Indicadores

Onde ficam e quem opera as unidades

44,6% das redes de franquia com CNPJ publicado têm sede no estado de São Paulo, e 49,0% das unidades ficam fora da região da sede

das redes que publicam o CNPJ da franqueadora têm sede no estado de São Paulo, que reúne 21,6% da população

Calculado em 30/10/2026 · 648 redes e 607 CNPJs de franqueadora, em 178 municípios

44,6%das redes que publicam o CNPJ da franqueadora têm sede no estado de São Paulo, que reúne 21,6% da população
44,6% das redes de franquia com CNPJ publicado têm sede no estado de São Paulo, e 49,0% das unidades ficam fora da região da sedeem %
3,0Redes por milhão de habitantes no Brasil
7,1Redes por milhão de habitantes em Santa Catarina
23Redes com sede em São José do Rio Preto, SP, primeiro município fora das capitais
49,0%Unidades em região diferente da região da sede
7,6% e 17,9%Sedes e unidades no Nordeste, ante 26,8% da população
72,2%Redes sediadas no Sudeste com ao menos 5 unidades no Nordeste
Ver a tabela completa (28 linhas)
Estado da sedeRedesParcela das redesRedes por milhão de habitantesParcela da populaçãoParcela das unidades locais da classe 77.40-3Parcela das unidades das redes medidas
São Paulo28944,6%6,321,6%36,8%26,5%
Rio de Janeiro629,6%3,68,1%9,2%10,0%
Santa Catarina589,0%7,13,8%6,9%5,9%
Paraná548,3%4,55,6%9,0%6,4%
Minas Gerais487,4%2,210,0%12,2%9,1%
Rio Grande do Sul426,5%3,75,3%7,1%4,5%
Goiás162,5%2,23,5%2,6%4,9%
Espírito Santo152,3%3,61,9%1,8%2,0%
Ceará121,9%1,34,3%1,9%2,1%
Pernambuco111,7%1,24,5%2,2%2,8%
Bahia81,2%0,57,0%1,9%4,7%
Rio Grande do Norte81,2%2,31,6%0,9%1,1%
Distrito Federal60,9%2,01,4%1,7%3,2%
Paraíba50,8%1,22,0%0,5%1,5%
Maranhãomenos de 53,3%0,5%2,0%
Mato Grosso do Sulmenos de 51,4%0,5%1,6%
Tocantinsmenos de 50,7%0,3%0,9%
Alagoasmenos de 51,5%0,3%1,0%
Amazonasmenos de 52,0%0,3%1,0%
Mato Grossomenos de 51,8%1,1%2,9%
Parámenos de 54,1%0,9%2,8%
Acre00,4%0,1%0,3%
Amapá00,4%0,1%0,3%
Piauí01,6%0,3%1,0%
Rondônia00,8%0,6%0,9%
Roraima00,3%0,1%0,3%
Sergipe01,1%0,3%0,7%
Brasil648100,0%3,0100,0%100,0%100,0%

Para onde vão as unidades, por região da sedeParcela dos CNPJs ativos das redes medidas com sede conhecida, por região da unidade, sem o CNPJ da sede. Regiões de sede com menos de 5 redes ficam fora das linhas e entram no total. A célula com menos de 5 redes, ou em que uma rede responde por mais da metade das unidades, aparece como omitida.

Região da sedeRedesUnidadesSudesteSulNordesteCentro-OesteNorte
Sede no Sudeste16223.92153,6%11,8%18,1%10,5%6,0%
Sede no Sul424.80634,1%42,3%8,7%10,9%4,0%
Sede no Nordeste181.33926,4%5,2%51,6%9,0%7,8%
Sede no Centro-Oeste121.400omitidoomitidoomitido35,6%7,3%
Todas as redes medidas com sede conhecida23431.46648,6%16,1%17,9%11,6%5,8%
População residente estimada em 202541,6%14,7%26,8%8,1%8,8%

De onde vêm as unidades de cada regiãoPara cada região, a parcela das unidades que pertence a redes sediadas nela e em outras regiões, com o número de unidades recebidas e enviadas.

Região da unidadeUnidadesDe redes sediadas na regiãoDe redes sediadas foraDe redes sediadas no SudesteRecebidas de outras regiõesEnviadas a outras regiões
Sudeste15.29383,9%16,1%2.46111.089
Sul5.05440,3%59,7%55,7%3.0192.771
Nordeste5.63512,3%87,7%76,9%4.944648
Centro-Oeste3.64813,7%86,3%68,7%3.149901
Norte1.8360,0%100,0%78,3%1.8360

Redes com ao menos 5 unidades em cada regiãoParcela das redes medidas com sede conhecida, por região da sede.

Região da sedeRedesSudesteSulNordesteCentro-OesteNorte
Sede no Sudeste162100,0%64,2%72,2%65,4%38,9%
Sede no Sul4281,0%97,6%54,8%57,1%33,3%
Sede no Nordeste1861,1%33,3%100,0%50,0%44,4%
Sede no Centro-Oeste1266,7%41,7%50,0%100,0%33,3%

Municípios-sedeMunicípios com ao menos 5 CNPJs distintos de franqueadora e sem grupo com mais da metade das redes. Um mesmo CNPJ pode sediar mais de uma rede. População estimada de 2025.

MunicípioUFTipoRedesCNPJs distintosPopulaçãoRedes por milhão de habitantes
São PauloSPcapital12211311.904.96110,2
Rio de JaneiroRJcapital49396.730.7297,3
CuritibaPRcapital23231.830.79512,6
São José do Rio PretoSPfora da capital2320504.16645,6
BarueriSPfora da capital2219333.73765,9
Belo HorizonteMGcapital15152.415.8726,2
CampinasSPfora da capital14141.187.97411,8
Balneário CamboriúSCfora da capital1111151.67472,5
GoiâniaGOcapital11111.503.2567,3
Porto AlegreRScapital11111.388.7947,9
LondrinaPRfora da capital99581.38215,5
MaringáPRfora da capital88429.66018,6
SerraESfora da capital87579.72013,8
FortalezaCEcapital772.578.4832,7
RecifePEcapital771.588.3764,4
BrasíliaDFcapital662.996.8992,0
JoinvilleSCfora da capital66664.5419,0
JundiaíSPfora da capital66463.03913,0
Santana de ParnaíbaSPfora da capital66163.78736,6
ItajaíSCfora da capital55294.85017,0
NatalRNcapital55784.2496,4
Ribeirão PretoSPfora da capital55731.6396,8
SalvadorBAcapital552.564.2041,9
São Bernardo do CampoSPfora da capital55841.1545,9
São Caetano do SulSPfora da capital55172.69329,0
UberlândiaMGfora da capital55761.8356,6

Região da sede por segmentoParcela das redes de cada segmento. Células com menos de 5 redes não são publicadas.

SegmentoRedesSão PauloSudesteSulNordesteCentro-OesteNorte
Serviços e outros negócios20045,5%64,5%25,0%7,5%2,5%menos de 5
Saúde, beleza e bem-estar11638,8%57,8%24,1%12,1%6,0%0
Moda e acessórios11343,4%63,7%20,4%7,1%6,2%menos de 5
Alimentação10842,6%67,6%19,4%7,4%4,6%menos de 5
Alimentação, comércio e distribuição3857,9%73,7%26,3%000
Academias e esporte3450,0%61,8%29,4%menos de 5menos de 50
Educação2941,4%55,2%37,9%menos de 5menos de 50
Turismo e hotelaria1070,0%80,0%menos de 5menos de 500
Todas as redes64844,6%63,9%23,8%7,6%4,0%0,8%
População residente estimada em 202521,6%41,6%14,7%26,8%8,1%8,8%

Região da sede por década da primeira unidadeRedes com sede conhecida e ao menos 5 CNPJs, pela década da primeira unidade identificada.

Primeira unidadeRedesSão PauloSudesteSulNordesteCentro-OesteNorte
Até 19791435,7%85,7%menos de 50menos de 50
Anos 19801533,3%66,7%menos de 5menos de 5menos de 50
Anos 19907945,6%65,8%24,1%7,6%menos de 50
Anos 200011848,3%67,8%21,2%5,9%5,1%0
Anos 201023040,4%60,0%23,0%11,3%4,3%menos de 5
Desde 20207847,4%57,7%33,3%menos de 5menos de 5menos de 5

Parte das redes de franquia publica no próprio site o CNPJ da franqueadora, e o cadastro da Receita Federal informa o município desse estabelecimento. O indicador usa esse dado para descrever onde as redes estão sediadas, em relação à população, e para onde vão as unidades de cada região, em complemento ao raio de expansão das redes, que mede a distância entre cada unidade e a sede.

Das 648 redes com sede identificada, 289 estão no estado de São Paulo, o equivalente a 44,6%, contra 21,6% da população, 36,8% das unidades locais da classe 77.40-3 e 26,5% das unidades das redes medidas, e a capital paulista sedia 122 delas, ou 18,8%. A média nacional é de 3,0 redes por milhão de habitantes, com 7,1 em Santa Catarina, a maior entre os estados com ao menos 5 redes. As capitais reúnem 43,2% das sedes. Fora delas, São José do Rio Preto concentra 23 redes, número superado apenas por São Paulo e Rio de Janeiro e igual ao de Curitiba, e Balneário Camboriú chega a 72,5 redes por milhão de habitantes, contra 10,2 na capital paulista.

Nas 234 redes medidas com sede conhecida, 49,0% das 31.466 unidades ativas ficam em região diferente da sede. O Nordeste tem 26,8% da população, 17,9% dessas unidades e 7,6% das sedes. Na região, 87,7% das unidades pertencem a redes sediadas em outras regiões, e 72,2% das redes sediadas no Sudeste têm ao menos 5 unidades nordestinas.

Como calculamos

Partimos do CNPJ que 665 das 2.037 redes do universo do observatório publicam como franqueadora, registrado na curadoria com a página de origem, e lemos cada um na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. Ficam as 648 redes cujo CNPJ está ativo e não tem natureza de associação, que correspondem a 607 CNPJs, porque um mesmo CNPJ pode sediar mais de uma marca. A população é a estimativa de 2025 do IBGE, na tabela 6579 do SIDRA, e as unidades locais da classe 77.40-3 são as de 2024, no Cadastro Central de Empresas.

O fluxo considera os CNPJs ativos que o censo do observatório atribui às redes medidas com sede conhecida, 234 redes, pela expressão de nome fantasia e pelas subclasses CNAE da ficha, sem o CNPJ da sede. A região é a da unidade da federação de cada estabelecimento. Uma rede conta como presente numa região a partir de 5 unidades, para reduzir o efeito de homônimos.

Calculado em 30/10/2026. Versão do método 1.0. Amostra: 648 redes e 607 CNPJs de franqueadora, em 178 municípios.

O que este número não diz

  • Entram só as redes que publicam o CNPJ, 32,6% do universo, e as demais podem estar distribuídas de outra forma. A comparação com a classe 77.40-3, que não depende da publicação, indica a ordem de grandeza desse efeito no estado de São Paulo.
  • O CNPJ publicado pode ser de uma holding, de uma empresa do grupo ou de uma filial (40 dos casos), e o endereço fiscal pode diferir do local da operação. Municípios com concentração de escritórios podem refletir essa escolha.
  • O fluxo é uma fotografia de outubro de 2026, sem data de entrada na região, e a parcela depende do porte das redes, de modo que redes grandes pesam mais. Incluídas as 490 redes com sede conhecida e ao menos 5 CNPJs ativos, a parcela fora da região da sede é de 48,4%.
  • Homônimos atribuídos pela expressão de nome podem aparecer como unidades distantes da sede, e unidades registradas só com a razão social não entram.
  • Um estado ou município com poucas redes pode mudar de posição com uma só sede. Células com menos de 5 redes não são publicadas, e 6 estados não têm rede com sede identificada nesse conjunto.

Perguntas frequentes

Em qual estado ficam as sedes das franquias brasileiras?

O estado de São Paulo reúne 44,6% das 648 redes de franquia que publicam o CNPJ da franqueadora, seguido de Rio de Janeiro, com 9,6%. Por habitante, a maior concentração está em Santa Catarina, com 7,1 redes por milhão, contra 3,0 na média do país. O dado é do observatório Franquias em Dados, a partir do cadastro da Receita Federal.

Quais cidades concentram franqueadoras fora das capitais?

Fora das capitais, São José do Rio Preto, com 23 redes, é o principal município-sede entre as redes que publicam o CNPJ da franqueadora. Balneário Camboriú tem a maior concentração por habitante, com 72,5 redes por milhão. A contagem considera o endereço cadastral do CNPJ publicado, que pode diferir do local da operação.

Redes de franquia do Sudeste estão presentes no Nordeste?

Das redes medidas com sede no Sudeste, 72,2% têm ao menos 5 unidades no Nordeste, e a região recebe 18,1% das unidades dessas redes, contra 26,8% da população brasileira. No conjunto do Nordeste, 87,7% das unidades pertencem a redes sediadas em outras regiões.

Reportar um erro nesta página

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.