Indicadores

Tamanho e presença

Redes de franquia abriram 2,0 estabelecimentos para cada baixa em 2025

Aberturas por baixa de estabelecimento em 2025 nas 419 redes medidas, a menor razão desde 2015

Calculado em 11/10/2026 · 419 redes, 2015 a 2025

2,0aberturas para cada baixa em 2025
Redes de franquia abriram 2,0 estabelecimentos para cada baixa em 2025em estabelecimentos
02.0004.0006.0008.0002015201720192021202320256.49402.0004.0006.0008.000201520182021202420256.494
Estabelecimentos abertos no anoEstabelecimentos baixados no ano
6.494Estabelecimentos abertos em 2025
3.219Estabelecimentos baixados em 2025
2,02Aberturas por baixa em 2025
7.203Ano com mais aberturas na série, 2024
419Redes de franquia medidas
Ver a tabela completa (9 linhas)
SegmentoRedes medidasAberturas em 2025Baixas em 2025Aberturas por baixa em 2025Aberturas por baixa em 2024
Academias e esporte184864411,056,63
Alimentação991.3337461,792,15
Alimentação, comércio e distribuição239024072,223,01
Educação352522001,261,22
Moda e acessórios658856301,402,30
Saúde, beleza e bem-estar741.1155472,042,23
Serviços e outros negócios991.4926162,423,41
Turismo e hotelaria629291,002,00
Todas as redes medidas4196.4943.2192,022,52

A base de dados abertos do CNPJ registra a data de início de atividade de cada estabelecimento e a data em que ele foi baixado, o que permite acompanhar, rede a rede, o fluxo de abertura e de encerramento dos estabelecimentos que usam a marca no nome fantasia. O indicador soma esse fluxo nas 419 redes de franquia que têm ficha no observatório com o bloco da Receita Federal, dentro dos CNAEs esperados para cada negócio, de 2015 a 2025.

Em 2025 essas redes abriram 6.494 estabelecimentos e baixaram 3.219, o que corresponde a 2,0 aberturas para cada baixa, a menor razão da série. As aberturas recuaram em relação ao pico de 7.203 registrado em 2024, enquanto as baixas atingiram o maior número dos onze anos medidos, depois de subirem de 1.257 em 2015 para 3.219 em 2025. De 2015 a 2024 a razão oscilou entre 2,3 e 2,9, com a máxima em 2021, quando as aberturas passaram de 4.879 para 7.113.

A diferença entre os segmentos é ampla. Academias e esporte abriram 486 estabelecimentos e baixaram 44 em 2025, razão de 11,05, ao passo que a educação ficou em 1,26 e moda e acessórios passou de 2,30 em 2024 para 1,40 em 2025. Em turismo e hotelaria, com seis redes medidas, aberturas e baixas se igualaram em 29.

Como calculamos

Partimos do censo da base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, na competência de setembro de 2026, em que cada rede do observatório é contada pela expressão do nome fantasia e pelos CNAEs esperados para o negócio, os mesmos informados na ficha de cada marca. Abertura é o estabelecimento cuja data de início de atividade cai no ano, qualquer que seja a situação cadastral atual, e baixa é o estabelecimento em situação baixada cuja data de situação cai no ano. Entram as 419 redes com pelo menos 30 estabelecimentos ativos no recorte, piso que a metodologia exige para publicar o bloco da Receita, cada uma atribuída a um dos oito segmentos do observatório. A razão é o número de aberturas dividido pelo de baixas no mesmo ano. O ano de 2026 fica de fora porque a competência cobre apenas parte dele, a série começa em 2015 pelos motivos descritos nas limitações, e as células com menos de cinco estabelecimentos ficam em branco no arquivo.

Calculado em 11/10/2026. Versão do método 1.0. Amostra: 419 redes, 2015 a 2025.

O que este número não diz

  • O conjunto de redes é o do observatório em outubro de 2026, formado por redes em atividade. Redes encerradas antes disso não entram, o que reduz as baixas dos anos mais antigos e é a razão de a série começar em 2015.
  • Abertura e baixa contam CNPJs, e não unidades. A troca de franqueado costuma encerrar um CNPJ e abrir outro no mesmo ponto, e o estabelecimento que muda de nome fantasia deixa a contagem sem ter encerrado a atividade.
  • A contagem depende de o estabelecimento usar a marca no nome fantasia, o que exclui as unidades registradas apenas com a razão social do franqueado, em proporção que varia de rede para rede.
  • A data da baixa é a do registro na Receita Federal, que pode ocorrer meses ou anos depois do encerramento efetivo, inclusive por baixa de ofício de inscrições inativas.
  • O resultado de cada segmento reflete a composição das redes medidas, e uma rede de grande porte pode determinar o fluxo de um segmento com poucas redes.

Perguntas frequentes

Quantas franquias fecham por ano no Brasil?

Nas 419 redes medidas pelo observatório, 3.219 estabelecimentos com a marca no nome fantasia foram baixados no cadastro do CNPJ em 2025, contra 6.494 abertos no mesmo ano. O número cobre as redes acompanhadas, e não o setor inteiro, e conta CNPJs, e não unidades.

As redes de franquia abrem mais unidades do que fecham?

Nas redes medidas, sim. Em 2025 foram 2,0 aberturas para cada baixa, a menor razão desde 2015, com as baixas no maior número da série.

Qual segmento de franquia mais abre unidades?

Em números absolutos, serviços e outros negócios abriu 1.492 estabelecimentos em 2025 e alimentação, 1.333. Na relação entre aberturas e baixas, academias e esporte lidera, com 486 aberturas e 44 baixas.

Reportar um erro nesta página

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.