Indicadores

O que o setor paga

Taxa de franquia equivale a 20,1% do investimento declarado e capital de giro a 15,0%

Taxa de franquia como parcela do menor investimento declarado, mediana de 220 redes em que a composição é comparável, em 30 de outubro de 2026

Calculado em 30/10/2026 · 220 redes com taxa de franquia e 79 com capital de giro, de 1.789 com página lida

20,1%do menor investimento declarado corresponde à taxa de franquia, mediana das redes em que a composição é comparável
Taxa de franquia equivale a 20,1% do investimento declarado e capital de giro a 15,0%em %
15,0%Capital de giro como parcela do menor investimento, mediana
2%Fundo de propaganda sobre faturamento, mediana
7%Fundo de propaganda e royalty somados, mediana
5 anosPrazo de contrato declarado, mediana
Ver a tabela completa (4 linhas)
Investimento declaradoRedes, taxa de franquiaTaxa de franquia, parcelaTaxa de franquia, valor medianoRedes, capital de giroCapital de giro, parcela
Até R$ 100 mil4940,0%R$ 25.0001818,4%
De R$ 100 mil a R$ 200 mil6625,0%R$ 40.0002917,6%
De R$ 200 mil a R$ 400 mil5316,7%R$ 50.0001514,3%
Acima de R$ 400 mil5210,3%R$ 60.0001713,9%

Parcela do investimento por segmentoMediana da parcela do menor investimento declarado, células com 5 ou mais redes.

SegmentoRedes, taxa de franquiaTaxa de franquiaRedes, capital de giroCapital de giro
Academias e esporte1217,2%3menos de 5 redes
Alimentação6219,2%1813,5%
Alimentação, comércio e distribuição1423,4%69,1%
Educação1217,6%715,7%
Moda e acessórios4117,1%1219,4%
Saúde, beleza e bem-estar3320,0%1613,5%
Serviços e outros negócios4527,0%1718,8%

Fundo de propaganda sobre faturamento, por segmentoPercentual declarado, com o valor mais alto quando há faixa, células com 5 ou mais redes.

SegmentoRedesMediana
Alimentação281,75%
Alimentação, comércio e distribuição52%
Moda e acessórios92%
Saúde, beleza e bem-estar132%
Serviços e outros negócios102%

Investimento declarado e capital social registradoRedes medidas com 30 ou mais empresas, em outubro de 2026. O capital social não mede o capital investido.

Investimento declaradoRedesInvestimento, medianaCapital social, mediana entre redesCapital social por investimento
Até R$ 100 mil36R$ 49.950R$ 43.7500,86
De R$ 100 mil a R$ 200 mil65R$ 150.000R$ 55.5000,39
De R$ 200 mil a R$ 400 mil60R$ 294.000R$ 80.0000,26
Acima de R$ 400 mil38R$ 530.000R$ 100.0000,18

O investimento que as redes publicam não tem composição uniforme, e a comparação entre os itens só é possível onde a própria página permite. Em 30 de outubro de 2026, 220 redes publicam investimento e taxa de franquia de forma comparável, e a taxa equivale, na mediana, a 20,1% do menor investimento declarado, com metade entre 13,7% e 31,1% (intervalo de 95% da mediana de 19,0% a 21,9%). Nas 73 redes em que o texto indica que o total inclui a taxa, a mediana é de 20,1%. A parcela diminui com o tamanho do investimento, de 40,0% nas redes de até R$ 100 mil para 10,3% nas de mais de R$ 400 mil, efeito em parte aritmético, porque a taxa mediana sobe menos, de R$ 25.000 para R$ 60.000, enquanto o denominador se multiplica. O capital de giro, em 79 redes, equivale a 15,0%, com metade entre 12,1% e 21,1%. Nas 18 em que o texto indica que o total inclui o capital de giro, é de 15,2%.

O investimento por área não entra nesta composição e consta do indicador de investimento declarado por metro quadrado, que exige investimento e área do mesmo modelo de unidade.

O fundo de propaganda aparece em 260 redes, das quais 169 cobram percentual, 62 declaram isenção e 29 cobram valor fixo. Sobre o faturamento, a mediana é de 2% em 70 redes, e a soma com o royalty na mesma base tem mediana de 7% em 57. O prazo de contrato consta em 52 redes, com mediana de 5 anos e 71,2% delas em 5 anos.

O registro público oferece uma conferência de ordem de grandeza. Em 199 redes medidas, o investimento declarado e o capital social mediano das empresas franqueadas têm correlação de postos de 0,53 (intervalo de 0,42 a 0,63), e o capital social equivale, na mediana, a 0,33 vez o menor investimento.

Como calculamos

Consideramos comparável a parcela em que o investimento passou pela revisão do censo da oferta, o item é menor que o investimento, e nem o trecho nem a anotação da leitura indicam que o total exclui o item. Pela regra saem 8 redes na taxa de franquia e 12 no capital de giro, e não entram os itens declarados como zero. A parcela usa os menores valores declarados, que em geral remetem ao menor modelo, e com os pontos médios as medianas seriam de 19,4% e 16,0%. Só em parte dos casos a página diz que o total inclui o item, e por isso as medianas restritas a esses casos constam do texto.

O fundo de propaganda e o royalty somam-se só quando ambos incidem sobre o faturamento, sem bases de compra. Aqui, faturamento reúne a base bruta e a sem qualificação, e por isso a contagem supera a dos indicadores de royalties declarados e de condições por categoria, que separam as duas. O capital social é a mediana declarada no cadastro das empresas com estabelecimento ativo atribuído à rede, em outubro de 2026, sem empresário individual, sem a franqueadora e só em redes com 30 ou mais empresas. Células com menos de 5 redes não são publicadas.

Calculado em 30/10/2026. Versão do método 1.0. Amostra: 220 redes com taxa de franquia e 79 com capital de giro, de 1.789 com página lida.

O que este número não diz

  • Os valores são declaração da própria rede, lidos em 30 de outubro de 2026, não são apurados pelo observatório e não têm composição uniforme, já que cada rede inclui itens diferentes. Em geral referem-se ao menor modelo oferecido, e o documento vinculante é a Circular de Oferta de Franquia, entregue ao candidato.
  • A maior parte das páginas não informa se o investimento total inclui a taxa de franquia ou o capital de giro, de modo que parte das parcelas compara um item com um total que pode não contê-lo, o que as eleva em relação à composição efetiva. A página também não informa, em geral, se o item é o mesmo do menor modelo.
  • As 52 redes que publicam prazo são 2,9% das redes com página lida, e a distribuição descreve apenas esse grupo.
  • Capital social é valor declarado no contrato social, não mede o capital investido, e é observado em empresas que continuam ativas. A correlação indica coerência de ordem de grandeza, e não confirma o valor declarado por nenhuma rede.

Perguntas frequentes

Quanto a taxa de franquia representa do investimento total?

Nas 220 redes em que a comparação é possível, a taxa equivale, na mediana, a 20,1% do menor investimento declarado, com metade entre 13,7% e 31,1%, em leitura de 30 de outubro de 2026. A parcela diminui conforme o investimento aumenta, e a maioria das páginas não informa se o total inclui a taxa.

Qual é o prazo de contrato mais comum nas franquias?

Nas 52 redes que publicam o prazo, a mediana é de 5 anos, e 71,2% declaram 5 anos. O prazo aparece em 2,9% das redes com página lida.

Reportar um erro nesta página

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.