Indicadores

Regras e transparência

46,7% das 1.789 redes com página lida publicam o investimento, 18,2% os royalties e 2,9% o prazo de contrato

Parcela das 1.789 redes com página lida que publicam o investimento inicial, em 30 de outubro de 2026

Calculado em 30/10/2026 · 1.789 redes com página lida, de 2.037 no universo

46,7%das redes com página lida publicam o investimento inicial
46,7% das 1.789 redes com página lida publicam o investimento, 18,2% os royalties e 2,9% o prazo de contratoem %
46,7%Investimento inicial
2,9%Prazo de contrato
43,9%Nenhum dos seis itens
17,9%Três ou mais itens
Ver a tabela completa (8 linhas)
SegmentoRedes lidasInvestimento inicialTaxa de franquiaRoyaltiesFundo de propagandaPrazo de contratoÁrea mínima
Academias e esporte6735,8%20,9%16,4%13,4%4,5%19,4%
Alimentação44555,3%18,0%22,0%18,4%2,7%25,6%
Alimentação, comércio e distribuição11558,3%15,7%16,5%13,9%4,3%27,0%
Educação10251,0%15,7%22,5%13,7%2,0%15,7%
Moda e acessórios16047,5%34,4%26,9%21,9%3,8%34,4%
Saúde, beleza e bem-estar28847,9%17,0%14,2%14,2%1,7%16,3%
Serviços e outros negócios58938,4%16,1%14,8%10,4%3,1%11,5%
Turismo e hotelaria2330,4%26,1%17,4%13,0%4,3%4,3%

Por porte da redeCNPJs ativos atribuídos à rede na base de outubro de 2026, que não equivalem a unidades

PorteRedes lidasInvestimento inicialTaxa de franquiaRoyaltiesFundo de propagandaPrazo de contratoÁrea mínima
Até 9 CNPJs ativos81740,0%18,0%17,1%14,2%2,6%13,7%
De 10 a 49 CNPJs ativos62851,6%18,9%19,4%14,3%3,3%23,7%
De 50 a 199 CNPJs ativos28751,6%17,4%17,8%16,7%2,8%23,7%
200 ou mais CNPJs ativos5464,8%27,8%22,2%11,1%3,7%27,8%

Situação da leitura nas redes do universosó as redes com página lida entram no denominador

SituaçãoRedesNo denominador
Página lida, com ou sem condição comercial1.538sim
Página lida, sem termo de condição comercial251sim
Bloqueada pelo robots.txt104não
Sem texto utilizável37não
Sem resposta do servidor54não
Só a página inicial respondeu47não
Descartada na revisão6não

A lei de franquias exige a entrega da Circular de Oferta ao candidato e não obriga a rede a publicar condições comerciais no site, de modo que a publicação é uma escolha de cada franqueadora e a ausência do item na página não indica irregularidade. Para medir essa escolha, lemos em 30 de outubro de 2026 a página de franquia das redes do universo. Das 1.789 com página lida, 46,7% publicam o investimento inicial, 18,6% a taxa de franquia, 18,2% os royalties, 14,6% o fundo de propaganda, 19,3% a área mínima e 2,9% o prazo de contrato.

Entre as páginas lidas, 43,9% não trazem nenhum dos seis itens, 17,9% trazem três ou mais e 6 trazem os seis. A publicação do investimento vai de 30,4% em turismo e hotelaria a 58,3% em alimentação, comércio e distribuição, e, por porte, é de 40,0% nas redes com até 9 CNPJs ativos e de 64,8% nas redes com 200 ou mais CNPJs ativos.

O denominador contém apenas as redes cuja página foi efetivamente lida. Das 2.037 redes do universo, 1.789 tiveram a página lida e ficaram no denominador, e saíram 104 bloqueadas pelo robots.txt, das quais 101 vedam agentes de IA pelo nome, 37 sem texto utilizável, 54 sem resposta do servidor, 47 em que só a página inicial respondeu e 6 descartadas na revisão por valores em domínio de terceiro ou spam.

Como calculamos

A página de franquia de cada rede foi lida com respeito ao robots.txt, uma requisição por vez em cada domínio, e bloqueio ou erro ficam registrados sem tentativa de contorno. Um item conta como publicado quando há valor com trecho literal, e o trecho precisa estar no texto lido, regra que retirou 1 itens desses seis campos. Isenção e valor fixo contam como publicação do item. Página com menos de 1.000 caracteres conta como sem texto. Quando nenhuma linha do texto lido traz termo de condição comercial, caso de 251 redes, a página fica no denominador como não publicação, e quando só a página inicial respondeu, a rede sai do denominador se não houver valor. O porte é a contagem de CNPJs ativos atribuídos à rede na base de outubro de 2026, com as ressalvas de homônimos e de unidades com outro nome fantasia. Publicamos células com cinco ou mais redes, sem classificação de redes.

Calculado em 30/10/2026. Versão do método 1.0. Amostra: 1.789 redes com página lida, de 2.037 no universo.

O que este número não diz

  • Os valores são declaração da própria rede, lidos em 30 de outubro de 2026, não são apurados pelo observatório e não têm composição uniforme, já que cada rede inclui itens diferentes. Em geral referem-se ao menor modelo oferecido, e o documento vinculante é a Circular de Oferta de Franquia, entregue ao candidato.
  • A leitura alcança o texto da página e não o valor publicado só em imagem, em PDF ou depois de formulário, de modo que a parcela é um piso da publicação efetiva.
  • As redes que vedam a leitura pelo robots.txt, 104 nesta rodada, podem ter comportamento diferente das demais, e sua ausência é limitação da amostra.
  • A presença do item não diz nada sobre sua exatidão nem sobre sua atualidade, e a ausência não indica que a informação seja negada ao candidato, que a recebe na Circular de Oferta.
  • A contagem de CNPJs por nome fantasia não equivale ao número de unidades, e a faixa de porte é aproximada.

Perguntas frequentes

Quantas redes de franquia publicam o valor do investimento no site?

Das 1.789 redes com página de franquia lida em 30 de outubro de 2026, 46,7% publicam o investimento inicial. As redes bloqueadas pelo robots.txt ou sem texto legível não entram na conta.

A franquia é obrigada a divulgar o valor do investimento no site?

Não. A lei de franquias exige a entrega da Circular de Oferta ao candidato, e esse é o documento vinculante. A publicação no site é escolha da rede, e a ausência do valor na página não indica irregularidade.

Quantas franquias divulgam royalties e prazo de contrato?

Entre as redes com página lida, 18,2% publicam royalties, 14,6% o fundo de propaganda e 2,9% o prazo de contrato, em leitura de 30 de outubro de 2026.

Reportar um erro nesta página

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.