Indicadores

Onde ficam e quem opera as unidades

98,3% das empresas das unidades abertas em 2025 são sociedades limitadas, ante 86,0% em 2019, e 91,6% nas demais empresas das mesmas atividades

Parcela de sociedades limitadas, incluída a unipessoal, nas 6.685 empresas abertas em 2025 que operam unidades das redes medidas, sem contar o MEI

Calculado em 30/10/2026 · 509 redes, 80.056 empresas (raiz de CNPJ), sem MEI

98,3%das empresas das unidades abertas em 2025 são sociedades limitadas, incluída a unipessoal
98,3% das empresas das unidades abertas em 2025 são sociedades limitadas, ante 86,0% em 2019, e 91,6% nas demais empresas das mesmas atividadesem %
0%25%50%75%100%20112013201520172019*20212023202598%0%25%50%75%100%201120152019*2023202598%
Empresas das unidades das redesDemais empresas das mesmas atividades, padronizado
1,6%Empresário individual nas empresas abertas em 2025, contra 10,4% em 2019
7,4%Empresário individual nas demais empresas das mesmas atividades em 2025
105Empresas em sociedade anônima, de 80.056
4,6%Estabelecimentos ativos das redes em sociedades anônimas
180Redes, de 239, com menos empresário individual em 2022 a 2025 do que em 2015 a 2018
Ver a tabela completa (9 linhas)
SegmentoEmpresas 2015 a 2018Limitada 2015 a 2018Empresário individual 2015 a 2018Empresas 2022 a 2025Limitada 2022 a 2025Empresário individual 2022 a 2025Mesmas atividades, limitada 2022 a 2025Mesmas atividades, empresário individual 2022 a 2025
Academias e esporte16287,0%9,3%1.35997,8%1,4%83,0%14,4%
Alimentação2.66983,4%10,6%6.23798,2%1,8%92,1%7,7%
Alimentação, comércio e distribuição1.23081,3%13,5%3.44097,9%2,1%91,3%8,5%
Educação90682,3%13,4%1.13696,8%3,0%90,3%6,6%
Moda e acessórios2.19982,3%12,2%3.90597,5%2,5%92,1%7,6%
Saúde, beleza e bem-estar2.03188,7%7,4%4.46997,9%2,1%88,4%10,4%
Serviços e outros negócios2.15280,8%15,7%6.94996,5%3,4%92,2%7,2%
Turismo e hotelaria14983,9%14,1%9395,7%menos de 592,6%5,1%
Todas as redes medidas11.49583,4%11,9%27.58897,5%2,4%90,9%8,4%

Empresário individual por ano de aberturaParcela das empresas abertas em cada ano, sem o MEI. * 2019 é o ano da Lei 13.874, que admitiu a sociedade limitada de um só sócio. A Lei 14.195, de 2021, transformou as EIRELIs existentes em limitadas unipessoais.

Empresário individual por ano de aberturaem %
0%13%25%38%50%20112013201520172019*2021202320251,60%0%13%25%38%50%201120152019*202320251,60%
Empresas das unidades das redesDemais empresas das mesmas atividades, padronizado
Ano de aberturaEmpresas das redesLimitada, redesLimitada, mesmas atividadesEmpresário individual, redesEmpresário individual, mesmas atividadesEIRELI, redesEIRELI, mesmas atividades
20111.80582,0%57,8%16,2%40,6%1,4%0,9%
20121.97682,6%59,9%12,8%37,0%4,2%2,4%
20132.37682,7%60,3%12,9%35,6%4,3%3,5%
20142.39985,2%61,0%10,0%34,0%4,8%4,4%
20152.59683,2%63,5%11,7%30,9%5,0%5,0%
20162.70681,7%65,5%12,7%28,4%5,3%5,3%
20172.90683,0%67,4%12,3%27,1%4,5%4,8%
20183.28785,2%70,4%11,0%24,6%3,7%4,3%
2019*4.09986,0%72,9%10,4%22,5%3,4%3,5%
20204.25592,2%81,9%6,2%15,8%1,5%1,5%
20216.06795,0%85,9%4,5%12,9%0,5%0,6%
20226.63696,4%89,2%3,5%10,2%0,0%0,0%
20237.02797,4%91,1%2,5%8,3%0,0%0,0%
20247.24097,8%91,7%2,0%7,7%0,0%0,0%
20256.68598,3%91,6%1,6%7,4%0,0%0,0%

O cadastro do CNPJ informa a natureza jurídica da empresa que detém cada estabelecimento, o que permite observar sob que forma são constituídas as empresas que operam unidades das redes de franquia. O indicador considera 80.056 empresas, identificadas pela raiz do CNPJ, das 509 redes medidas, excluído o MEI, e as agrupa pelo ano de abertura da matriz.

Entre as empresas abertas em 2025, 98,3% são sociedades limitadas e 1,6% são de empresário individual. Entre as abertas em 2019, ano da Lei 13.874, que admitiu a sociedade limitada de um único sócio, as parcelas são de 86,0% e 10,4%. Nos mesmos CNAEs e anos, ponderados pela mistura de atividades das redes, o conjunto das demais empresas também registra alta das limitadas, de 72,9% para 91,6%, com empresário individual de 22,5% para 7,4%.

A tabela de naturezas da Receita Federal não tem código para a sociedade limitada unipessoal, registrada como limitada, de modo que a base não permite dizer quantas dessas empresas têm um único sócio. A alta das limitadas e a queda do empresário individual são compatíveis com a adoção dessa forma, sem que o dado a demonstre. A EIRELI, em vigor desde 2012, chega a 5,3% das empresas abertas em um ano e deixa de aparecer entre as abertas depois de 2021, quando a Lei 14.195 transformou as existentes em limitadas unipessoais.

Como calculamos

Partimos dos estabelecimentos que o censo do observatório atribui às redes medidas, em qualquer situação cadastral, na competência de outubro de 2026, e reunimos as raízes de CNPJ, de modo que cada empresa conta uma vez, mesmo com várias unidades, salvo quando tem unidades em mais de um segmento, caso em que entra em cada um. O ano é o da data de início de atividade da matriz. A natureza jurídica vem do arquivo de Empresas e é agrupada em sociedade limitada (códigos 2062 e 2240), sociedade anônima (2046 e 2054), EIRELI (2305 e 2313), empresário individual (2135) e outras. O MEI é o empresário individual com opção pelo regime em algum momento no arquivo do Simples.

A comparação usa todas as matrizes dos mesmos CNAEs principais, fora de qualquer raiz de CNPJ das redes e também sem MEI, com a distribuição calculada por CNAE e ano e ponderada pela mistura de CNAEs das empresas das redes em cada ano. As faixas de 2015 a 2018 e de 2022 a 2025 deixam de fora a transição entre a Lei 13.874, de setembro de 2019, e a Lei 14.195, de agosto de 2021. No gráfico, o asterisco marca o ano de 2019.

Calculado em 30/10/2026. Versão do método 1.0. Amostra: 509 redes, 80.056 empresas (raiz de CNPJ), sem MEI.

O que este número não diz

  • A sociedade limitada unipessoal não é separável. A tabela de naturezas não tem código próprio, e o arquivo de sócios, único que a identificaria, não é utilizado pelo observatório. A qualificação do responsável no arquivo de Empresas não serve como substituto, pois 97,2% das limitadas abertas em 2019 e 97,5% das abertas em 2025 trazem a mesma qualificação de sócio-administrador.
  • A natureza é a de hoje, não a da abertura. Das 1.229 EIRELIs que permanecem com esse código nas redes, 1.228 estão baixadas, sinal de que as ativas foram recodificadas como limitadas, há EIRELIs com matriz aberta em 2010, antes da existência do tipo, e 1.625 limitadas já optaram pelo MEI. Por isso, a parcela de limitadas está superestimada nos anos mais antigos, e a alta recente tende a estar subestimada.
  • Entre empresas já baixadas, cuja natureza não muda mais, a parcela de empresário individual passa de 16,2% em 2015 a 2018 para 3,9% em 2022 a 2025, na mesma direção do conjunto, que vai de 11,9% para 2,4%.
  • O MEI fica fora dos percentuais. A identificação das unidades depende do nome fantasia, e a parcela de MEI com nome fantasia nos mesmos CNAEs cai de 28,9% entre os abertos em 2019 para 0,4% em 2024, de modo que a série de MEI nas redes reflete o preenchimento do cadastro. Foram identificadas 3.319 empresas nessa condição, parte delas possivelmente homônimos ou revendedores.
  • As unidades são contadas pelo nome fantasia atual. Homônimos entram, e unidades com outro nome ficam de fora. Os percentuais descrevem as redes hoje identificadas, e a composição delas muda de um ano para outro. Das 239 redes com ao menos 10 empresas nas duas faixas, 180 têm parcela menor de empresário individual em 2022 a 2025.
  • A coincidência temporal com as leis não demonstra efeito delas. A comparação inclui negócios independentes e não mede efeito do modelo de franquia.

Perguntas frequentes

Qual o tipo de empresa mais usado para abrir uma franquia?

A sociedade limitada. Entre as empresas abertas em 2025 que operam unidades de redes medidas no CNPJ, 98,3% são limitadas, categoria que inclui a limitada unipessoal, e 1,6% são de empresário individual, sem contar o MEI.

Quantas franquias são abertas como sociedade limitada unipessoal?

O dado não está disponível na base aberta. A Receita Federal não tem código de natureza jurídica para a sociedade limitada unipessoal, registrada como limitada, e a distinção depende do quadro de sócios, que o observatório não utiliza.

A Lei da Liberdade Econômica mudou o tipo de empresa dos franqueados?

A parcela de empresário individual nas empresas das unidades caiu de 10,4% entre as abertas em 2019 para 1,6% em 2025, e a de limitadas subiu de 86,0% para 98,3%. O movimento coincide com a Lei 13.874 de 2019 e também aparece nas demais empresas das mesmas atividades, o que não demonstra efeito da lei.

Reportar um erro nesta página

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.