Indicadores

Onde ficam e quem opera as unidades

Dois terços das unidades de franquia pertencem a empresas do Simples Nacional

Parcela dos estabelecimentos ativos das 442 redes medidas que pertencem a empresas optantes do Simples Nacional

Calculado em 12/10/2026 · 442 redes, 53.935 estabelecimentos

67,6%dos estabelecimentos ativos das redes pertencem a empresas do Simples Nacional
Dois terços das unidades de franquia pertencem a empresas do Simples Nacionalem %
59,3%Estabelecimentos de microempresas
25,1%Estabelecimentos de empresas de pequeno porte
20,9%Em empresa com duas ou mais unidades da mesma rede
menos de 5Estabelecimentos de microempreendedor individual
442Redes de franquia medidas
Ver a tabela completa (9 linhas)
SegmentoEstabelecimentos ativosSimples NacionalMicroempresaPequeno porteDemais portesEm empresa com 2 ou mais unidades da rede
Academias e esporte2.30561,0%52,7%19,4%27,9%19,3%
Alimentação11.46460,0%53,1%25,2%21,8%24,8%
Alimentação, comércio e distribuição5.93782,8%68,8%28,4%2,8%15,7%
Educação3.47172,5%73,3%19,5%7,2%11,4%
Moda e acessórios8.70773,7%51,5%36,5%12,1%22,5%
Saúde, beleza e bem-estar11.93252,8%52,4%22,9%24,7%27,7%
Serviços e outros negócios9.68980,3%72,8%19,5%7,6%12,8%
Turismo e hotelaria43060,7%58,8%12,8%28,4%29,8%
Todas as redes medidas53.93567,6%59,3%25,1%15,6%20,9%

O cadastro do CNPJ informa, para cada empresa, o porte declarado e a opção pelo Simples Nacional, regime tributário disponível para quem fatura até R$ 4,8 milhões por ano. O indicador cruza essas informações com os estabelecimentos ativos das 442 redes que têm ficha no observatório com o bloco da Receita Federal e descreve a empresa que opera cada unidade, seja ela franqueada ou da própria rede.

Dois terços dos estabelecimentos, 67,6%, pertencem a empresas optantes do Simples Nacional. Pelo porte declarado, 59,3% são de microempresas, 25,1% de empresas de pequeno porte e 15,6% de empresas de porte maior. O microempreendedor individual praticamente não aparece, com menos de cinco estabelecimentos no conjunto.

A participação do Simples vai de 52,8% em saúde, beleza e bem-estar a 82,8% em alimentação, comércio e distribuição. O cadastro mostra ainda que 20,9% dos estabelecimentos pertencem a empresas com duas ou mais unidades da mesma rede sob a mesma raiz de CNPJ, parcela que chega a 29,8% em turismo e hotelaria e a 27,7% em saúde, beleza e bem-estar.

Como calculamos

Para os estabelecimentos ativos que o censo do observatório atribui a cada rede na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de setembro de 2026, lemos no cadastro da empresa o porte declarado e, no arquivo do Simples Nacional da mesma competência, a opção vigente pelo Simples e pelo regime do microempreendedor individual. A empresa com duas ou mais unidades da rede é a raiz de CNPJ com dois ou mais estabelecimentos ativos da mesma marca no recorte. Entram as 442 redes com pelo menos 30 estabelecimentos ativos, e as parcelas de porte usam como base os estabelecimentos cuja empresa consta do cadastro de empresas da competência.

Calculado em 12/10/2026. Versão do método 1.0. Amostra: 442 redes, 53.935 estabelecimentos.

O que este número não diz

  • O cadastro não distingue unidade própria de unidade franqueada, e o perfil descreve a empresa que opera cada estabelecimento, qualquer que seja o vínculo com a rede.
  • O porte é o declarado pela empresa à Receita Federal e pode estar desatualizado em relação ao faturamento efetivo.
  • A opção pelo Simples Nacional indica faturamento dentro do limite do regime, mas não o faturamento da unidade, porque a mesma empresa pode operar outros negócios.
  • O franqueado com várias unidades em CNPJs de raízes diferentes não aparece como multiunidade, o que faz dessa parcela um piso.
  • A contagem depende de o estabelecimento usar a marca no nome fantasia, e as unidades registradas só com a razão social ficam de fora.

Perguntas frequentes

Quantas franquias são MEI?

Praticamente nenhuma. Nas 442 redes medidas, menos de cinco estabelecimentos pertencem a microempreendedores individuais, contra 67,6% de empresas optantes do Simples Nacional.

Qual o porte das empresas que operam franquias?

Nas redes medidas, 59,3% dos estabelecimentos pertencem a microempresas, 25,1% a empresas de pequeno porte e 15,6% a empresas de porte maior, pelo porte declarado no cadastro do CNPJ.

Quantos franqueados têm mais de uma unidade?

Pelo cadastro, 20,9% dos estabelecimentos ativos pertencem a empresas com duas ou mais unidades da mesma rede sob a mesma raiz de CNPJ. O número é um piso, porque o franqueado pode abrir um CNPJ para cada unidade.

Reportar um erro nesta página

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.