Indicadores

O que o setor paga

Royalties representam 8,24% das despesas dos hotéis e 0,11% das dos supermercados

Gasto com royalties de marcas, patentes e franquias em sete blocos, IBGE 2024, série nova

Calculado em 18/10/2026 · 35 atividades

R$ 14,65 biem royalties, marcas e franquias em 2024, nos sete blocos do IBGE, primeiro ano da série nova
Royalties representam 8,24% das despesas dos hotéis e 0,11% das dos supermercadosem %
7,28%Restaurantes, lanchonetes e bares
3,72%Farmácias, perfumaria e cosméticos
0,11%Hipermercados e supermercados
R$ 11,97 biTotal pago em 2023, nos sete blocos, série antiga
Ver a tabela completa (35 linhas)
AtividadePesquisa2007201920232024, série nova
Agências de viagens e turismoPAS0,03%1,61%12,01%11,78%
Hotéis, motéis e pousadasPAS1,19%1,96%8,55%8,24%
Restaurantes, lanchonetes e baresPAS6,64%7,93%6,47%7,28%
Serviços prestados às famílias (20+)PAS3,05%4,31%5,28%5,54%
Farmácias, perfumaria e cosméticos (varejo)PAC2,77%3,34%4,35%3,72%
Calçados, couro e artigos de viagem (varejo)PAC2,34%2,70%1,86%2,60%
Comércio por atacado (total, 20+)PAC0,78%1,65%2,09%2,58%
Produtos alimentícios, bebidas e fumo (varejo)PAC0,52%2,84%2,58%2,24%
Artigos culturais, recreativos e esportivos (varejo)PAC0,89%2,68%2,31%2,10%
Catering, bufê e comida preparadaPAS1,10%1,41%1,97%1,86%
Peças para veículosPAC0,52%1,01%1,04%1,26%
Lavanderias e tinturariasPAS0,22%1,45%1,28%1,20%
Tecidos, armarinho, vestuário e calçados (varejo)PAC0,64%1,24%0,91%1,14%
Material de construção (varejo)PAC0,35%1,02%0,87%1,10%
Ensino de esportes, arte, cultura e idiomasPAS1,34%1,49%1,03%1,00%
Atividades esportivas (academias etc.)PAS0,03%1,19%1,24%0,99%
Comércio varejista (total, 20+)PAC0,56%1,00%0,98%0,95%
Vestuário e complementos (varejo)PAC0,39%0,96%0,73%0,86%
Combustíveis e lubrificantes (varejo)PAC1,26%1,20%0,98%0,81%
Cabeleireiros e tratamento de belezaPAS1,04%4,98%0,65%0,79%
Serviços prestados às empresas (20+)PAS0,13%0,47%0,87%0,74%
Intermediação imobiliáriaPAS0,01%0,24%0,24%0,46%
Parques de diversão e lazerPAS0,20%0,67%0,66%0,18%
Equipamentos de informática e comunicação (varejo)PAC4,90%0,30%0,59%0,17%
Serviços auxiliares financeiros e de segurosPAS0,15%0,23%0,04%0,16%
Manutenção e reparação de veículosPAS0,07%0,00%0,14%0,15%
Serviços de limpeza em prédios e domicíliosPAS0,28%0,63%0,20%0,14%
Hipermercados e supermercadosPAC0,10%0,37%0,22%0,11%
Móveis e artigos de uso doméstico (varejo)PAC0,21%0,20%0,13%0,11%
Veículos automotoresPAC0,12%0,05%0,07%0,09%
Eletrodomésticos, áudio e vídeo (varejo)PAC0,05%0,03%0,02%0,08%
Locação de meios de transportePAS1,05%0,08%0,08%0,05%
Outros serviços pessoaisPAS0,07%0,12%0,31%0,03%
Outras atividades de ensinoPAS2,45%0,04%0,04%0,01%
Correios e outras atividades de entregaPAS0,03%0,17%0,03%0,01%

Nas pesquisas econômicas estruturais do IBGE, as empresas informam ao Estado quanto pagam de royalties. A Pesquisa Anual de Comércio e a Pesquisa Anual de Serviços registram desde 2007 uma rubrica específica de gasto com royalties de marcas, patentes e franquias, o que permite medir a intensidade da cobrança setor a setor pelo lado de quem paga.

Em 2024, primeiro ano da série nova das duas pesquisas, a intensidade continuou a variar amplamente entre setores. As agências de viagens aparecem com 11,78%, nível próximo dos 12,01% de 2023, o que indica que o salto registrado naquele ano, de R$ 4,7 milhões em 2022 para R$ 911 milhões na mesma rubrica, não foi episódico, embora a causa siga sem identificação. Entre as demais atividades, os hotéis gastaram 8,24% de suas despesas com essa rubrica, os restaurantes 7,28%, as farmácias 3,72%, o comércio de vestuário 0,86% e os supermercados 0,11%. Somados, os sete blocos que acompanhamos gastaram R$ 14,65 bilhões em 2024, alta que se concentrou no atacado de produtos farmacêuticos e nos serviços auxiliares da agricultura, atividades em que a rubrica reflete sobretudo marcas e patentes.

A comparação com 2023 atravessa uma quebra de série declarada pelo IBGE, que mudou o critério de identificação das empresas ativas no cadastro da amostra e ampliou a cobertura na Região Norte. No recorte de empresas com 20 ou mais pessoas ocupadas, usado aqui, o efeito tende a ser pequeno, mas não foi medido pelo IBGE. Nas farmácias, a passagem de 4,35% para 3,72% decorre sobretudo do crescimento do total de despesas, enquanto o gasto com royalties subiu menos. De 2007 a 2023, na série antiga, o gasto real das farmácias com royalties foi multiplicado por 9,5. Como a rubrica reúne royalties de marcas e patentes com os de franquia, esses percentuais devem ser lidos como limite superior do que o franchising cobra de cada setor.

Como calculamos

Tomamos a rubrica de royalties de marcas, patentes e franquias das duas pesquisas estruturais do IBGE e dividimos o gasto de cada atividade pelo total de suas despesas no mesmo ano, o que resulta na intensidade em percentual. De 2007 a 2023 os dados vêm da série antiga, na tabela 1412 do SIDRA para a Pesquisa Anual de Comércio e nas tabelas 2614 a 2697 para a Pesquisa Anual de Serviços. A partir de 2024 vêm da série nova, nas tabelas 10655 e 10760, que trazem as mesmas variáveis com outra organização das atividades. Cada atividade foi ligada à categoria correspondente da série nova, e o comércio de tecidos, vestuário e calçados resulta da soma de três classes. O IBGE não republicou 2023 na série nova. Os valores em reais foram deflacionados pelo IPCA da tabela 1737. O universo é o das duas pesquisas, ou seja, empresas formais com 20 ou mais pessoas ocupadas nas atividades pesquisadas.

A versão 1.1, de 06/09/2026, trazia 2023 como último ano. A versão 2.0, de 18/10/2026, acrescenta 2024, e o arquivo da versão anterior continua disponível em Dados abertos.

Calculado em 18/10/2026. Versão do método 2.0. Amostra: 35 atividades. Corrigido em 06/09/2026, 06/09/2026.

O que este número não diz

  • A rubrica do IBGE reúne royalties de marcas e de patentes com os de franquia, de modo que o percentual de cada setor é um teto para o gasto especificamente de franchising.
  • A Pesquisa Anual de Comércio e a Pesquisa Anual de Serviços cobrem apenas empresas com 20 ou mais pessoas ocupadas, o que exclui a maior parte dos franqueados pequenos.
  • O dado é por empresa e por atividade principal, de modo que uma companhia que opera várias bandeiras aparece uma única vez, no setor em que foi classificada.
  • A partir de 2024 a PAC e a PAS formam uma série nova. O IBGE declarou quebra de série em razão da mudança no critério de identificação das empresas ativas no cadastro de seleção da amostra e da ampliação do âmbito geográfico na Região Norte, que passou a incluir todos os municípios de Rondônia, Amazonas, Pará e Amapá. Como 2023 não foi republicado nos critérios novos, a diferença entre 2023 e 2024 mistura variação econômica e efeito de método.
  • Segundo o IBGE, o efeito da mudança de cadastro se concentra nas empresas com menos de cinco pessoas ocupadas, fora do recorte deste indicador, mas a magnitude do efeito sobre as empresas com 20 ou mais pessoas ocupadas não é conhecida. Em 2025 a cobertura da Região Norte será ampliada outra vez, com o Acre e Roraima.
  • Desde 2024 o IBGE aplica uma regra adicional de sigilo, que pode suprimir atividades em que poucas empresas concentram o resultado.
  • Agências de viagens passaram de 0,10% em 2022 para 12,01% em 2023 e 11,78% em 2024 na mesma rubrica. O novo patamar se manteve na série nova, mas a causa da mudança não foi identificada.
  • A intensidade é razão sobre a despesa total, de modo que ela sobe quando o gasto com royalties cresce e também quando as demais despesas caem.

Perguntas frequentes

Qual setor gasta mais com royalties no Brasil?

Em 2024, agências de viagens aparecem com 11,78% das despesas em royalties de marcas, patentes e franquias, patamar alcançado em 2023 depois de uma descontinuidade cuja causa não foi identificada. Entre as atividades com série estável, a hotelaria lidera, com 8,24%, seguida dos restaurantes, com 7,28%.

Quanto as empresas brasileiras pagam de royalties por ano?

Os sete blocos de atividade que acompanhamos gastaram R$ 14,65 bilhões com essa rubrica em 2024, segundo a PAC e a PAS do IBGE, no primeiro ano de uma série nova.

Os números de 2024 podem ser comparados com os de 2023?

Com ressalva. O IBGE declarou quebra de série em 2024 e não republicou 2023 nos critérios novos, de modo que diferenças pequenas entre os dois anos não indicam tendência.

Reportar um erro nesta página

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.