Indicadores

Onde ficam e quem opera as unidades

Os estabelecimentos das redes de franquia em Belo Horizonte têm área mediana de 68 m² no alvará, e, em 21 redes, 31,5% ficam abaixo da área mínima que a própria rede divulga

Área mediana declarada no alvará municipal, em 955 estabelecimentos (CNPJ de 14 dígitos) de 324 redes em Belo Horizonte

Calculado em 30/10/2026 · 955 estabelecimentos (CNPJ de 14 dígitos) de 324 redes, em um único município

68 m²de área mediana no alvará dos estabelecimentos das redes de franquia em Belo Horizonte
Os estabelecimentos das redes de franquia em Belo Horizonte têm área mediana de 68 m² no alvará, e, em 21 redes, 31,5% ficam abaixo da área mínima que a própria rede divulgaem m²
31,5%Abaixo da área mínima divulgada pela própria rede, 178 estabelecimentos de 21 redes
37,6%Com o dobro da área mínima divulgada ou mais
40 m² e 62 m²Mediana dos mínimos divulgados e das áreas no alvará, 21 redes
1.077 de 1.402 (76,8%)Estabelecimentos ativos das redes com alvará vigente em Belo Horizonte
40 m² e 142 m²1º e 3º quartis da área no alvará
66 m² e 60 m²Mediana das redes e dos demais, mesma mistura de CNAEs
47 m² e 92 m²Mediana em imóvel com 20 ou mais alvarás e nos demais imóveis
Ver a tabela completa (9 linhas)
SegmentoRedesEstabelecimentos com área válidaAtivos no CNPJ1º quartil (m²)Mediana (m²)3º quartil (m²)
Academias e esporte125573100210528
Alimentação75275343305097
Alimentação, comércio e distribuição19961253561131,5
Educação193887132299499,5
Moda e acessórios6316624342,254,590
Saúde, beleza e bem-estar5615523147,577140
Serviços e outros negócios7416027443,8102333
Turismo e hotelaria6102642,550889
Total3249551.4024068142

Área no alvará e área mínima divulgada pela própria redeEstabelecimentos de 21 redes com 3 ou mais casos válidos em Belo Horizonte, em relação ao mínimo que a rede divulga em sua página de oferta. O confronto é publicado só no agregado, porque por rede poderia ser lido como descumprimento, o que o dado não indica. Nas redes que também oferecem quiosque, os pontos menores podem corresponder a esse formato, para o qual a página nem sempre informa área.

Área no alvará e área mínima divulgada pela própria redeem %

Redes e demais estabelecimentos dos mesmos CNAEsMesmo tratamento de área nos dois lados. Por segmento, os demais são ponderados pela mistura de subclasses das redes, e só entram subclasses com 30 ou mais demais. Por subclasse, constam as que têm 10 ou mais estabelecimentos de redes.

RecorteCategoriaRedes, estabelecimentosRedes, mediana (m²)Redes, 1º a 3º quartil (m²)Demais, estabelecimentosDemais, mediana (m²)Demais, 1º a 3º quartil (m²)
SegmentoAcademias e esporte55210100 a 5281.96318375 a 500
SegmentoAlimentação2755030 a 977.7115832 a 102
SegmentoAlimentação, comércio e distribuição966135 a 131,55.5066030 a 115
SegmentoEducação31280115 a 367,51.02511540 a 314
SegmentoModa e acessórios16654,542,2 a 903.0665433 a 100
SegmentoSaúde, beleza e bem-estar1537948 a 1408.3825836 a 110
SegmentoServiços e outros negócios15410344,8 a 339,88.7607530 a 220
SegmentoTurismo e hotelaria95041 a 703114930 a 270
Subclasse CNAEAtividade odontológica3016394,8 a 2681.9655540 a 98
Subclasse CNAEAtividades de condicionamento físico27248112 a 1.201866205,580 a 647,8
Subclasse CNAEAtividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza375444 a 888905030 a 80
Subclasse CNAEAtividades de fisioterapia124938,5 a 82,57326440 a 107
Subclasse CNAECabeleireiros, manicure e pedicure165040 a 806855936 a 100
Subclasse CNAEComércio a varejo de pneumáticos e câmaras-de-ar11200125 a 49588318197,5 a 605,2
Subclasse CNAEComércio varejista de artigos de óptica595443,5 a 87,53574530 a 70
Subclasse CNAEComércio varejista de artigos do vestuário e acessórios596047 a 1001.7156137 a 120
Subclasse CNAEComércio varejista de artigos esportivos125745,5 a 7716674,540 a 180,8
Subclasse CNAEComércio varejista de calçados225047,5 a 56,53416040 a 115
Subclasse CNAEComércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal335340 a 705425030 a 106,8
Subclasse CNAEComércio varejista de doces, balas, bombons e semelhantes564229,8 a 661585025 a 94,8
Subclasse CNAEComércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente175041 a 836065025 a 100
Subclasse CNAEEnsino de esportes24236,5137,5 a 462,516318378,5 a 457
Subclasse CNAEEnsino de idiomas20299173,5 a 35062157,550,2 a 314,8
Subclasse CNAEFabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria17180130 a 23951012070,2 a 220
Subclasse CNAEFornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar125047,5 a 91,247046,524 a 75
Subclasse CNAELanchonetes, casas de chá, de sucos e similares1764820 a 97,21.9945030 a 85
Subclasse CNAELavanderias313829 a 621465735,2 a 108
Subclasse CNAEOutras atividades de serviços prestados principalmente às empresas não especificadas anteriormente32450359,2 a 517,831010030 a 358
Subclasse CNAERestaurantes e similares735740 a 972.68810050 a 199
Subclasse CNAEServiços combinados de escritório e apoio administrativo12121,538 a 2361.1252512 a 66

Distribuição por faixa de áreaO gráfico mostra todos os estabelecimentos de redes com área válida. A tabela compara, nas subclasses comparáveis, as redes com os demais ponderados pela mesma mistura de CNAEs.

Distribuição por faixa de áreaem %
FaixaRedesRedes, subclasses comparáveisDemais, mesma mistura
Até 20 m²9,0%9,1%14,4%
De 21 a 50 m²30,8%31,0%29,5%
De 51 a 100 m²26,0%26,2%25,0%
De 101 a 200 m²15,6%15,5%14,4%
De 201 a 500 m²12,8%12,9%11,2%
Acima de 500 m²5,9%5,3%5,5%

Redes com 5 ou mais estabelecimentos com área válidaOrdem alfabética. O número de ativos no CNPJ inclui os estabelecimentos sem alvará vigente ou retirados pelo tratamento da área.

RedeSegmentoCom área válidaAtivos no CNPJ1º quartil (m²)Mediana (m²)3º quartil (m²)
AvatimSaúde, beleza e bem-estar1213465068,8
Bendita EmpadaAlimentação913669
Bio MundoAlimentação, comércio e distribuição55426286
Bob'sAlimentação162392064,2
Bono PneusServiços e outros negócios1011112,5199,5497,5
Bubble BoxServiços e outros negócios810253048,5
Burger KingAlimentação5103014341.350
Cacau ShowAlimentação, comércio e distribuição4754274055
Casa do CelularServiços e outros negócios6754,870121,2
Centro VisãoModa e acessórios242544,55188,5
Cheirin BãoAlimentação161852,865104,5
China In BoxAlimentação57117148220
Clube MelissaModa e acessórios59505051
Cultura InglesaEducação511280300370
CVCTurismo e hotelaria513305050
EspaçolaserSaúde, beleza e bem-estar161638,54551,5
Fast TennisAcademias e esporte131392450528
First ClassServiços e outros negócios7937,55689,5
GiralookModa e acessórios55100120140
Go CoffeeAlimentação55192549
Gracie BarraAcademias e esporte1219137,5186,5256,8
Grau TécnicoEducação561.0001.3651.424
IntervisãoServiços e outros negócios88370,5423480,5
JAH do AçaíAlimentação161620,23050
La BolariaAlimentação776372100,5
McDonald'sAlimentação888,5201421,2
Meatz BurgerAlimentação67205059,8
Milky MooAlimentação111230,53647,5
MilonModa e acessórios6734,541,547
MoranaModa e acessórios7731,53435
MumixAlimentação, comércio e distribuição78155250299
O BoticárioSaúde, beleza e bem-estar1122505867,5
O BurguêsAlimentação55404080
OakberryAlimentação1315101524
OdontoCompanySaúde, beleza e bem-estar711135,5215264
Oral SinSaúde, beleza e bem-estar77268280330
OrthocrinServiços e outros negócios913506572
Óticas DinizModa e acessórios21244470100
Pão & CompanhiaAlimentação, comércio e distribuição66156,8194,5239
PopeyesAlimentação557797112
Pure PilatesAcademias e esporte575050100
Rede OdontoSaúde, beleza e bem-estar81081,59099,8
Smart FitAcademias e esporte569789951.202
SocilaSaúde, beleza e bem-estar1014405077,5
Sodiê DocesAlimentação, comércio e distribuição1111183200234,5
SpoletoAlimentação121632,53859,8
SuavSaúde, beleza e bem-estar56404880
SubwayAlimentação243047,26596,5
Sushi Japa ChanAlimentação1318295098
Tech VistoriasServiços e outros negócios1114450515561,5
The Best AçaíAlimentação99130178200
World TennisModa e acessórios57474748

O Alvará de Localização e Funcionamento de Belo Horizonte registra a área utilizada de cada estabelecimento, informação ausente do cadastro do CNPJ. O indicador cruza esse registro, por CNPJ de 14 dígitos, com os 1.402 estabelecimentos ativos atribuídos às 427 redes presentes no município, dos quais 1.077 (76,8%) têm alvará vigente. Após o tratamento do campo, restam 955 estabelecimentos de 324 redes, com área mediana de 68 m² e metade dos casos entre 40 m² e 142 m². A mediana vai de 50 m² em alimentação a 299 m² em educação, e 65,8% dos estabelecimentos têm até 100 m².

O confronto com a área mínima que as próprias redes divulgam em suas páginas de oferta abrange 21 redes com 3 ou mais casos válidos, 178 estabelecimentos ao todo. Nesse conjunto, 31,5% declaram no alvará área inferior ao mínimo divulgado, 30,9% ficam entre o mínimo e menos que o dobro, e 37,6% alcançam o dobro ou mais. A mediana dos mínimos divulgados é de 40 m², e a das áreas no alvará, de 62 m². A parcela abaixo do mínimo é de 36,6% nos CNPJs abertos até 2022 e de 27,1% nos abertos desde 2023, e recua a 26,1% sem os pontos de até 15 m² das redes que também oferecem quiosque. A correlação de postos entre o mínimo divulgado e a mediana no alvará é de 0,33, de modo que o mínimo acompanha apenas em parte o tamanho dos pontos em operação. O mínimo descreve o formato ofertado hoje, e a diferença não indica descumprimento de regra da rede.

Nos demais estabelecimentos dos mesmos CNAEs no cadastro municipal, ponderados pela mesma mistura de subclasses, a mediana é de 60 m², ante 66 m² das redes, e a mediana das redes é superior em 7 de 8 segmentos. A diferença muda de sinal conforme a atividade. Entre 22 subclasses com número suficiente de casos, a mediana das redes é superior em 11 e inferior em 10, com extremos em serviços combinados de escritório e apoio administrativo (121,5 m² contra 25 m²) e em restaurantes e similares (57 m² contra 100 m²). Estabelecimentos em imóveis com 20 ou mais alvarás, aproximação de shopping e de grande edifício comercial, têm mediana de 47 m², contra 92 m² nos demais imóveis. Belo Horizonte reúne 1,9% dos estabelecimentos ativos das redes medidas, e os resultados descrevem esse município.

Como calculamos

Partimos dos estabelecimentos ativos em outubro de 2026 que o censo do observatório atribui às redes, pela expressão de nome fantasia e pelas subclasses CNAE da ficha, com município de Belo Horizonte na Receita Federal. O cruzamento com o alvará, arquivo de 15/10/2026, é feito por CNPJ de 14 dígitos, em situação ativa ou ativa com taxas diferidas. As linhas de pessoa física e de MEI ficam fora, e nenhuma razão social é gravada.

O campo de área recebe o mesmo tratamento nas redes e nos demais. Saem os alvarás sem atividade exercida no local e os registrados como escritório, almoxarifado ou depósito (59 nas redes); as áreas que divergem em mais de 20% do cadastro de atividade econômica da mesma prefeitura (60), critério que captura erros de milhar como 153 e 153.000; as áreas abaixo de 3 m² (nenhuma); e as acima de 5.000 m² fora de hospedagem (3), em geral o imóvel inteiro. Não há área zerada ou vazia entre os alvarás das redes. O total retirado é de 122 de 1.077.

Os demais são todos os outros CNPJs com alvará, fora de qualquer raiz de CNPJ das redes, com o CNAE principal do cadastro de atividade econômica. A comparação pondera cada subclasse pelo seu peso nas redes, e só usa subclasses com 30 ou mais demais. Por rede e por célula, publicamos apenas conjuntos com 5 ou mais estabelecimentos.

A área mínima vem do campo extraído das páginas de oferta das próprias redes, com o menor valor quando há mais de um formato, e os trechos das redes do confronto foram conferidos. O agregado usa as 21 redes com 3 ou mais casos válidos, e a comparação é feita estabelecimento a estabelecimento contra o mínimo da sua rede. Os quiosques são presumidos pela área de até 15 m² nas redes cuja página cita esse formato. Fica fora a rede cujo trecho trata de custo de obra por metro quadrado.

Calculado em 30/10/2026. Versão do método 1.0. Amostra: 955 estabelecimentos (CNPJ de 14 dígitos) de 324 redes, em um único município.

O que este número não diz

  • Um município não representa o país. Belo Horizonte concentra 1,9% dos estabelecimentos ativos das redes medidas, e custo de imóvel e presença de shoppings variam entre cidades.
  • A área é declaratória e pode corresponder ao imóvel inteiro, em especial em shopping. Os cortes retiram os casos extremos, mas valores intermediários podem permanecer, e por isso a publicação usa mediana e quartis. O cadastro de atividade econômica é da mesma prefeitura e não constitui verificação independente.
  • Dos ativos no CNPJ, 325 não têm alvará vigente no arquivo. Entre os 272 desses com área no outro cadastro, a mediana é de 48 m², inferior à dos estabelecimentos com alvará, o que sugere pontos menores fora da medida.
  • Estabelecimento, aqui, é um CNPJ de 14 dígitos atribuído por nome fantasia. Homônimos entram na contagem, e unidades com outro nome fantasia ficam fora, de modo que o número por rede pode diferir do total de lojas.
  • O confronto reúne 21 redes, e Cacau Show responde por 26,4% dos casos. Sem essa rede, a parcela abaixo do mínimo é de 25,2%. Com as 74 redes que têm ao menos um caso válido, é de 26,4%. Só 12 redes têm 5 ou mais casos e constam individualmente.
  • A área divulgada pode referir-se apenas a um formato, à área de venda ou a um modelo posterior à abertura da unidade, enquanto o alvará registra a área utilizada do ponto existente.
  • Turismo e hotelaria reúne agências e hotéis, com 3 estabelecimentos de hospedagem entre 10, e a mediana descreve sobretudo as agências.
  • Os demais estabelecimentos podem incluir redes fora do universo medido. A ordem das tabelas é alfabética, e o indicador não avalia redes.

Perguntas frequentes

Qual é o tamanho de uma unidade de franquia em Belo Horizonte?

A área mediana declarada no alvará é de 68 m², e metade dos 955 estabelecimentos válidos de 324 redes fica entre 40 m² e 142 m². Por segmento, a mediana vai de 50 m² em alimentação a 299 m² em educação. O dado se refere apenas a Belo Horizonte, em 15/10/2026.

As unidades de franquia têm a área mínima que a rede informa?

Em Belo Horizonte, 31,5% dos 178 estabelecimentos de 21 redes que divulgam área mínima declaram no alvará área inferior a esse mínimo, e 37,6% têm o dobro ou mais. A mediana dos mínimos é de 40 m², e a das áreas no alvará, de 62 m². O mínimo descreve o formato ofertado hoje, e a diferença não indica descumprimento.

Franquias ocupam lojas maiores que os demais negócios do mesmo ramo?

Depende da atividade. Em Belo Horizonte, ponderada a mesma mistura de CNAEs, a mediana é de 66 m² nas redes e de 60 m² nos demais. A mediana das redes é superior em 11 de 22 subclasses, como serviços combinados de escritório e apoio administrativo, e inferior em 10, como restaurantes e similares.

Reportar um erro nesta página

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.