Indicadores

Onde ficam e quem opera as unidades

73,0% das unidades das redes seguem ativas cinco anos após a abertura, contra 63,5% nas mesmas atividades

Parcela das unidades das 492 redes medidas, abertas de 2015 a 2020, com cadastro ativo cinco anos depois da abertura

Calculado em 18/10/2026 · 492 redes, 18.523 unidades

73,0%das unidades das redes abertas de 2015 a 2020 seguiam ativas 5 anos depois
73,0% das unidades das redes seguem ativas cinco anos após a abertura, contra 63,5% nas mesmas atividadesem %
0%25%50%75%100%1 ano2 anos3 anos4 anos5 anos73%0%25%50%75%100%1 ano3 anos5 anos73%
Unidades das redes medidasDemais estabelecimentos das mesmas atividades, padronizado
63,5%Demais estabelecimentos das mesmas atividades, ativos 5 anos depois
85,2%Unidades das redes ativas 3 anos depois
76,7%Sem baixa 5 anos depois, só a baixa contando como encerramento
1.468.457Estabelecimentos na comparação
1,0Menor diferença em cinco anos, turismo e hotelaria, em pontos percentuais
Ver a tabela completa (9 linhas)
SegmentoUnidades abertasAtivas em 3 anosComparação em 3 anosAtivas em 5 anosComparação em 5 anos
Alimentação, comércio e distribuição1.77887,1%73,2%74,8%56,9%
Alimentação4.21781,6%71,1%67,2%53,9%
Moda e acessórios3.42788,0%78,5%76,9%64,5%
Academias e esporte31389,8%81,1%81,8%69,6%
Saúde, beleza e bem-estar3.83088,3%81,6%77,9%70,8%
Educação1.63088,0%79,2%73,3%66,8%
Serviços e outros negócios3.15080,6%80,4%68,8%67,3%
Turismo e hotelaria17883,7%80,4%69,1%68,1%
Todas as redes medidas18.52385,2%77,4%73,0%63,5%

O cadastro do CNPJ registra a data de abertura de cada estabelecimento e a data em que ele deixou de estar ativo, por baixa, inaptidão ou suspensão. Com essas duas datas é possível acompanhar as unidades das redes de franquia desde a abertura e compará-las com os demais estabelecimentos que exercem a mesma atividade e abriram no mesmo ano. O indicador faz essa comparação para as unidades das 492 redes medidas pelo observatório, abertas de 2015 a 2020.

Das 18.523 unidades acompanhadas, 85,2% seguiam ativas três anos depois da abertura e 73,0% cinco anos depois. Entre os demais estabelecimentos das mesmas atividades, com a mesma composição de atividade e ano de abertura, as parcelas são de 77,4% e 63,5%. A diferença aparece em todos os anos de abertura, de 6,5 a 9,2 pontos percentuais em três anos, e varia entre os segmentos. A maior distância está em alimentação, comércio e distribuição, com 74,8% contra 56,9% em cinco anos, e as menores em turismo e hotelaria e em serviços e outros negócios, com diferença de 1,0 e 1,5 ponto percentual, segmentos em que a comparação supera as redes quando só a baixa conta como encerramento.

Quando só a baixa conta como encerramento, critério mais restrito, as parcelas em cinco anos ficam em 76,7% nas redes e 71,5% na comparação. A comparação é descritiva. Ela não separa o efeito do modelo de franquia da seleção do ponto, do perfil do franqueado e do fato de o conjunto de redes ser o das que estão em atividade hoje.

Como calculamos

Lemos, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de setembro de 2026, os estabelecimentos matriz que o censo do observatório atribui a cada uma das 492 redes medidas, com a mesma expressão de nome fantasia e as mesmas subclasses CNAE da ficha, e os demais estabelecimentos matriz com nome fantasia nas mesmas subclasses. Microempreendedores individuais ficam fora dos dois grupos, pela opção pelo MEI vigente na abertura registrada no arquivo do Simples Nacional. Uma unidade conta como ativa em k anos quando não tinha baixa, inaptidão nem suspensão com data anterior ao aniversário de k anos da abertura. A parcela da comparação é calculada em cada combinação de subclasse e ano de abertura e ponderada pelo número de unidades das redes naquela combinação, de modo que a diferença não decorra de as redes estarem concentradas em atividades mais duradouras. Combinações com menos de 30 estabelecimentos na comparação ficam fora da ponderação.

Calculado em 18/10/2026. Versão do método 1.0. Amostra: 492 redes, 18.523 unidades.

O que este número não diz

  • O conjunto de redes é o do observatório em outubro de 2026, formado por redes em atividade. Unidades de redes que encerraram as operações antes disso não entram, o que tende a elevar a parcela das redes.
  • O nome fantasia registrado é o atual. A unidade que deixou a rede e trocou de nome sai do conjunto, esteja ativa ou encerrada.
  • A situação cadastral não coincide sempre com a operação do ponto. Há empresas paradas sem baixa e unidades vendidas com troca de CNPJ, que aparecem como encerramento e abertura.
  • Entram só estabelecimentos matriz, que correspondem à maior parte das unidades. Unidades abertas como filial de um franqueado com mais de um ponto ficam de fora.
  • A comparação reúne negócios independentes, sedes de redes próprias e unidades de redes que o observatório não acompanha, sempre com nome fantasia registrado e sem MEI.
  • A diferença entre os grupos é descritiva e não mede efeito causal do modelo de franquia.

Perguntas frequentes

Franquia sobrevive mais que negócio independente?

Nas 492 redes medidas, 73,0% das unidades abertas de 2015 a 2020 seguiam ativas cinco anos depois, contra 63,5% dos demais estabelecimentos das mesmas atividades. A comparação é descritiva e não isola o efeito do modelo de franquia.

Quantas franquias fecham em cinco anos?

Nas redes medidas, 27,0% das unidades abertas de 2015 a 2020 tinham baixa, inaptidão ou suspensão no cadastro do CNPJ cinco anos depois da abertura.

Em qual segmento as unidades de franquia duram mais?

A maior diferença em relação aos demais estabelecimentos das mesmas atividades está em alimentação, comércio e distribuição, com 74,8% das unidades ativas em cinco anos, contra 56,9%. As menores diferenças estão em turismo e hotelaria e em serviços e outros negócios.

Reportar um erro nesta página

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.