Indicadores

Onde ficam e quem opera as unidades

8,5% dos estabelecimentos das redes de franquia estão inaptos no CNPJ, 99% deles por omissão de declarações, contra 14,1% nas mesmas atividades

Parcela de inaptos no cadastro do CNPJ entre os 97.276 estabelecimentos das 509 redes medidas, em qualquer situação, sem contar o MEI

Calculado em 30/10/2026 · 509 redes, 97.276 estabelecimentos (CNPJ), sem MEI, publicação só por segmento

8,5%dos estabelecimentos das redes estão inaptos no cadastro do CNPJ
8,5% dos estabelecimentos das redes de franquia estão inaptos no CNPJ, 99% deles por omissão de declarações, contra 14,1% nas mesmas atividadesem %
58,1%Estabelecimentos ativos nas redes
49,2%Ativos nos demais estabelecimentos das mesmas atividades e idades
99,1%Inaptidões das redes por omissão de declarações
12,6% e 22,1%Inaptos entre os não baixados, redes e mesmas atividades
91,3%Baixas das redes por encerramento de liquidação voluntária
Ver a tabela completa (7 linhas)
SegmentoEstabelecimentosAtivaInaptaSuspensaBaixadaInapta, mesmas atividadesInapta entre não baixadosMesmo recorte, mesmas atividadesOmissão de declarações entre as inaptas
Academias e esporte2.80485,9%1,7%menos de 512,2%6,9%2,0%8,5%100,0%
Alimentação, incluídos comércio e distribuição31.78157,8%7,4%0,5%34,3%15,9%11,2%26,2%99,0%
Educação7.38544,9%16,5%0,7%37,8%14,8%26,6%25,7%98,9%
Moda e acessórios17.04055,8%8,0%0,7%35,4%14,5%12,4%23,6%99,0%
Saúde, beleza e bem-estar19.32262,3%7,4%0,5%29,8%12,6%10,6%19,2%99,0%
Serviços, turismo e outros negócios18.94457,8%9,7%0,7%31,8%13,2%14,2%18,8%99,3%
Todas as redes medidas97.27658,1%8,5%0,6%32,8%14,1%12,6%22,1%99,1%

Ano em que a inaptidão foi registradaEstabelecimentos inaptos hoje, pela data da situação cadastral. A Receita Federal aplica a inaptidão em lotes, e 33,2% dos casos das redes têm data de 2026, contra 14,8% nas mesmas atividades.

Ano em que a inaptidão foi registradaem un
AnoInaptos das redesParcela, redesParcela, mesmas atividades
2017100,1%0,0%
20181.37216,6%36,9%
20196207,5%12,7%
20203764,6%3,5%
20211.13313,7%18,0%
20226037,3%4,7%
20235146,2%4,0%
202488310,7%5,4%
202500,0%0,0%
20262.73433,2%14,8%

A comparação em outros recortesSituação cadastral das redes e dos demais estabelecimentos das mesmas atividades e idades, com a padronização refeita em cada recorte.

RecorteEstabelecimentos das redesAtiva, redesAtiva, mesmas atividadesInapta, redesInapta, mesmas atividadesBaixada, redesBaixada, mesmas atividades
Todos os estabelecimentos, sem MEI97.27658,1%49,2%8,5%14,1%32,8%36,0%
Só com nome fantasia, nos dois grupos97.27658,1%49,1%8,5%14,8%32,8%35,4%
Com MEI102.44857,0%42,9%8,3%14,2%34,2%42,4%
Abertos desde 201567.12668,9%62,5%5,5%9,4%25,1%27,4%
Matrizes75.61061,6%52,5%9,4%13,1%28,3%33,7%
Filiais21.66646,0%37,8%5,2%17,5%48,3%44,0%
Sem as 10 redes com mais inaptos78.92260,2%52,0%7,7%13,1%31,5%34,2%

Motivos mais frequentes de inaptidão e baixaOito motivos mais frequentes nas redes medidas, com parcela sobre os 97.276 estabelecimentos. O arquivo CSV traz os motivos por segmento.

SituaçãoMotivoEstabelecimentos das redesParcela, redesParcela, mesmas atividades
BaixadaExtinção por encerramento de liquidação voluntária29.09729,91%32,28%
InaptaOmissão de declarações8.1688,40%14,05%
BaixadaIncorporação1.6021,65%0,18%
BaixadaExtinção, tratamento diferenciado às ME e EPP (Lei Complementar 123/2006)4710,48%0,72%
BaixadaOmissão contumaz3100,32%0,77%
BaixadaInaptidão (Lei 11.941/2009, art. 54)2980,31%1,87%
Inaptasem descrição na tabela da Receita650,07%0,04%
BaixadaNão início de atividade190,02%0,05%

O cadastro do CNPJ registra, para cada estabelecimento, a situação cadastral e o motivo dessa situação, informação relevante para a avaliação de um setor. O indicador apresenta essa distribuição para os 97.276 estabelecimentos, cada um correspondente a um CNPJ de 14 dígitos, atribuídos às 509 redes medidas, em qualquer situação, e a compara com a dos demais estabelecimentos dos mesmos CNAEs e anos de abertura. A publicação é feita apenas por segmento.

Do total, 58,1% estão ativos, 8,5% inaptos, 0,6% suspensos e 32,8% baixados. Nos demais estabelecimentos, ponderados pela mesma mistura de atividade e idade, as parcelas são de 49,2%, 14,1%, 0,6% e 36,0%. Entre os estabelecimentos não baixados, a parcela de inaptos é de 12,6% nas redes e de 22,1% nos demais. Por segmento, a parcela de inaptos das redes é inferior à dos demais em 5 dos 6 grupos; em educação, é de 16,5%, ante 14,8%.

A omissão de declarações é o motivo de 99,1% das inaptidões nas redes e de 99,5% nos demais estabelecimentos. Essa situação decorre da falta de entrega de obrigações acessórias pela empresa titular do CNPJ por no mínimo 90 dias, conforme o art. 81 da Lei 9.430/1996, e não equivale a encerramento nem a infração da rede, pois o CNPJ pertence à empresa que opera a unidade, e o registro pode corresponder a um negócio já desativado sem baixa formal. Entre as baixas, 91,3% têm como motivo a extinção por encerramento de liquidação voluntária e 5,0% a incorporação. Entre as suspensões, 76,9% decorrem de interrupção temporária das atividades.

Como calculamos

Partimos dos estabelecimentos que o censo do observatório atribui às redes medidas, pela expressão de nome fantasia e pelas subclasses CNAE da ficha, em qualquer situação na competência de outubro de 2026. A situação vem da lista do censo, e o motivo, da coluna própria do arquivo de Estabelecimentos da Receita Federal, com a descrição da tabela de motivos. Estabelecimentos de empresas que já optaram pelo MEI ficam fora dos dois lados.

A comparação usa todos os demais estabelecimentos dos mesmos CNAEs principais, fora de qualquer raiz de CNPJ das redes, com a distribuição calculada por CNAE e ano de abertura e ponderada pela mistura das redes em cada segmento, porque inaptidão e baixa se acumulam com a idade do CNPJ. Nenhum número é publicado por rede. Os segmentos em que uma só rede responde por mais de 40% dos estabelecimentos são apresentados somados ao segmento afim.

Calculado em 30/10/2026. Versão do método 1.0. Amostra: 509 redes, 97.276 estabelecimentos (CNPJ), sem MEI, publicação só por segmento.

O que este número não diz

  • A situação cadastral descreve o CNPJ, e não a operação da loja. Há empresas ativas sem atividade, e negócios em funcionamento podem estar inaptos.
  • A inaptidão é processada pela Receita em lotes. Das inaptidões das redes, 33,2% têm data em 2026, contra 14,8% nos demais, de modo que o número depende da competência em que a base é lida. Antes de 2021, a regra legal era outra, e as datas antigas refletem o critério da época.
  • O nome fantasia é o atual. Unidades que deixaram a rede e trocaram de nome saem da contagem, o que tende a retirar mais estabelecimentos ativos do que inativos, e estabelecimentos inativos podem conservar a marca muito tempo depois de deixar a rede. Homônimos entram, e unidades com outro nome ficam de fora.
  • Os demais estabelecimentos incluem empresas que nunca operaram, o que não ocorre, em princípio, com as unidades das redes. Por isso a diferença é descritiva e não mede efeito do modelo de franquia. Com a comparação restrita a estabelecimentos com nome fantasia, a parcela de inaptos é de 14,8%, e nos abertos desde 2015, de 5,5% nas redes e 9,4% nos demais.
  • Com o MEI incluído dos dois lados, as parcelas de inaptos são de 8,3% e 14,2%. As redes têm 5.172 estabelecimentos nessa condição.
  • A tabela de motivos da Receita não traz descrição para o código 32, registrado no CSV sem descrição.

Perguntas frequentes

O que significa CNPJ inapto por omissão de declarações?

É a situação da inscrição da empresa que deixou de apresentar obrigações acessórias à Receita Federal por no mínimo 90 dias, conforme o art. 81 da Lei 9.430/1996. Não equivale a encerramento da empresa nem identifica, por si só, se o negócio segue em funcionamento.

Quantas franquias estão com o CNPJ ativo?

Nos 97.276 estabelecimentos atribuídos às 509 redes medidas, 58,1% estão ativos, 8,5% inaptos, 0,6% suspensos e 32,8% baixados, sem contar empresas que já optaram pelo MEI.

As unidades de franquia têm mais ou menos inaptidão do que os outros negócios?

Nas mesmas atividades e anos de abertura, a parcela de inaptos é de 8,5% nas redes e de 14,1% nos demais estabelecimentos. A diferença é descritiva, pois os demais incluem empresas que nunca operaram, e a contagem das redes depende do nome fantasia atual.

Reportar um erro nesta página

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.