Indicadores

Onde ficam e quem opera as unidades

Um em cada cinco estabelecimentos das redes de franquia fica em shopping center

Parcela dos estabelecimentos ativos das 442 redes medidas com endereço identificado como de shopping center

Calculado em 12/10/2026 · 442 redes, 53.935 estabelecimentos

21,0%dos estabelecimentos ativos das redes ficam em shopping center
Um em cada cinco estabelecimentos das redes de franquia fica em shopping centerem %
11.311Estabelecimentos em shopping center
4,9%Parcela mediana entre as redes
90Redes com metade ou mais em shopping
4,9%Identificados pelo nome do shopping no endereço
43,8%Segmento mais presente, moda e acessórios
Ver a tabela completa (9 linhas)
SegmentoRedes medidasEstabelecimentos ativosEm shopping centerParcela
Academias e esporte182.3051637,1%
Alimentação10411.4643.97234,6%
Alimentação, comércio e distribuição245.93783614,1%
Educação353.471461,3%
Moda e acessórios718.7073.81543,8%
Saúde, beleza e bem-estar8011.9321.85915,6%
Serviços e outros negócios1049.6895595,8%
Turismo e hotelaria64306114,2%
Todas as redes medidas44253.93511.31121,0%

O endereço que cada estabelecimento declara no cadastro do CNPJ permite identificar boa parte das unidades instaladas em shopping centers, pelo nome do empreendimento, pela sigla LUC, de locação unitária comercial, ou pelo endereço compartilhado com unidades de outras redes. O indicador aplica esse critério aos estabelecimentos ativos das 442 redes que têm ficha no observatório com o bloco da Receita Federal.

São 11.311 estabelecimentos em shopping center, 21,0% do total. A presença varia muito entre os segmentos. Em moda e acessórios a parcela chega a 43,8% e em alimentação a 34,6%, enquanto em serviços e outros negócios fica em 5,8% e em educação em 1,3%. Entre as redes, a distribuição também é desigual, com mediana de 4,9% e 90 redes com metade ou mais dos estabelecimentos em shopping.

O resultado é um piso. O nome do shopping aparece no próprio endereço em apenas 4,9% dos estabelecimentos, e os demais são identificados pelo endereço compartilhado, de modo que unidades em empreendimentos com poucas redes medidas tendem a ficar de fora.

Como calculamos

Lemos, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de setembro de 2026, o endereço dos estabelecimentos que o censo do observatório atribui a cada rede. Um estabelecimento é considerado em shopping center quando o endereço cita shopping, mall, outlet ou LUC, quando outro estabelecimento no mesmo CEP e número cita um desses termos, ou quando três redes diferentes ou mais têm unidade no mesmo CEP e número e o complemento descreve loja, quiosque, box ou piso, e não sala ou andar. Entram os estabelecimentos ativos das 442 redes com pelo menos 30 estabelecimentos no recorte, e a parcela de cada segmento soma os estabelecimentos das redes daquele segmento.

Calculado em 12/10/2026. Versão do método 1.0. Amostra: 442 redes, 53.935 estabelecimentos.

O que este número não diz

  • A identificação depende do endereço declarado, e o shopping sem menção no endereço, com menos de três redes medidas no mesmo número, fica de fora, o que faz do resultado um piso.
  • Galerias e centros comerciais de rua podem ser identificados pelo critério do endereço compartilhado, e o indicador não os separa dos shopping centers.
  • Quiosques em supermercados, aeroportos e estações só entram quando o endereço permite a identificação pelos mesmos critérios.
  • O endereço é o do cadastro, que pode ser o fiscal da empresa e não o do ponto de venda.
  • A parcela de cada segmento reflete as redes medidas, e redes de grande porte pesam mais no resultado agregado do que na mediana entre as redes.

Perguntas frequentes

Quantas franquias ficam em shopping?

Nas 442 redes medidas, 11.311 estabelecimentos ativos, 21,0% do total, têm endereço identificado como de shopping center. O critério depende do endereço declarado no cadastro e resulta em um piso.

Qual segmento de franquia mais usa shopping center?

Moda e acessórios, com 43,8% dos estabelecimentos em shopping, seguido de alimentação, com 34,6%. Em educação, a parcela é de 1,3%.

Como o observatório identifica uma unidade em shopping?

Pelo endereço do cadastro do CNPJ, quando ele cita shopping, mall, outlet ou LUC, quando outro estabelecimento no mesmo CEP e número cita esses termos, ou quando três redes ou mais têm unidade no mesmo CEP e número com complemento de loja.

Reportar um erro nesta página

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.