Indicadores

O que o setor paga

Royalty mediano em contrato de franquia registrado é de 5%

Royalty mediano sobre a receita bruta em 1.016 contratos registrados no INPI

Calculado em 07/09/2026 · 1.016 contratos com percentual declarado

5%da receita bruta, mediana dos contratos
Royalty mediano em contrato de franquia registrado é de 5%em %
5,0%Royalty mediano
5,0%Alimentação, com 578 contratos
3,0%Hotelaria, com 139 contratos
12,0%Educação e treinamento, com 47
Ver a tabela completa (13 linhas)
SegmentoContratosPrimeiro quartilMedianaTerceiro quartil
TOTAL10163,5%5,0%6,0%
Alimentação (restaurantes, lanchonetes, cafés)5784,5%5,0%6,0%
Varejo (moda, acessórios, produtos)1541,0%1,0%1,0%
Hotelaria1392,0%3,0%4,0%
Educação e treinamento478,0%12,0%12,0%
Serviços empresariais e outros serviços312,8%8,0%10,0%
Serviços (pragas, limpeza, manutenção)226,0%6,0%6,0%
Não classificado204,5%5,1%7,5%
Postos, lubrificantes e conveniência124,8%5,0%5,0%
Imobiliário46,0%11,3%20,0%
Fitness37,5%8,0%8,0%
Locação de veículos35,0%7,0%8,5%
Saúde, beleza e bem-estar32,5%4,0%7,0%

O custo de ser franqueado é difícil de apurar com dado público, porque a circular de oferta de franquia é entregue ao candidato e não a um cadastro aberto. Os contratos averbados no INPI são a exceção, já que o texto submetido ao instituto costuma trazer o percentual de royalty e a base de cálculo, o que permite construir uma distribuição em vez de trabalhar com casos isolados.

Em 1.016 contratos com percentual declarado, o royalty mediano é de 5% da receita bruta, com primeiro quartil em 3,5% e terceiro quartil em 6%, faixa estreita que indica a convergência do mercado para um mesmo patamar. Por setor a variação é maior, com alimentação em 5% sobre 578 contratos, hotelaria em 3% sobre 139, educação e treinamento em 12% sobre 47 e varejo em 1% sobre 154, esse último determinado por uma única rede que responde por grande parte dos registros da categoria.

A concentração do acervo pesa no resultado, e por isso medimos o efeito das maiores redes. Sem Burger King, KFC, Pizza Hut e Rio Doce, a mediana geral cai de 5% para 4%. A taxa inicial mediana declarada nos contratos é de US$ 40 mil, valor em dólar porque a maior parte dos cedentes é estrangeira, e 647 contratos definem expressamente vendas ou receita bruta como base de cálculo, o que esclarece sobre que valor o percentual incide.

Como calculamos

Extraímos o percentual de royalty e a base de cálculo do texto dos contratos de franquia disponíveis nos dados abertos do INPI, com expressões regulares que capturam formatos como percentual sobre vendas, sobre receita bruta ou sobre faturamento, e conferimos as ocorrências ambíguas uma a uma. Do acervo de franquia, 1.016 contratos trazem percentual explícito, e é sobre esse conjunto que calculamos mediana, primeiro e terceiro quartis, no total e por setor de atividade do cedente. A taxa inicial foi lida do mesmo texto, quase sempre em dólares. Publicamos apenas os agregados, conforme a licença do INPI, com a contagem de contratos ao lado de cada valor.

Calculado em 07/09/2026. Versão do método 1.0. Amostra: 1.016 contratos com percentual declarado.

O que este número não diz

  • O conjunto reúne contratos que passaram pelo INPI, registro facultativo e concentrado em franqueadores estrangeiros, de modo que a mediana não representa o franchising brasileiro como um todo.
  • Poucas redes respondem por parte relevante do acervo, e sem Burger King, KFC, Pizza Hut e Rio Doce a mediana cai de 5% para 4%, o que mostra a sensibilidade do resultado à composição.
  • A mediana de 1% no varejo vem de 154 contratos concentrados em uma única rede e não descreve o percentual típico do comércio.
  • Percentual de royalty não é o custo total do franqueado, porque taxa de propaganda, aluguel de sistema, compra obrigatória e outros repasses não estão incluídos no número.
  • Contratos antigos permanecem no acervo e cada percentual vale para a data em que foi averbado, sem garantia de que continue vigente.

Perguntas frequentes

Qual é o percentual médio de royalties de uma franquia?

Nos contratos registrados no INPI, a mediana é de 5% da receita bruta e metade dos casos fica entre 3,5% e 6%. A base é de 1.016 contratos com percentual declarado.

Quanto se paga de royalties em franquia de alimentação?

A mediana em alimentação é de 5% da receita bruta, apurada em 578 contratos registrados no INPI. Hotelaria fica em 3% e educação e treinamento em 12%.

Qual é a taxa inicial de franquia nesses contratos?

A taxa inicial mediana declarada é de US$ 40 mil, em dólar porque a maior parte dos franqueadores que registram contrato no INPI é estrangeira.

Reportar um erro nesta página

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.