Indicadores

Onde ficam e quem opera as unidades

Para cada 100 baixas de CNPJ nas redes de franquia, 29 estabelecimentos deixam a marca e seguem ativos com outro nome

CNPJs das redes medidas que, ao ano, seguem ativos com outro nome fantasia e sem a marca, de maio de 2023 a outubro de 2026, ante 5,7% ao ano de baixas

Calculado em 30/10/2026 · 509 redes medidas, 18.874 saídas de CNPJ entre 3 fotografias do cadastro

1,6%dos CNPJs das redes medidas seguem ativos ao ano com outro nome fantasia, sem a marca
Para cada 100 baixas de CNPJ nas redes de franquia, 29 estabelecimentos deixam a marca e seguem ativos com outro nomeem %
16,2%Nome novo na composição das saídas
22,4%Nome novo na composição, sem inaptidões e suspensões
5,7%Baixa, taxa ao ano
29Saídas com nome novo para cada 100 baixas
28,5%Casos de nome novo com CNAE principal fora dos esperados para a rede
1,8%Mudança de nome nas redes, regra neutra, ao ano
1,2%Mudança de nome na base geral, regra neutra, ao ano
Ver a tabela completa (7 linhas)
SegmentoNome novo, ao anoBaixa, ao anoInaptidão ou suspensão, ao anoNome de outra rede, ao anoSaídas com nome novo, parcela do total
Saúde, beleza e bem-estar2,2%4,2%2,2%0,0%25,2%
Alimentação1,2%6,6%3,1%0,1%10,8%
Serviços e outros negócios2,4%6,2%3,4%0,0%19,6%
Moda e acessórios1,2%6,3%2,6%0,1%11,7%
Alimentação, comércio e distribuição0,9%6,3%1,9%0,0%9,8%
Educação1,7%4,7%4,0%0,0%15,8%
Academias e esporte1,6%3,0%0,9%n/d28,5%

Por intervalo entre fotografiasDestino, na fotografia seguinte, dos CNPJs ativos com o nome de uma rede no início do intervalo. A taxa é anualizada pela duração do intervalo.

IntervaloCNPJs ativos no inícioBaixaInaptidão ou suspensãoNome de outra redeNome novoSem nome fantasiaNome novo, ao ano
mai/2023 a out/202552.7037.1892.120642.0212.4951,6%
out/2025 a out/202659.1113.3663.040281.0463561,8%

Redes medidas e base geral, taxas ao anoA base geral é a amostra de 1% dos estabelecimentos com nome fantasia. A mudança de nome usa a mesma regra nos dois grupos, entre CNPJs ativos nas duas fotografias: nomes sem palavra de 5 ou mais letras em comum e semelhança abaixo de 0,6.

IntervaloMudança de nome, redesMudança de nome, base geralBaixa, redesBaixa, base geralInaptidão ou suspensão, redesInaptidão ou suspensão, base geral
mai/2023 a out/20251,8%1,2%5,6%3,6%1,7%2,4%
out/2025 a out/20261,7%1,2%5,7%3,7%5,1%7,8%

A contagem de baixas não registra o estabelecimento que deixa de usar a marca de uma rede e continua ativo no mesmo CNPJ. A comparação de 3 fotografias do cadastro, de maio de 2023 a outubro de 2026, acompanha cada CNPJ de 14 dígitos atribuído às 509 redes medidas e identifica 3.067 casos desse tipo, o equivalente a 1,6% ao ano. No mesmo período, a taxa de baixa é de 5,7% ao ano, de modo que há 29 saídas com nome novo para cada 100 baixas.

Entre as 18.874 saídas observadas, 55,9% são baixas, 27,3% são inaptidões ou suspensões, 0,5% passam ao nome de outra rede do universo e 16,2% seguem ativas com nome novo, parcela que sobe a 22,4% sem as inaptidões e suspensões. Estas variam entre os intervalos (1,7% de mai/2023 a out/2025, 5,1% de out/2025 a out/2026), em movimento que também se observa na base geral (2,4%, 7,8%, na mesma ordem), o que altera a composição das saídas. Na amostra da base geral, 99,9% das inaptidões do último intervalo têm data a partir de maio de 2026. Por segmento, a taxa varia de 0,9% ao ano em alimentação, comércio e distribuição a 2,4% ao ano em serviços e outros negócios. Em 28,5% dos casos de nome novo, o CNPJ também passou a ter CNAE principal fora dos esperados para a rede. Com a mesma regra de comparação de nomes, a mudança de nome atinge 1,8% ao ano nos estabelecimentos das redes e 1,2% ao ano na amostra da base geral.

A mudança do nome fantasia é um registro cadastral. A base não informa o motivo da mudança nem a situação do contrato, e a página publica apenas agregados por segmento.

Como calculamos

Em cada fotografia, tomamos os CNPJs ativos atribuídos às 509 redes com bloco da Receita na ficha, pela expressão de nome fantasia e pelas subclasses CNAE do censo, e verificamos a situação do mesmo CNPJ na fotografia seguinte. O CNPJ conta como baixa ou inaptidão pela situação cadastral, qualquer que seja o nome, e como nome de outra rede quando passa a ser atribuído a outra rede do universo. Conta como nome novo quando segue ativo, sem atribuição a nenhuma rede e sem a raiz da marca anterior.

Não contam como saída as alterações de grafia ou com sufixo, reconhecidas pela presença do nome da rede sem espaços, de palavra distintiva da marca, da sigla ou de semelhança de ao menos 0,85 com o nome (71 casos), nem a mudança de CNAE com a marca mantida (468), o nome com duas marcas (1) e a passagem entre redes do mesmo grupo (6). Os 2.851 CNPJs que ficam sem nome fantasia na fotografia seguinte, sem baixa ou inaptidão identificada, são apresentados à parte e não entram no total de saídas.

A taxa anual divide os casos pelo estoque no início de cada intervalo, multiplicado pela duração do intervalo em anos. As células com menos de 5 CNPJs não são publicadas.

Calculado em 30/10/2026. Versão do método 1.0. Amostra: 509 redes medidas, 18.874 saídas de CNPJ entre 3 fotografias do cadastro.

O que este número não diz

  • O nome fantasia cadastral pode deixar de citar a marca sem que a unidade tenha deixado a rede, e pode continuar a citá-la depois da saída. O indicador mede o registro, não o contrato de franquia. 8,0% dos nomes novos têm forma de razão social, o que torna esse caso mais provável nessa parcela.
  • A inaptidão é medida administrativa da Receita e pode ser revertida, de modo que a unidade inapta não está necessariamente encerrada.
  • Homônimos atribuídos pela expressão entram no estoque, e a mudança de nome de um homônimo conta como saída.
  • 0,2% dos casos de nome novo com fotografia posterior voltam à mesma rede depois, o que indica alterações temporárias no cadastro.
  • A comparação é por CNPJ, o que deixa de fora a unidade que encerra um CNPJ e reabre com outro, contada como baixa e abertura.
  • O primeiro intervalo reflete sobretudo as empresas sem opção pelo MEI, e o mesmo recorte é aplicado à base geral nesse intervalo.
  • A situação do CNPJ sem nome fantasia só é conhecida pela competência mais recente, o que limita a identificação de baixas entre os 2.851 casos apresentados à parte.
  • Segmentos com menos de 10 redes medidas (turismo e hotelaria) não constam da tabela por segmento, mas integram os totais.
  • O universo é o das redes existentes hoje. Redes encerradas não entram.

Perguntas frequentes

Quantas franquias deixam a rede sem fechar?

Pela comparação de fotografias do cadastro do CNPJ de maio de 2023 a outubro de 2026, 1,6% dos estabelecimentos das redes medidas passam ao ano a outro nome fantasia e seguem ativos, ante 5,7% ao ano de baixas. O dado é cadastral e não informa o motivo nem a situação do contrato.

A taxa de fechamento de franquias conta as unidades que saem da rede?

Não integralmente. Para cada 100 baixas de CNPJ nas redes medidas, há 29 estabelecimentos que seguem ativos com outro nome fantasia, o que uma contagem de baixas não alcança.

Reportar um erro nesta página

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.