Indicadores

Onde ficam e quem opera as unidades

Municípios de até 50 mil habitantes têm 11,8% dos CNPJs ativos das 509 redes de franquia medidas e 30,5% da população, e 12 redes têm ali mais da metade dos CNPJs

Redes medidas com 10 ou mais unidades em municípios de até 50 mil habitantes, de um total de 509

Calculado em 30/10/2026 · 509 redes, 6.880 unidades em 1.862 municípios de até 50 mil habitantes

121redes medidas têm 10 ou mais unidades em municípios de até 50 mil habitantes
Municípios de até 50 mil habitantes têm 11,8% dos CNPJs ativos das 509 redes de franquia medidas e 30,5% da população, e 12 redes têm ali mais da metade dos CNPJsem %
121Redes com 10 ou mais unidades em municípios de até 50 mil habitantes
12Redes da lista com mais da metade das unidades nesses municípios
11,8% e 30,5%Parcela das unidades e da população nesses municípios
1.862 de 4.889Municípios de até 50 mil habitantes com unidade das redes
51Redes da lista com investimento declarado no próprio site
Ver a tabela completa (121 linhas)
RedeSegmentoUnidades em municípios de até 50 milUnidades no paísParcelaMunicípiosInvestimento declarado
Agility TelecomServiços e outros negócios496971,0%47não declarado
OralDentsSaúde, beleza e bem-estar12718170,2%117R$ 250.000
Farmácias BravaSaúde, beleza e bem-estar477067,1%44não declarado
Creme ManiaAlimentação588865,9%51não declarado
Drogaria Poupe JáSaúde, beleza e bem-estar568764,4%50R$ 150.000
Farmácias Brasil Poupa LarSaúde, beleza e bem-estar436863,2%43não declarado
Protege Vistoria AutomotivaServiços e outros negócios233762,2%22não declarado
Drogaria AmericanaSaúde, beleza e bem-estar8814262,0%65R$ 300.000
OdontoTopSaúde, beleza e bem-estar549258,7%53não declarado
FarmagnusSaúde, beleza e bem-estar213658,3%18não declarado
Alfa VistoriaServiços e outros negócios254358,1%25não declarado
Açaiteria MixAlimentação305653,6%22R$ 100.000 a R$ 150.000
Oral CentterSaúde, beleza e bem-estar479649,0%42não declarado
Odonto ExcellenceSaúde, beleza e bem-estar20643047,9%201não declarado
Mr. ShakeAlimentação6013046,2%53não declarado
KNN IdiomasEducação17337745,9%162R$ 80.000
Especialista VistoriasServiços e outros negócios337444,6%33não declarado
Olho Vivo VistoriasServiços e outros negócios317044,3%31não declarado
Óticas Bamboo BrasilModa e acessórios276144,3%26não declarado
EcoPowerServiços e outros negócios235244,2%21não declarado
Phenom IdiomasEducação204841,7%19não declarado
OdontoCompanySaúde, beleza e bem-estar4651.11841,6%449R$ 450.000
Delivery MuchServiços e outros negócios133240,6%13não declarado
Gela BocaAlimentação194740,4%19R$ 500.000
Farma & FarmaSaúde, beleza e bem-estar174339,5%13R$ 470.000
Prátika VistoriaServiços e outros negócios153938,5%15não declarado
GV ClínicasSaúde, beleza e bem-estar215538,2%21não declarado
GebonAlimentação256836,8%23R$ 268.000
Bengô AçaíAlimentação298036,2%29R$ 250.000
Via Certa Educação ProfissionalEducação113135,5%11R$ 55.000
The Best AçaíAlimentação20660034,3%198R$ 250.000 a R$ 330.000
Oficina das TintasServiços e outros negócios185334,0%17R$ 360.000
Auto VisãoServiços e outros negócios5517132,2%54não declarado
Tech VistoriasServiços e outros negócios247532,0%24não declarado
CredFácilServiços e outros negócios3511430,7%35não declarado
O BoticárioSaúde, beleza e bem-estar5791.95429,6%524não declarado
ABC da ConstruçãoServiços e outros negócios217229,2%21não declarado
Loucas por EsmaltesSaúde, beleza e bem-estar186229,0%18não declarado
CremolattoAlimentação176028,3%14não declarado
Container Baby & KidsModa e acessórios207128,2%20R$ 59.000 a R$ 449.000
DrogaSHOPSaúde, beleza e bem-estar227927,8%22R$ 250.000 a R$ 700.000
Objetiva Vistoria VeicularServiços e outros negócios269427,7%26não declarado
Cacau ShowAlimentação, comércio e distribuição8953.24527,6%804R$ 64.900
Trilhas da AmazôniaAlimentação4516327,6%43R$ 130.000
CrosbyModa e acessórios155825,9%15não declarado
MarveeServiços e outros negócios176625,8%13R$ 120.000
Rede POP Pet CenterServiços e outros negócios3012124,8%29não declarado
Prepara IAEducação197724,7%16R$ 150.000
Dog KingAlimentação145724,6%13não declarado
Visão TotalServiços e outros negócios3615024,0%36R$ 10.000
60 SaboresAlimentação166823,5%14não declarado
LupoModa e acessórios125223,1%12R$ 130.000
CNAEducação7633522,7%73R$ 37.000
BR ManiaServiços e outros negócios167222,2%16não declarado
EvydhenceServiços e outros negócios177821,8%17não declarado
Azul EmpréstimoServiços e outros negócios136121,3%13não declarado
Casa do ConstrutorServiços e outros negócios8741221,1%86R$ 349.000
Velox Soluções FinanceirasServiços e outros negócios157619,7%15não declarado
Instituto MixEducação3718919,6%35não declarado
OrtoestéticaSaúde, beleza e bem-estar115619,6%11R$ 230.000
Oral SinSaúde, beleza e bem-estar8141719,4%78R$ 450.000
Farmácia ArtesanalSaúde, beleza e bem-estar199819,4%19R$ 488.000
CCAAEducação189319,4%17R$ 175.000 a R$ 300.000
Ensina Mais Turma da MônicaEducação147219,4%13R$ 120.000
Coife OdontoSaúde, beleza e bem-estar3518419,0%32não declarado
OrtobomServiços e outros negócios4524218,6%45não declarado
EcovilleServiços e outros negócios3921118,5%39não declarado
Wizard by PearsonEducação3619618,4%33não declarado
FarmafórmulaSaúde, beleza e bem-estar2513818,1%25não declarado
Outlet das TintasServiços e outros negócios179418,1%17não declarado
Decor ColorsServiços e outros negócios6437117,3%63R$ 35.000
Água de CheiroSaúde, beleza e bem-estar2213416,4%21não declarado
FiskEducação2213516,3%22não declarado
CF ContabilidadeServiços e outros negócios138016,2%12R$ 14.000 a R$ 36.000
Oral UnicSaúde, beleza e bem-estar4528315,9%44não declarado
Cresci e PerdiModa e acessórios8554515,6%84R$ 185.000
HeringModa e acessórios4227315,4%40não declarado
Açaí da BarraAlimentação117215,3%11R$ 110.000
SorrifácilSaúde, beleza e bem-estar1812015,0%16não declarado
LavôServiços e outros negócios8458814,3%79R$ 199.000
Chocolate LuganoAlimentação, comércio e distribuição1711914,3%16não declarado
Saúde Livre VacinasSaúde, beleza e bem-estar2114814,2%21não declarado
MicrolinsEducação3122014,1%31R$ 150.000 a R$ 250.000
Acqua Lavanderia ExpressServiços e outros negócios2014214,1%20não declarado
Terceira VisãoServiços e outros negócios107213,9%10não declarado
BiomagistralSaúde, beleza e bem-estar1511013,6%14R$ 199.000
IntervisãoServiços e outros negócios118413,1%11não declarado
Suporte SmartServiços e outros negócios1411612,1%13R$ 35.000
Anjos Colchões e SofásServiços e outros negócios2420511,7%22R$ 450.000
Lave & PegueServiços e outros negócios1311411,4%12R$ 70.000
KumonEducação119911,1%11não declarado
Instituto Visão SolidáriaModa e acessórios1715511,0%17não declarado
Go CoffeeAlimentação1816710,8%17R$ 150.000
Óticas CarolModa e acessórios767759,8%72R$ 290.000
Maria ExpressServiços e outros negócios191959,7%18não declarado
MulticoisasServiços e outros negócios101049,6%9não declarado
JAH do AçaíAlimentação131399,4%12R$ 200.000
Doutor HérniaSaúde, beleza e bem-estar202219,0%20não declarado
LIVE!Moda e acessórios131508,7%12não declarado
Mestre da ObraServiços e outros negócios151778,5%15R$ 299.000
OrthoDonticSaúde, beleza e bem-estar222748,0%22não declarado
Chilli BeansModa e acessórios527067,4%43R$ 128.000 a R$ 345.000
Casa de BolosAlimentação, comércio e distribuição233097,4%22R$ 170.000
Bubble BoxServiços e outros negócios131857,0%13não declarado
Óticas DinizModa e acessórios578436,8%47não declarado
AcuidarSaúde, beleza e bem-estar121766,8%12não declarado
AvatimSaúde, beleza e bem-estar263926,6%25não declarado
KidStokModa e acessórios192876,6%18não declarado
REMAXServiços e outros negócios111706,5%11R$ 290.000
Gracie BarraAcademias e esporte111786,2%11não declarado
CVCTurismo e hotelaria101715,8%10não declarado
Milky MooAlimentação376465,7%36R$ 350.000
LavblueServiços e outros negócios101905,3%10não declarado
SkyFit AcademiaAcademias e esporte193685,2%18R$ 800.000 a R$ 3.500.000
ToutiSaúde, beleza e bem-estar173524,8%15R$ 15.000
Cheirin BãoAlimentação224704,7%21R$ 300.000 a R$ 350.000
HavaianasModa e acessórios132854,6%12não declarado
EmagrecentroSaúde, beleza e bem-estar122624,6%12R$ 135.000
SubwayAlimentação429824,3%37não declarado
GiraffasAlimentação194454,3%14não declarado
Bob'sAlimentação195923,2%13R$ 1.346.000

Redes com mais unidades em municípios de até 50 mil habitantesAs 15 maiores contagens, independentemente da parcela.

RedeSegmentoUnidades em municípios de até 50 milParcelaMunicípiosEstados
Cacau ShowAlimentação, comércio e distribuição89527,6%80425
O BoticárioSaúde, beleza e bem-estar57929,6%52425
OdontoCompanySaúde, beleza e bem-estar46541,6%44918
Odonto ExcellenceSaúde, beleza e bem-estar20647,9%20111
The Best AçaíAlimentação20634,3%1989
KNN IdiomasEducação17345,9%16216
OralDentsSaúde, beleza e bem-estar12770,2%1178
Drogaria AmericanaSaúde, beleza e bem-estar8862,0%656
Casa do ConstrutorServiços e outros negócios8721,1%8617
Cresci e PerdiModa e acessórios8515,6%8410
LavôServiços e outros negócios8414,3%7917
Oral SinSaúde, beleza e bem-estar8119,4%788
CNAEducação7622,7%7318
Óticas CarolModa e acessórios769,8%7215
Decor ColorsServiços e outros negócios6417,3%6312

Por segmentoCNPJs ativos de todas as redes medidas, inclusive as que não atingem o mínimo da lista e as que saíram dela por risco de homônimo. A última coluna indica a rede que passa de 50% do numerador, caso em que a parcela reflete essa rede. Em alimentação, comércio e distribuição, Cacau Show responde por 895 dos 990 CNPJs.

SegmentoUnidades em municípios de até 50 milUnidades no paísParcelaRede acima de 50% do numerador
Saúde, beleza e bem-estar2.41412.22019,8%Nenhuma
Alimentação, comércio e distribuição9906.07716,3%Cacau Show, 90,4%
Educação5103.43814,8%Nenhuma
Serviços e outros negócios1.33311.27811,8%Nenhuma
Alimentação92512.7687,2%Nenhuma
Moda e acessórios6139.7026,3%Nenhuma
Turismo e hotelaria224375,0%Nenhuma
Academias e esporte732.4573,0%Nenhuma

Por porte do municípioMunicípios de até 50 mil habitantes, com a parcela de cada faixa nas unidades e na população do país.

FaixaMunicípiosCom unidade das redesUnidadesParcela das unidadesParcela da população
Até 10 mil habitantes2.4683144060,7%6,0%
10 mil a 20 mil habitantes1.3506691.4912,6%9,0%
20 mil a 50 mil habitantes1.0708794.9838,5%15,5%

O cadastro do CNPJ informa o município de cada estabelecimento, o que permite identificar as redes de franquia presentes em municípios de até 50 mil habitantes. O Brasil tem 4.889 municípios nessa faixa, onde vive 30,5% da população e estão 11,8% dos 58.377 CNPJs ativos das redes medidas, chamados aqui de unidades. Há unidade dessas redes em 1.862 deles.

Das 509 redes medidas, 121 têm 10 ou mais unidades nesses municípios. Em 12 delas, a faixa reúne mais da metade das unidades, e a parcela mais alta é a de Agility Telecom, com 71,0%. Em números absolutos, as maiores contagens são de Cacau Show, com 895 unidades; O Boticário, com 579 unidades e OdontoCompany, com 465 unidades. A parcela varia entre os segmentos, de 19,8% em saúde, beleza e bem-estar a 3,0% em academias e esporte. Em alimentação, comércio e distribuição, Cacau Show responde por 895 dos 990 CNPJs.

A tabela está ordenada pela parcela de unidades em municípios de até 50 mil habitantes e informa o investimento que a própria rede declara, disponível em 51 das 121 redes. A lista descreve onde as unidades estão registradas, sem avaliar as redes nem indicar adequação a cidades pequenas.

Como calculamos

Contamos, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, os estabelecimentos ativos que o censo do observatório atribui às 509 redes com pelo menos 30 estabelecimentos no recorte, e os classificamos pela população estimada de 2025 do município (IBGE, tabela 6579). Entram na lista as redes com 10 ou mais unidades em municípios com menos de 50 mil habitantes. A parcela divide essas unidades pelo total da rede no país. O investimento é o valor que a rede declara na própria página de franquia, em leitura de 30 de outubro de 2026, sem os valores que a revisão do indicador de investimento declarado retira. Saíram da lista 6 redes com risco de homônimo identificado na leitura dos nomes fantasia, ou cujo site lista menos da metade dos CNPJs atribuídos a elas, pela mesma relação usada em municípios sem rede e em categorias que mais crescem, e elas seguem nos totais e nos segmentos. O único estabelecimento sem correspondência de município fica fora da soma.

Calculado em 30/10/2026. Versão do método 1.0. Amostra: 509 redes, 6.880 unidades em 1.862 municípios de até 50 mil habitantes.

O que este número não diz

  • Homônimos pesam mais em municípios pequenos, em que um comércio local pode usar o mesmo nome de uma rede. A conferência alcança os casos identificáveis pelo nome e pelo localizador da rede, e não todos.
  • A contagem é de CNPJs ativos com a marca no nome fantasia. Parte das redes reúne estabelecimentos com outro nome fantasia, e parte dos CNPJs ativos pode não estar em funcionamento.
  • Parte dos municípios de até 50 mil habitantes integra recortes metropolitanos e funciona como bairro de uma cidade maior. O arquivo informa a parcela de cada rede fora desses recortes.
  • O investimento é declaração da rede, sem conferência, e pode variar por formato e por região. Redes de menos de 30 estabelecimentos não são medidas, inclusive redes regionais presentes em cidades pequenas.
  • A presença em municípios pequenos não informa faturamento, retorno nem sobrevivência das unidades nessa faixa.

Perguntas frequentes

Quais franquias estão em cidades pequenas?

Das 509 redes medidas pelo observatório, 121 têm 10 ou mais unidades em municípios de até 50 mil habitantes. As maiores contagens são de Cacau Show, com 895 unidades; O Boticário, com 579 unidades e OdontoCompany, com 465 unidades. As parcelas mais altas das unidades nessa faixa são de Agility Telecom, com 71,0%; OralDents, com 70,2% e Farmácias Brava, com 67,1%. O dado descreve a localização das unidades, sem avaliação das redes.

Quantas franquias existem em cidades de até 50 mil habitantes?

Há 6.880 unidades das 509 redes medidas nesses municípios, 11,8% do total do país, presentes em 1.862 dos 4.889 municípios da faixa, que reúne 30,5% da população. A contagem considera CNPJs ativos com a marca no nome fantasia, na competência de outubro de 2026.

Quanto custa uma franquia presente em cidades pequenas?

Entre as 121 redes com 10 ou mais unidades em municípios de até 50 mil habitantes, 51 declaram investimento no próprio site, com mediana de R$ 185.000 no menor valor declarado. O valor é declaração da rede para a operação em geral, e não um custo específico de cidades pequenas.

Reportar um erro nesta página

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.