Indicadores

Onde ficam e quem opera as unidades

Aberturas das redes fora das capitais passam de 58,9% para 65,4% em dez anos

Parcela das aberturas de 2025 fora das capitais, nas 442 redes medidas, contra 58,9% em 2015

Calculado em 12/10/2026 · 442 redes, 2015 a 2025

65,4%das aberturas de 2025 fora das capitais
Aberturas das redes fora das capitais passam de 58,9% para 65,4% em dez anosem %
0%20%40%60%80%20152017201920212023202565%0%20%40%60%80%2015201820212024202565%
Aberturas fora das capitaisAberturas em municípios de até 100 mil habitantes
58,9%Aberturas fora das capitais em 2015
63,7%Estabelecimentos ativos fora das capitais
76,9%População fora das capitais
22,6%Aberturas de 2025 em municípios de até 100 mil habitantes
442Redes de franquia medidas
Ver a tabela completa (10 linhas)
SegmentoEstabelecimentos ativosFora das capitaisEm municípios de até 100 mil habitantes
Academias e esporte2.30552,0%8,6%
Alimentação11.46456,1%13,5%
Alimentação, comércio e distribuição5.93762,6%25,4%
Educação3.47168,9%25,8%
Moda e acessórios8.70759,4%15,2%
Saúde, beleza e bem-estar11.93272,9%32,9%
Serviços e outros negócios9.68967,3%23,0%
Turismo e hotelaria43059,5%14,4%
Todas as redes medidas53.93563,7%21,7%
População residente estimada em 202576,9%41,7%

O cadastro do CNPJ registra o município de cada estabelecimento e a data em que ele começou a funcionar, o que permite acompanhar onde as redes de franquia abrem unidades. O indicador considera os estabelecimentos das 442 redes que têm ficha no observatório com o bloco da Receita Federal, identificados pela marca no nome fantasia e pelos CNAEs esperados para cada negócio, e compara a localização deles com a distribuição da população estimada pelo IBGE para 2025.

A parcela das aberturas fora das capitais passou de 58,9% em 2015 para 65,4% em 2025, com o maior valor da série em 2023, de 66,2%. A mudança se concentra a partir de 2020, quando a parcela subiu de 60,4% para 63,8%, e acompanha o avanço das aberturas em municípios de até 100 mil habitantes, que foram de 18,2% em 2015 para 22,6% em 2025, depois de atingir 24,4% em 2022. As redes, ainda assim, seguem mais concentradas que a população, já que 63,7% dos estabelecimentos ativos ficam fora das capitais, onde vivem 76,9% dos brasileiros, e 21,7% em municípios de até 100 mil habitantes, que reúnem 41,7% da população.

Saúde, beleza e bem-estar é o segmento com maior presença fora das capitais, com 72,9% dos estabelecimentos ativos, seguido de educação, com 68,9%, e de serviços e outros negócios, com 67,3%. Academias e esporte, com 52,0%, e alimentação, com 56,1%, são os segmentos mais concentrados nas capitais.

Como calculamos

Partimos da lista de estabelecimentos que o censo do observatório atribui a cada rede na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de setembro de 2026, com a expressão do nome fantasia e os CNAEs esperados informados em cada ficha. O município de cada estabelecimento foi convertido do código da Receita para o código do IBGE pelo nome e pela unidade da federação, e cruzado com a lista das 27 capitais e com a população residente estimada de 2025, da tabela 6579 do SIDRA. A série de aberturas conta, em cada ano, os estabelecimentos com início de atividade naquele ano, em qualquer situação cadastral de hoje, e a fotografia atual conta só os ativos. Entram as 442 redes com pelo menos 30 estabelecimentos ativos no recorte, e as células com menos de cinco estabelecimentos ficam em branco no arquivo.

Calculado em 12/10/2026. Versão do método 1.0. Amostra: 442 redes, 2015 a 2025.

O que este número não diz

  • O conjunto de redes é o do observatório em outubro de 2026, formado por redes em atividade, e uma rede que encerrou as operações antes disso não entra na série.
  • A localização é a do estabelecimento no cadastro, que pode ser o endereço fiscal da empresa e não o do ponto de venda, sobretudo em quiosques e operações dentro de terceiros.
  • A contagem depende de o estabelecimento usar a marca no nome fantasia, e a proporção de unidades registradas só com a razão social do franqueado varia de rede para rede e de região para região.
  • Abertura conta CNPJ, e não unidade, e a troca de franqueado em um mesmo ponto gera uma abertura nova sem que a rede tenha chegado a outro município.
  • A comparação com a população não considera renda, fluxo de pessoas nem a presença de shopping centers, que também orientam a escolha do ponto.

Perguntas frequentes

As franquias estão indo para o interior?

Nas 442 redes medidas, a parcela das aberturas fora das capitais passou de 58,9% em 2015 para 65,4% em 2025, e a das aberturas em municípios de até 100 mil habitantes, de 18,2% para 22,6%.

Quantas unidades de franquia ficam fora das capitais?

Nas redes medidas, 63,7% dos estabelecimentos ativos ficam fora das capitais, onde vivem 76,9% da população do país.

Qual segmento de franquia está mais presente no interior?

Saúde, beleza e bem-estar, com 72,9% dos estabelecimentos ativos fora das capitais. Academias e esporte, com 52,0%, é o segmento mais concentrado nas capitais.

Reportar um erro nesta página

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.