Indicadores

Onde ficam e quem opera as unidades

2,12% das empresas das unidades de franquia contrataram crédito do BNDES desde 2015, acima do esperado pelo perfil

Parcela das empresas das unidades ativas das redes com ao menos uma operação de crédito do BNDES contratada de 2015 a agosto de 2026

Calculado em 18/10/2026 · 54.517 empresas de unidades e 409 franqueadoras, contratações de 2015 a agosto de 2026

2,12%das empresas das unidades ativas das redes contrataram crédito do BNDES desde 2015, contra 1,51% esperado pelo perfil
2,12% das empresas das unidades de franquia contrataram crédito do BNDES desde 2015, acima do esperado pelo perfilem %
11,3% e 3,7%Franqueadoras com operação desde 2015, contra o esperado pelo perfil
R$ 548 milhõesContratado pelas empresas com até 9 unidades da rede
R$ 120.000Valor mediano contratado por empresa de unidade
1,94%Parcela bruta nas empresas ativas das mesmas atividades
Ver a tabela completa (10 linhas)
SegmentoEmpresas das unidades ativasCom operação desde 2015ParcelaEsperado pela atividade, porte e idade
Educação3.636982,70%1,10%
Turismo e hotelaria491132,65%1,90%
Moda e acessórios8.2111992,42%1,93%
Saúde, beleza e bem-estar10.8602492,29%1,38%
Alimentação11.6042612,25%1,58%
Alimentação, comércio e distribuição5.9191272,15%1,58%
Serviços e outros negócios11.6731871,60%1,48%
Academias e esporte2.138241,12%0,77%
Todas as redes54.5171.1552,12%1,51%
Franqueadoras com CNPJ publicado4094611,25%3,66%

O BNDES publica em dados abertos as operações de financiamento que contrata, diretamente ou por meio dos bancos repassadores, com o CNPJ do cliente, a data, o valor e a linha. O indicador cruza essas operações com as empresas que operam as unidades das redes acompanhadas pelo observatório e com as franqueadoras que publicam o CNPJ, e compara o resultado com o de empresas da mesma subclasse CNAE, porte e idade no cadastro da Receita Federal.

De 2015 a agosto de 2026, 1.155 das 54.517 empresas de unidades ativas contrataram ao menos uma operação, 2,12% do total, contra 1,51% esperado pelo perfil, o equivalente a 1,4 vez o esperado. A linha mais frequente é a de crédito para pequenas e médias empresas do BNDES Automático, e o valor mediano contratado por empresa é de R$ 120.000. A diferença é maior em educação, com 2,70% contra 1,10%, e menor em serviços e outros negócios, com 1,60% contra 1,48%.

Entre as franqueadoras com CNPJ publicado, 46 das 409 contrataram crédito no período, 11,3%, contra 3,7% esperado, com predomínio do financiamento de máquinas e equipamentos do BNDES Finame. A comparação é descritiva e não separa a demanda das empresas do critério de concessão dos bancos repassadores.

Como calculamos

Lemos os conjuntos de operações indiretas automáticas e de operações não automáticas do Portal de Dados Abertos do BNDES, com as contratações de 2015 a agosto de 2026, e contamos as empresas, pela raiz de oito dígitos do CNPJ, com ao menos uma operação. As operações não automáticas trazem o CNPJ completo. As indiretas automáticas trazem o CNPJ mascarado e a razão social do cliente, e o pareamento com o cadastro da Receita Federal exige os dígitos visíveis iguais e a mesma razão social normalizada, aceitando só pares únicos, o que cobre 87,7% das operações automáticas e 94,2% do valor. As empresas das unidades são as raízes dos estabelecimentos ativos que o censo do observatório atribui às redes, sem as franqueadoras e sem MEI. O esperado pelo perfil aplica a cada empresa a parcela observada nas empresas ativas da mesma subclasse CNAE, porte e faixa de idade e soma o resultado.

Calculado em 18/10/2026. Versão do método 1.0. Amostra: 54.517 empresas de unidades e 409 franqueadoras, contratações de 2015 a agosto de 2026.

O que este número não diz

  • A empresa é contada pela raiz do CNPJ, e a operação pode ter sido feita para outro estabelecimento ou outra atividade da mesma empresa.
  • O crédito pode ter sido tomado por holding ou outra empresa do grupo, que não aparece no censo, e o CNPJ que a rede publica nem sempre é o da empresa que concentra o investimento.
  • Empresas que mudaram de razão social depois da contratação não são pareadas nas operações automáticas, e a perda atinge as redes e a referência pelo mesmo critério. Na conferência do pareamento, a UF e a divisão CNAE divergem ao mesmo tempo em 4,0% dos pares, teto para pares errados.
  • O Cartão BNDES não tem conjunto aberto por cliente e fica de fora.
  • O valor contratado concentra-se em poucas empresas com muitas unidades, e por isso a página destaca a parcela de empresas e o valor das empresas com até nove unidades da rede.

Perguntas frequentes

Franqueado consegue crédito do BNDES?

Nas redes acompanhadas, 2,12% das empresas de unidades ativas contrataram ao menos uma operação do BNDES desde 2015, sobretudo na linha de crédito para pequenas e médias empresas do BNDES Automático, contra 1,51% esperado para empresas de mesmo perfil.

Franqueadoras usam financiamento do BNDES?

46 das 409 franqueadoras com CNPJ publicado contrataram crédito do BNDES de 2015 a agosto de 2026, 11,3%, com predomínio do BNDES Finame.

Reportar um erro nesta página

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.