Ver outros posts
Franquias

Investimento e retorno de franquias: o que as redes declaram

Investimento declarado e retorno anunciado por 553 redes de franquia nos próprios sites, lidos em 30 de outubro de 2026, e o que os números implicam juntos.

Investimento e retorno de franquias: o que as redes declaram

Quem pesquisa franquia acaba lendo a mesma frase em dezenas de páginas, investimento a partir de tantos mil e retorno em tantos meses. São os dois números que mais pesam na decisão e também os mais difíceis de comparar, porque cada rede calcula do seu jeito e nenhum deles aparece em registro público.

Para o Franquias em Dados, o observatório do franchising que mantemos aqui na Marktech, lemos em 30 de outubro de 2026 as páginas de franquia de 1.789 redes e anotamos o que cada uma publica. Parte delas mostra o investimento, parte mostra o prazo de retorno, e 553 mostram os dois na mesma página. Este artigo junta esses números, conta o que eles dizem quando lidos em conjunto e o que não dá para concluir deles. Todos os valores são os que estavam no ar naquela data, em reais da época.

Imagine duas páginas abertas lado a lado. A primeira oferece uma unidade a partir de R$ 80 mil, com retorno em 12 meses. A segunda pede R$ 450 mil e fala em 30 meses. À primeira vista, a primeira parece o melhor negócio. Os dados mostram por que essa comparação engana e o que olhar no lugar dela.

Quanto custa abrir uma franquia no Brasil?

A resposta curta é R$ 180 mil. Essa é a mediana do menor investimento declarado pelas 813 redes que publicam o valor, e metade delas fica entre R$ 90 mil e R$ 300 mil. Usamos o menor valor de cada rede, que normalmente corresponde ao modelo mais compacto.

As pontas são largas. Quase três em cada dez redes (29,4%) começam em até R$ 100 mil, e 8,4% pedem mais de R$ 500 mil.

Gráfico de barras horizontais com a parcela das 813 redes em cada faixa do menor investimento declarado, de 14,1% até R$ 50 mil a 2,1% acima de R$ 1 milhão, com a maior barra, de 28,9%, na faixa de R$ 100 mil a R$ 200 mil, que contém a mediana de R$ 180 mil
Redes por faixa do menor investimento declarado. Franquias em Dados, leitura de 30 de outubro de 2026.

O segmento pesa mais que qualquer outra coisa. Em serviços e outros negócios, onde estão operações sem loja como limpeza, seguros e energia solar, a mediana é de R$ 99 mil. Em academias e esporte ela sobe para R$ 570 mil, puxada pelas academias, que ficam em R$ 700 mil. Descendo ao nível da categoria, a distância aumenta. Das 70 categorias com cinco ou mais redes, a de menor investimento é marketing digital, com R$ 22.450, e a de maior é escola, com R$ 890 mil. Entre as mais numerosas, a lavanderia fica em R$ 134 mil, o açaí em R$ 136 mil, a clínica de estética em R$ 231 mil, a pizzaria em R$ 250 mil, a sorveteria em R$ 259 mil e a cafeteria em R$ 280 mil. A tabela completa está no indicador de investimento declarado pelas redes, e a página de investimento do observatório organiza as redes por faixa de valor.

E a microfranquia? A ABF considera microfranquia o negócio com investimento inicial de até R$ 135 mil, patamar em vigor desde 2023, e 36,7% das redes que publicam valor começam abaixo dele. Se o corte acompanhasse o critério de três vezes o PIB per capita, que a própria entidade informa usar, ele estaria em R$ 179.062 com o dado de 2025 do IBGE, e a parcela subiria para quase metade (49,4%), como mostra o indicador do teto da microfranquia. Começar abaixo do corte não faz da rede uma microfranquia, já que o piso costuma ser o do menor modelo.

O que o investimento divulgado inclui?

Esse é o primeiro cuidado na comparação. Cada rede decide o que entra no número da página, e poucas explicam isso no texto. Das 813 redes, 47 dizem que o valor inclui algum item, como a taxa de franquia ou o capital de giro, e 11 dizem que algo ficou de fora. Nas demais, a página não informa se o número cobre obra, equipamentos, estoque, ponto e a reserva para os primeiros meses. Esse detalhamento existe, mas fica na Circular de Oferta de Franquia, o documento que a lei manda entregar ao candidato antes da assinatura.

Os itens que algumas redes publicam em separado dão a ordem de grandeza. A taxa de franquia tem mediana de R$ 40 mil, em 298 redes, e equivale a cerca de um quinto (20,1%) do menor investimento nas 220 redes em que dá para comparar. O peso dela cai à medida que o investimento sobe, de 40,0% nas franquias de até R$ 100 mil para 10,3% nas de mais de R$ 400 mil. O capital de giro aparece em 107 redes, com mediana de R$ 30 mil, e representa 15,0% do investimento nas 79 em que a conta é possível. O detalhe está no indicador de composição do investimento.

O formato também muda o valor dentro da mesma rede. Nas 78 redes que publicam preço de quiosque e de loja, o quiosque sai, na mediana, por 68,7% do valor da loja, e nas 25 que publicam contêiner e loja, o contêiner sai por 84,7%. Por metro quadrado, o investimento declarado tem mediana de R$ 5.800 nas 161 redes que publicam valor e área do mesmo modelo. Nas unidades de até 15 m², o metro quadrado chega a R$ 21.056, e nas de mais de 120 m² cai para R$ 2.000, porque o investimento sobe bem menos que a área (de R$ 165.500 para R$ 490 mil entre essas faixas).

Depois da abertura vêm as taxas mensais, que também entram em qualquer conta de retorno. O royalty declarado sobre o faturamento bruto tem mediana de 5,25%, em 87 redes, e o fundo de propaganda, de 2%, em 51. Entre as redes que falam de royalties, 16,3% declaram isenção, modelo em que a franqueadora costuma ser remunerada pela margem dos produtos que fornece, como explica o indicador de royalties declarados e contratados.

Quantas redes publicam investimento e prazo de retorno?

Publicar esses números ainda é exceção. Das 1.789 redes com página lida, 46,7% mostram algum valor de investimento e 41,5% anunciam prazo de retorno. O faturamento mensal aparece em 18,4% das páginas, a taxa de franquia em 18,6%, os royalties em 18,2% e o prazo de contrato em apenas 2,9%. Quase metade das páginas (43,9%) não traz nenhum desses seis itens.

As redes maiores publicam mais. O investimento aparece em 40,0% das redes com até 9 CNPJs ativos e em 64,8% das que têm 200 ou mais, segundo o indicador de transparência da oferta. Não publicar não tem nada de irregular, porque a lei de franquia pede a entrega da circular ao candidato pelo menos dez dias antes da assinatura ou de qualquer pagamento, e não a publicação no site. O retrato que vem a seguir é, portanto, o das redes que escolheram mostrar os números.

Qual é o prazo de retorno que as franquias anunciam?

Na mediana, 19 meses. É o que anunciam as 743 redes que publicam o prazo, com metade delas entre 14 e 24 meses. Uma em cada cinco (20,9%) fala em até 12 meses, e só 4,8% falam em 36 meses ou mais. Dois terços das redes apresentam o prazo como faixa, do tipo "de 18 a 24 meses", e por isso usamos o ponto médio. Com o menor valor de cada faixa a mediana seria de 18 meses, e com o maior, de 24.

Por segmento, o prazo vai de 15 meses em serviços e outros negócios a 24 meses em moda e acessórios e em academias e esporte. Já o faturamento mensal anunciado, em 286 redes, tem mediana de R$ 100 mil, com metade entre R$ 60 mil e R$ 170 mil, segundo o indicador de retorno e faturamento declarados.

Cada rede calcula o prazo de um jeito, e é natural que seja assim. Umas usam a média da rede, outras uma unidade madura, outras o plano de negócios. Como nenhuma base pública traz o resultado dos franqueados, o observatório não tem como conferir esses números, e o artigo os trata pelo que são, a referência que cada rede dá ao candidato. Um detalhe chamou a atenção na leitura. Das 743 páginas que anunciam prazo, só 16 mencionam o período de maturação da unidade, e uma fala em pró-labore. Quase nenhuma diz, então, se o relógio do payback começa na inauguração ou depois que a loja amadurece, nem se a conta já desconta a retirada de quem trabalha na operação.

O prazo de retorno anunciado acompanha o investimento?

Acompanha, e é aqui que as duas páginas do começo voltam à cena. Nas 553 redes que publicam investimento e prazo, o prazo anunciado sobe junto com o valor declarado, com correlação de postos de 0,58 (intervalo de 95% de 0,52 a 0,64). Nas franquias de até R$ 100 mil, a mediana é de 14 meses. Entre R$ 100 mil e R$ 200 mil, 18 meses. Entre R$ 200 mil e R$ 400 mil, 23 meses. Acima de R$ 400 mil, 25,8 meses.

Gráfico com quatro faixas de investimento declarado e, para cada uma, a faixa em que fica metade das redes e a mediana do prazo de retorno anunciado, que sobe de 14 meses até R$ 100 mil para 18, 23 e 25,8 meses acima de R$ 400 mil
Prazo de retorno anunciado por faixa do menor investimento declarado, nas 553 redes que publicam os dois números. Leitura de 30 de outubro de 2026.

O retorno em até 12 meses é quase exclusivo das franquias de entrada. Nas redes de até R$ 100 mil, 41,5% anunciam esse prazo. Na faixa seguinte são 9,4%, e acima de R$ 400 mil nenhuma rede anuncia retorno tão rápido, enquanto 56,2% falam em mais de 24 meses. A página de R$ 80 mil com retorno em 12 meses e a de R$ 450 mil com 30 meses estão, cada uma, perto do típico da sua faixa. O prazo sozinho diz mais sobre o tamanho do investimento do que sobre a qualidade do negócio, e comparar prazos só faz sentido entre redes de valor parecido.

Menor investimento declaradoRedesPrazo anunciado, medianaAnunciam até 12 mesesInvestimento ÷ prazo, mediana
Até R$ 100 mil15914 meses41,5%R$ 4.036
De R$ 100 mil a R$ 200 mil15918 meses9,4%R$ 8.125
De R$ 200 mil a R$ 400 mil13923 meses6,5%R$ 12.500
Acima de R$ 400 mil9625,8 meses0%R$ 23.344
Redes que publicam investimento e prazo na mesma página. Cálculo próprio sobre a declaração das redes, leitura de 30 de outubro de 2026.

O mesmo padrão aparece entre segmentos. Serviços e outros negócios combinam o menor investimento com o prazo mais curto, e moda e acessórios e academias e esporte, os investimentos maiores, ficam nos 24 meses. A tabela abaixo reúne as medianas de cada segmento.

SegmentoInvestimento declaradoPrazo anunciadoFaturamento mensal anunciadoInvestimento ÷ prazo
Academias e esporteR$ 570.000 (24)24 meses (26)abaixo do mínimoR$ 25.490 (21)
Moda e acessóriosR$ 250.000 (76)24 meses (71)R$ 100.000 (21)R$ 10.192 (56)
Saúde, beleza e bem-estarR$ 222.000 (137)21 meses (123)R$ 122.500 (46)R$ 11.429 (91)
AlimentaçãoR$ 200.000 (246)21 meses (194)R$ 112.500 (91)R$ 10.000 (164)
EducaçãoR$ 150.000 (51)18 meses (48)R$ 92.000 (18)R$ 8.333 (37)
Alimentação, comércio e distribuiçãoR$ 102.500 (66)18 meses (55)R$ 62.500 (26)R$ 5.042 (46)
Serviços e outros negóciosR$ 99.000 (209)15 meses (221)R$ 80.000 (77)R$ 7.143 (135)
Todas as redesR$ 180.000 (813)19 meses (743)R$ 100.000 (286)R$ 9.444 (553)
Medianas por segmento, com o número de redes entre parênteses. Células com menos de 5 redes no investimento e menos de 10 nos números anunciados não são publicadas, e turismo e hotelaria não alcança o mínimo. Declaração das redes, leitura de 30 de outubro de 2026.

Quanto a unidade precisa gerar por mês para cumprir o prazo?

Uma conta simples ajuda a ler o prazo. Dividindo o investimento pelo número de meses, chega-se ao valor que a unidade precisa devolver ao franqueado todo mês para que o prazo se cumpra. É o payback simples, sem correção do dinheiro no tempo. Nas 553 redes, a mediana é de R$ 9.444 por mês, com metade entre R$ 5.818 e R$ 15.000.

Voltando às duas páginas, a de R$ 80 mil em 12 meses pressupõe cerca de R$ 6.700 por mês, e a de R$ 450 mil em 30 meses, R$ 15 mil. Nas faixas, o valor vai de R$ 4.036 nas franquias de até R$ 100 mil a R$ 23.344 nas de mais de R$ 400 mil. Com o menor valor de cada faixa de prazo a mediana geral seria de R$ 11.111, e com o maior, de R$ 8.333.

Nas franquias de entrada, esse valor tem tamanho de salário. Por isso faz diferença saber se a conta da rede inclui a retirada do franqueado que trabalha no balcão. As duas formas de calcular são usadas no mercado e levam a leituras diferentes, porque, quando a retirada está dentro do retorno, o número junta a remuneração do trabalho e o retorno do capital. A Circular de Oferta ajuda a esclarecer, já que informa o grau de dedicação exigido do franqueado e, com isso, se a unidade comporta um gerente contratado.

Que margem o prazo e o faturamento anunciados pressupõem?

Quando a página também traz o faturamento, dá para ir um passo além e calcular a margem que os três números pressupõem juntos. Basta dividir o retorno mensal pelo faturamento mensal.

Margem implícita = (investimento ÷ prazo em meses) ÷ faturamento mensal. Uma rede que declara R$ 200 mil de investimento e anuncia retorno em 20 meses e faturamento de R$ 100 mil por mês pressupõe R$ 10 mil de retorno mensal, o equivalente a 10% do faturamento.

Nas 180 redes que publicam investimento, prazo e faturamento, a margem implícita tem mediana de 10,6%, com metade entre 7,1% e 14,4% (intervalo de 95% da mediana de 9,7% a 11,4%).

Gráfico de barras com a parcela das 180 redes em cada faixa de margem implícita, 15,0% até 5%, 31,7% de 5% a 10%, 32,8% de 10% a 15%, 7,8% de 15% a 20%, 6,7% de 20% a 30% e 6,1% acima de 30%, com mediana de 10,6%
Margem implícita nas redes que publicam investimento, prazo e faturamento. Cálculo próprio sobre a declaração das redes, leitura de 30 de outubro de 2026.

Os números são bastante coerentes entre si. Quatro em cada cinco redes (79,4%) pressupõem margem de até 15%, e a mediana pouco muda entre segmentos, de 9,7% em moda e acessórios a 12,0% em educação, passando por 10,1% em alimentação e 10,4% em saúde, beleza e bem-estar. Serviços e outros negócios é o segmento mais disperso, com metade das redes entre 6,0% e 20,9%. Na ponta de cima, 12,8% das redes pressupõem mais de 20% e 6,1%, mais de 30%.

É aqui que a página de R$ 80 mil se explica. Nas franquias de até R$ 100 mil, a margem implícita é a menor das quatro faixas, 7,7%, e o investimento equivale a pouco mais de um mês do faturamento anunciado, contra 2,1 meses no conjunto. O retorno rápido dessas redes vem do investimento baixo em relação ao faturamento, e não de uma margem maior. A margem até tende a ser um pouco mais alta nas redes que anunciam prazos curtos, de 9,5% nas que anunciam mais de 24 meses para 12,0% nas que anunciam até 18 meses (correlação de postos de -0,23, com intervalo de 95% de -0,37 a -0,08), mas essa diferença pesa menos do que a relação entre investimento e faturamento.

A conta serve de checagem rápida para qualquer rede, com os números da própria página. Quando a margem implícita fica muito acima da faixa do segmento, vale perguntar à rede como o número foi calculado, porque pode ser um modelo de negócio diferente, um critério próprio ou números de unidades distintas. Margem implícita não é margem apurada, e os três números podem vir de modelos e critérios diferentes.

Franquia que anuncia retorno rápido dura menos?

O prazo anunciado não tem como ser conferido, mas o cadastro de CNPJ mostra por quanto tempo as unidades de cada rede ficam abertas, e o observatório cruzou as duas informações. Nas 164 redes com investimento declarado e unidades suficientes, foram 8.997 CNPJs de matriz abertos entre 2015 e 2020, com a situação conferida em outubro de 2026. A sobrevivência em cinco anos tem mediana de 68,8% nas redes de até R$ 100 mil e chega a 90,0% nas de mais de R$ 400 mil. Com segmento, ano de abertura e idade da rede igualados, a diferença é de 18,6 pontos percentuais (intervalo de 95% de 11,6 a 28,5), segundo o indicador de investimento e sobrevivência.

Dois grupos de barras com a sobrevivência em cinco anos das unidades, mediana entre redes. Por investimento declarado, 68,8% até R$ 100 mil, 73,3% de R$ 100 mil a R$ 200 mil, 83,8% de R$ 200 mil a R$ 400 mil e 90,0% acima de R$ 400 mil. Por prazo anunciado, 70,6% até 18 meses, 85,7% de 19 a 24 meses e 85,7% acima de 24 meses
Unidades ativas cinco anos depois da abertura, mediana entre redes, para matrizes abertas de 2015 a 2020. Cadastro de CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, cruzado com a declaração das redes de 30 de outubro de 2026.

Com o prazo anunciado, o desenho é parecido, com 70,6% nas redes que anunciam até 18 meses e 85,7% nas que anunciam mais de 24, em 146 redes. Essa diferença, porém, desaparece quando o investimento entra na conta. O prazo curto não acrescenta nada sobre a duração das unidades que o investimento já não diga, como mostra o indicador de prazo anunciado e permanência.

São associações, não causas. Investimento maior costuma vir com unidade maior, outro formato e franqueado mais capitalizado, e o cadastro não separa esses fatores. Também vale lembrar que CNPJ baixado nem sempre é loja fechada e que o conjunto só tem redes que existem hoje. Como referência geral, 72,8% das unidades das redes acompanhadas seguiam ativas cinco anos depois da abertura, contra 63,4% dos outros negócios das mesmas atividades, segundo o indicador de sobrevivência das unidades.

Como usar esses números ao avaliar uma franquia?

Os números da página servem para situar uma oferta, e o documento que vale é a Circular de Oferta de Franquia. Ela traz o investimento total estimado, a taxa inicial, instalações, equipamentos e estoque (inciso VIII do art. 2º da lei), todas as taxas periódicas com a base de cálculo (inciso IX) e a lista dos franqueados atuais e dos que saíram nos últimos 24 meses, com contato (inciso X). Com ela em mãos, a comparação fica bem mais segura.

  • Saber o que o valor inclui. A que modelo ele se refere e se cobre taxa de franquia, capital de giro e ponto;
  • Comparar com a categoria. A mediana do setor mistura escola de R$ 890 mil com marketing digital de R$ 22 mil;
  • Fazer as duas contas. Investimento dividido pelo prazo dá o retorno mensal, e esse valor dividido pelo faturamento dá a margem que a oferta pressupõe;
  • Perguntar como o prazo foi calculado. Se conta desde a inauguração ou depois da maturação, e se desconta a retirada do franqueado;
  • Ouvir quem opera. Franqueados atuais e ex-franqueados da lista da circular são a melhor fonte sobre faturamento e prazo na prática.

Para quem está do lado da rede, a leitura é parecida. Investimento, prazo e o que entra em cada número, publicados juntos e com o critério explicado, respondem antes as perguntas que o candidato faria na primeira conversa, e hoje poucas páginas fazem isso. O comparador do observatório coloca até quatro redes lado a lado, com o investimento e os royalties que cada uma declara e a data de cada valor.

Como os números foram calculados?

Os valores vêm da leitura das páginas de franquia de cada rede do universo do observatório, em 30 de outubro de 2026, com o trecho literal e o endereço de cada número. O investimento entra pelo menor valor declarado, ou pelo teto quando só ele é publicado, e taxa de franquia, instalação e capital de giro publicados em linhas separadas não são somados. Saíram da conta 23 investimentos atípicos, 17 deles iguais ou inferiores à taxa de franquia declarada, e 44 faturamentos que não descrevem uma unidade típica, 37 deles tetos anunciados com a palavra "até". Prazo e faturamento publicados em faixa entram pelo ponto médio.

BaseRedesData de referência
Universo do observatório2.03730/10/2026
Página de franquia lida1.78930/10/2026
Investimento declarado, depois da revisão81330/10/2026
Prazo de retorno anunciado74330/10/2026
Faturamento mensal anunciado, depois da revisão28630/10/2026
Investimento e prazo na mesma página55330/10/2026
Investimento, prazo e faturamento na mesma página18030/10/2026
Redes com unidades acompanhadas no CNPJ164aberturas de 2015 a 2020, situação em outubro de 2026
Bases usadas neste artigo. Investimento, prazo e faturamento são declaração das redes nas próprias páginas, em reais da data da leitura.

Os cruzamentos inéditos deste artigo, que são o prazo por faixa de investimento, a divisão do investimento pelo prazo e a margem implícita, usam só redes que publicam os números na mesma página e só mostram grupos com dez ou mais redes, o mesmo piso que o observatório adota para números anunciados. A correlação é de postos, com intervalo obtido por reamostragem, e nenhum nome de rede aparece no texto, nos gráficos ou no arquivo de dados. Das 2.037 redes do universo, ficaram fora 104 que vedam a leitura automatizada no robots.txt, 54 sem resposta do servidor, 47 em que só a página inicial respondeu, 37 sem texto utilizável e 6 descartadas na revisão.

  • Os valores são os que cada rede publicava em 30 de outubro de 2026 e podem ter mudado desde então, já que nem toda página traz data;
  • Investimento, prazo e faturamento podem se referir a modelos diferentes dentro da mesma página, e a composição do investimento varia entre redes;
  • A leitura alcança o texto da página, e não os valores publicados só em imagem, em PDF ou depois de formulário;
  • As medianas descrevem as redes que publicam cada número e não servem de projeção para uma unidade nem de recomendação de investimento.

Os indicadores citados estão no observatório com método, data de extração e arquivo aberto, e as fichas por marca trazem as condições que cada rede declara, com o endereço e a data da leitura. O observatório foi apresentado em setembro, no artigo de lançamento do Franquias em Dados.

Quer esses resultados nas suas campanhas?

Fale com um consultor da Marktech e receba um diagnóstico gratuito da sua operação de mídia.

Falar com consultor