%1
jan/2025575342233-8,9%13
dez/2024481305176-4,6%13
nov/2024616232384-2,5%70
out/2024783244539-0,8%5
set/2024774274500+12,8%51
ago/2024792284508-10,3%808
jul/2024742313429-3,6%7
jun/2024675259416+2,7%8
mai/2024667270397+2,8%12
abr/2024789309480+40,9%4
mar/2024640268372-9,9%8
fev/2024612263349+13,8%7
jan/2024631275356+7,7%7
dez/2023504303201+0,4%6
nov/2023632299333+3,3%336
out/2023789279510+12,6%217

Por segmento, 12 meses contra os 12 anterioresJanelas de out/2025 a set/2026 e de out/2024 a set/2025. A última coluna traz a variação das aberturas nos demais estabelecimentos com nome fantasia das mesmas subclasses CNAE, ponderada pela mistura de atividades do segmento. Alimentação, comércio e distribuição e Turismo e hotelaria ficam fora porque uma rede responde por mais da metade de alguma célula, o que a identificaria, e seguem incluídos no total.

SegmentoRedesAberturas em 12 meses12 meses anterioresVariaçãoBaixas em 12 meses12 meses anterioresVariaçãoAberturas nos demais
Serviços e outros negócios1321.5451.953-20,9%792731+8,3%+7,6%
Alimentação1241.4001.663-15,8%958888+7,9%+3,5%
Saúde, beleza e bem-estar839761.254-22,2%597595+0,3%+13,1%
Moda e acessórios838941.143-21,8%679676+0,4%-1,1%
Academias e esporte21502500+0,4%4748-2,1%+10,1%
Educação33228289-21,1%179211-15,2%+6,3%
Todas as redes medidas5096.3197.799-19,0%3.7103.552+4,4%+4,9%

Total em 12 meses, em janela móvelSoma das aberturas e das baixas nos 12 meses encerrados em cada mês, até set/2026.

Total em 12 meses, em janela móvelem CNPJs
02.5005.0007.50010.000out/2023fev/2024jun/2024out/2024fev/2025jun/2025out/2025fev/2026jun/2026set/20266.31902.5005.0007.50010.000out/2023jul/2024abr/2025jan/2026set/20266.319
Aberturas em 12 mesesBaixas em 12 meses

Defasagem de registro: o que a fotografia de um ano atrás mostravaContagem de cada mês na fotografia de outubro de 2025, com corte em 10/10/2025, e a do mesmo mês na competência de outubro de 2026, com a mesma expressão de nome e os mesmos CNAEs.

MêsAberturas na fotografiaAberturas hojeCompletudeBaixas na fotografiaBaixas hojeCompletude
set/2025 (1 mês antes da fotografia)67267999,0%312312100,0%
ago/2025 (2 meses antes da fotografia)68670197,9%308308100,0%
jul/2025 (3 meses antes da fotografia)758754100,5%34235396,9%
jun/2025 (4 meses antes da fotografia)55356597,9%256256100,0%
mai/2025 (5 meses antes da fotografia)67968898,7%314314100,0%
abr/2025 (6 meses antes da fotografia)66467099,1%29429599,7%
mar/2025 (7 meses antes da fotografia)61762199,4%298298100,0%
fev/2025 (8 meses antes da fotografia)647645100,3%290290100,0%
jan/2025 (9 meses antes da fotografia)56457198,8%342342100,0%
dez/2024 (10 meses antes da fotografia)481480100,2%305305100,0%
nov/2024 (11 meses antes da fotografia)615615100,0%232232100,0%
out/2024 (12 meses antes da fotografia)783778100,6%244244100,0%
Soma dos 12 meses7.7197.76799,4%3.5373.54999,7%

O mesmo total em recortes de conferênciaJanelas de out/2025 a set/2026 e de out/2024 a set/2025.

RecorteRedesAberturas em 12 meses12 meses anterioresVariaçãoBaixas em 12 meses12 meses anterioresVariação
Todas as redes medidas5096.3197.799-19,0%3.7103.552+4,4%
Sem as 10 redes com maior queda de aberturas4995.7326.570-12,8%3.1773.094+2,7%
Sem aberturas em lote (5 ou mais CNPJs da mesma empresa no mesmo dia)5096.2297.711-19,2%3.6563.450+6,0%
Redes que já tinham 30 CNPJs ativos em maio de 20233944.4966.077-26,0%3.3573.356+0,0%
Somente matrizes5095.5426.985-20,7%3.0682.832+8,3%
Somente filiais509777814-4,5%642720-10,8%
Redes do universo fora das medidas1.3951.9192.061-6,9%1.0511.110-5,3%
Todo o universo com CNPJ atribuído1.9048.2389.860-16,5%4.7614.662+2,1%

O cadastro do CNPJ registra a data de abertura e a de baixa de cada estabelecimento, o que permite acompanhar o fluxo das redes de franquia mês a mês. O indicador soma esse fluxo nas 509 redes medidas pelo observatório e compara os 12 meses mais recentes com os 12 anteriores, depois de medir quanto o registro dos meses recentes ainda muda.

De outubro de 2025 a setembro de 2026, as redes abriram 6.319 CNPJs e baixaram 3.710, contra 7.799 e 3.552 de out/2024 a set/2025. As aberturas recuam 19,0% e as baixas sobem 4,4%, de modo que a razão passou de 2,20 para 1,70 aberturas por baixa. As aberturas ficaram abaixo do mesmo mês do ano anterior em 11 dos 12 meses, e 308 redes abriram menos que no período anterior, contra 153 que abriram mais.

O recuo não decorre de atraso de registro. A fotografia do cadastro de outubro de 2025 já mostrava 99,0% das aberturas e 100,0% das baixas do mês anterior a ela, e 99,4% das aberturas dos 12 meses precedentes. Lida nessa mesma defasagem, a variação é de -18,1%. Dois efeitos do recorte pesam no número. O painel exige 30 CNPJs ativos hoje, o que deixa fora a rede nova ainda abaixo do piso, e em todo o universo de 1.904 redes a variação é de -16,5%. A contagem exige nome fantasia, e a queda do preenchimento nas mesmas atividades, de 68,2% para 65,1%, reduziria sozinha a contagem em cerca de 4,5%, o que levaria a variação das redes a cerca de -15,1%. Nos demais estabelecimentos com nome fantasia das mesmas atividades, as aberturas variaram +4,9% e as baixas, +3,2%. Fora da conta de baixas, as inaptidões e suspensões com data nos 12 meses somam 2.982, contra 195 na leitura equivalente de um ano antes, por atos administrativos da Receita Federal concentrados a partir de maio.

Como calculamos

Lemos, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, os estabelecimentos que o censo do observatório atribui às 509 redes medidas, pela expressão de nome fantasia e pelas subclasses CNAE da ficha. Abertura é o CNPJ com início de atividade no mês, em qualquer situação cadastral de hoje, e baixa é o CNPJ em situação baixada com data da situação no mês, o mesmo critério da série anual do observatório. A base tem corte efetivo em 8 de outubro de 2026, e outubro fica fora por estar incompleto.

A defasagem foi medida contra a fotografia da mesma base em outubro de 2025, com a mesma expressão e os mesmos CNAEs. Para cada mês anterior à fotografia, comparamos a contagem de então com a de hoje. A coluna de inaptidões e suspensões registra a situação atual, com a data da situação, e não entra no saldo. A comparação reúne os demais estabelecimentos com nome fantasia nas mesmas subclasses, fora das raízes de CNPJ das redes e sem opção pelo MEI, ponderados pela mistura de atividades das redes na janela anterior. Segmento em que uma rede responde por mais da metade de uma célula tem a célula omitida.

Calculado em 30/10/2026. Versão do método 1.0. Amostra: 509 redes medidas, 14.118 aberturas de CNPJ em 24 meses.

O que este número não diz

  • A contagem exige nome fantasia. Nas mesmas atividades, a parcela de aberturas sem opção pelo MEI com o campo preenchido caiu de 68,2% para 65,1% entre as duas janelas, o que por si só reduziria uma contagem por nome em cerca de 4,5%. A queda das redes é maior do que esse efeito, mas parte dela pode ter essa origem, e não há como separar as duas partes com o dado disponível. Com e sem nome, as aberturas das mesmas atividades variaram +11,6%.
  • O conjunto é o de redes medidas em outubro de 2026, com ao menos 30 CNPJs ativos. Rede nova que ainda não alcançou esse piso fica fora, o que reduz os meses recentes. No universo inteiro a variação das aberturas é de -16,5%, nas redes fora das medidas é de -6,9% e, nas medidas sem as 10 de maior queda, de -12,8%. Nas redes que já tinham 30 CNPJs ativos em maio de 2023, é de -26,0%.
  • Abertura e baixa contam CNPJs, e não unidades. A troca de franqueado costuma encerrar um CNPJ e abrir outro no mesmo ponto, e homônimos atribuídos pela expressão entram na contagem.
  • A completude mede o saldo entre fotografias. De um ano para o outro, 222 CNPJs entraram na contagem daqueles 12 meses e 176 saíram, em geral por mudança de nome fantasia, e 10 baixas foram registradas com data anterior à fotografia. A fotografia de um ano atrás é um só ponto de comparação.
  • As inaptidões e suspensões vêm em blocos, por ato administrativo da Receita, podem ser revertidas e não são tratadas como encerramento. A coluna da tabela registra a situação de hoje, de modo que os meses antigos só conservam as que não foram revertidas nem baixadas, 171 nos 12 meses anteriores, contra as 195 que a fotografia de outubro de 2025 mostrava.

Perguntas frequentes

As aberturas de franquias estão caindo no Brasil?

No cadastro do CNPJ, as 509 redes medidas pelo observatório Franquias em Dados abriram 6.319 estabelecimentos de outubro de 2025 a setembro de 2026, 19,0% a menos que nos 12 meses anteriores, quando abriram 7.799. Parte da diferença pode vir da menor parcela de novos CNPJs com nome fantasia, de 68,2% para 65,1% nas mesmas atividades, e a contagem não inclui redes com menos de 30 CNPJs ativos. Em todo o universo de 1.904 redes, a variação é de -16,5%.

Os dados recentes do CNPJ estão incompletos?

Em grande parte, não. A fotografia de outubro de 2025 da base da Receita Federal já continha 99,0% das aberturas e 100,0% das baixas de redes de franquia do mês anterior, quando comparada com a mesma contagem um ano depois. O mês em que a base é gerada fica incompleto, porque o corte ocorre nos primeiros dias, e por isso outubro de 2026 não entra na série.

Quantas unidades de franquia fecham por mês?

As 509 redes medidas registraram em média 309 baixas de CNPJ por mês de outubro de 2025 a setembro de 2026, contra 296 por mês nos 12 meses anteriores. A baixa é um ato cadastral, já que a troca de franqueado pode encerrar um CNPJ sem fechar o ponto, e a unidade que encerra sem pedir baixa não aparece nessa contagem.

Reportar um erro nesta página

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.