Onde ficam e quem opera as unidades
1,4% das unidades das redes de franquia medidas estão registradas em endereço residencial, e a parcela chega a 6,9% nas redes que declaram home based ou microfranquia
Parcela das 58.708 unidades ativas (CNPJs) das 515 redes medidas registradas em endereço residencial, pelo complemento do endereço, competência de outubro de 2026
Ver a tabela completa (8 linhas)
| Segmento | Unidades ativas | Em endereço residencial | Parcela | Sem autosserviço em condomínio | Uma rede acima de 50% das residenciais | Casa sem condomínio, fora da conta |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Turismo e hotelaria | 472 | 22 | 4,7% | 4,7% | Sim | 9 |
| Serviços e outros negócios | 11.353 | 312 | 2,7% | 2,7% | Não | 100 |
| Educação | 3.438 | 29 | 0,8% | 0,8% | Não | 43 |
| Saúde, beleza e bem-estar | 12.364 | 70 | 0,6% | 0,6% | Não | 59 |
| Academias e esporte | 2.457 | 10 | 0,4% | 0,4% | Não | 17 |
| Moda e acessórios | 9.657 | 37 | 0,4% | 0,4% | Não | 25 |
| Alimentação | 12.840 | 25 | 0,2% | 0,2% | Não | 40 |
| Alimentação, comércio e distribuição | 6.127 | 318 | 5,2% | 0,2% | Não; sem autosserviço, sim | 65 |
Formato declarado pela rede e unidades em endereço residencialRedes com 30 ou mais unidades ativas medidas, agrupadas pelo formato que declaram na página de franquia. O primeiro grupo reúne 23 redes que declaram home based e 6 que usam só o termo microfranquia. Só agregados, sem identificação de rede. Nenhuma rede passa de 50% das unidades residenciais de um grupo publicado; a maior responde por 21% no grupo que declara home based ou microfranquia.
| Grupo | Redes | Unidades ativas | Em endereço residencial | Parcela | Mediana entre redes | Redes com ao menos uma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Declaram home based ou microfranquia | 29 | 2.876 | 198 | 6,9% | 9,1% | 25 |
| Declaram só outros formatos | 253 | 29.827 | 425 | 1,4% | 0,0% | 68 |
| Declaram só outros formatos, sem autosserviço em condomínio | 247 | 28.969 | 116 | 0,4% | 0,0% | 62 |
| Sem formato declarado na página lida | 233 | 26.005 | 200 | 0,8% | 0,0% | 65 |
Por categoria de atividadeCategorias com 5 ou mais unidades em endereço residencial, ao menos 3 redes no numerador e nenhuma rede acima de 50% dele, em ordem de parcela. 18 categorias com 5 ou mais unidades residenciais ficam fora por terem uma rede acima de 50% do numerador, e as demais somam 337 unidades residenciais em 40.504.
| Categoria | Redes | Unidades ativas | Em endereço residencial | Parcela |
|---|---|---|---|---|
| Mercado autônomo | 5 | 825 | 303 | 36,7% |
| Limpeza e dedetização | 9 | 518 | 78 | 15,1% |
| Logística e transporte | 6 | 218 | 13 | 6,0% |
| Escola de esportes | 3 | 318 | 6 | 1,9% |
| Sucos e mate | 7 | 607 | 5 | 0,8% |
| Odontologia | 19 | 3.804 | 31 | 0,8% |
| Calçados | 27 | 2.566 | 18 | 0,7% |
| Idiomas | 15 | 1.774 | 9 | 0,5% |
| Lavanderia | 20 | 2.767 | 12 | 0,4% |
| Roupas | 18 | 1.577 | 5 | 0,3% |
| Ótica | 17 | 3.230 | 6 | 0,2% |
| Demais categorias | 369 | 40.504 | 337 | 0,8% |
Comparação com o MEI e com o conjunto dos mesmos CNAEsEstabelecimentos ativos da base inteira nos mesmos CNAEs das unidades das redes, fora os atribuídos a elas, com cada CNAE ponderado pelo número de unidades das redes nele. Entram os 110 CNAEs com ao menos 20 estabelecimentos em cada recorte, que reúnem 78,7% das unidades das redes fora do autosserviço em condomínio.
| Recorte | Estabelecimentos ativos | Em endereço residencial | Casa sem condomínio |
|---|---|---|---|
| Unidades das redes medidas, pelo nome fantasia | 45.507 | 0,6% | 0,5% |
| Demais estabelecimentos com nome fantasia, sem MEI | 2.922.293 | 3,1% | 2,1% |
| Demais estabelecimentos sem nome fantasia, sem MEI | 2.271.348 | 4,5% | 4,3% |
| MEI | 9.974.305 | 6,7% | 11,1% |
Por porte da empresaUnidades ativas das redes medidas, sem o autosserviço em condomínio. O porte é o da empresa que detém o estabelecimento, e menos de cinco CNPJs entre as unidades ativas atribuídas às redes têm MEI vigente.
| Porte | Unidades ativas | Em endereço residencial | Parcela |
|---|---|---|---|
| Microempresa | 34.578 | 423 | 1,2% |
| Empresa de pequeno porte | 14.422 | 81 | 0,6% |
| Demais portes | 8.850 | 10 | 0,1% |
O complemento do endereço no cadastro do CNPJ distingue, em parte dos casos, a loja ou a sala comercial do apartamento e da casa em condomínio, o que permite medir quantas unidades das redes de franquia estão registradas em endereço residencial. Das 58.708 unidades ativas (CNPJs) atribuídas às 515 redes medidas, na competência de outubro de 2026, 823 (1,4%) têm complemento de apartamento, casa em condomínio ou condomínio residencial, em 158 redes. Desse total, 309 pertencem a 6 redes de mercado autônomo e de conveniência por autosserviço, formato que se instala com frequência dentro de condomínios, onde o endereço residencial é o próprio ponto de venda, e que reúnem 858 unidades ativas. Sem elas, a parcela é de 0,9%.
Nas 29 redes com 30 ou mais unidades ativas que declaram home based ou microfranquia na própria página, 6,9% das 2.876 unidades estão em endereço residencial, contra 0,4% nas 247 redes que declaram só outros formatos, sem o autosserviço em condomínio. A mediana entre as redes do primeiro grupo é de 9,1%, e em 4 delas não há nenhum CNPJ ativo em endereço residencial identificável.
Sem o autosserviço em condomínio, a parcela fica abaixo de 1% em 6 dos 8 segmentos, e, entre os segmentos em que nenhuma rede reúne mais da metade das unidades residenciais, a mais alta é a de serviços e outros negócios, com 2,7%. Entre as categorias com número publicável, a parcela mais alta fora do autosserviço é a de limpeza e dedetização, com 15,1%. Em 18 categorias, uma única rede responde por mais da metade das unidades residenciais, e elas entram apenas no agregado.
A contagem é um piso. Casa sem condomínio, que pode ser residência ou imóvel comercial, fica fora, e a unidade instalada em casa de rua sem complemento não se distingue de uma loja. Na base aberta, o nome fantasia do MEI aparece preenchido em menos de 0,01% dos estabelecimentos ativos dos mesmos CNAEs, e por isso o MEI quase não aparece na contagem por marca, embora, nos mesmos CNAEs e com o peso de cada atividade nas redes, 6,7% dos estabelecimentos ativos de MEI estejam em endereço residencial identificável, contra 3,1% dos demais estabelecimentos com nome fantasia e 0,6% das unidades das redes.
Como calculamos
Partimos dos estabelecimentos ativos que o censo do observatório atribui às 515 redes com pelo menos 30 estabelecimentos no recorte, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, e lemos o complemento do endereço de cada um. Contam como endereço residencial o apartamento (APT, APTO, APARTAMENTO, AP seguido de número, inclusive com bloco), a casa numerada em condomínio, identificada pelo condomínio no complemento ou no bairro, e o condomínio ou edifício residencial. Qualquer marcador comercial prevalece sobre o residencial (loja, sala, conjunto, box, quiosque, shopping, galeria, galpão, contêiner, centro comercial ou empresarial, hotel e flat), e andar, térreo ou pavimento sem apartamento também ficam fora. Estabelecimentos de hospedagem nunca contam como residenciais, porque hotéis e flats numeram quartos como apartamentos. A palavra casa sem condomínio é ambígua e foi tratada à parte, e os 358 CNPJs nessa situação (0,6%) não entram no numerador.
Conferimos uma amostra aleatória de 80 CNPJs classificados como residenciais, com o endereço completo, a atividade e o conjunto dos estabelecimentos ativos registrados no mesmo CEP e número na base inteira. Conta como confirmado o CNPJ cujo CEP e número reúnem registros residenciais em número igual ou maior que os comerciais, sem outro indício de uso comercial. Em 78 deles o endereço corresponde a unidade residencial, precisão de 97,5% (intervalo de 95% de 91,3% a 99,3%), e de 96,2% nos 53 casos fora do autosserviço em condomínio. Os casos incertos contam como erro.
O formato declarado é o que a rede informa na própria página de franquia, no censo da oferta que também alimenta o indicador de formatos de franquia, com páginas lidas de 30 de outubro a 8 de novembro de 2026 (387 no primeiro dia e 9 no último, entre as redes do confronto). Aquele indicador conta as redes que declaram cada formato, e este conta as unidades pelo cadastro. O confronto inclui só redes com 30 ou mais unidades ativas medidas e é publicado apenas por grupo. A comparação com o MEI usa todos os estabelecimentos ativos da base nos mesmos CNAEs, fora os atribuídos às redes, com cada CNAE ponderado pelo número de unidades das redes nele, e só os 110 CNAEs com ao menos 20 estabelecimentos de MEI, de empresas com nome fantasia e de empresas sem nome fantasia, que reúnem 78,7% das unidades das redes fora do autosserviço em condomínio.
O que este número não diz
- A precisão medida na amostra de 80 casos é de 97,5% (intervalo de 95% de 91,3% a 99,3%), e de 96,2% fora do autosserviço em condomínio. A conferência usa o endereço completo e os demais registros do mesmo CEP e número, sem visita ao local. Na base inteira, 38 dos 799 CNPJs residenciais com número no endereço estão em CEP e número com mais registros comerciais que residenciais. Ficaram como incertos, e entram como erro, os casos de prédio com mais registros comerciais que residenciais (1) e de casa em condomínio sem indicação de uso residencial (1).
- A contagem subestima o home based. Casa sem complemento ou com a palavra casa sem condomínio não se distingue de imóvel comercial, e, se todos os 309 CNPJs com casa isolada fora do autosserviço em condomínio fossem residenciais, a parcela iria de 0,9% a 1,4%.
- O MEI quase não aparece na contagem por nome fantasia. Entre as unidades ativas atribuídas às redes, menos de cinco CNPJs têm MEI vigente, e, nos mesmos CNAEs, menos de 0,01% dos estabelecimentos ativos de MEI têm o nome fantasia preenchido na base aberta. A operação home based em nome de MEI, ou com outro nome fantasia, fica fora do indicador.
- Endereço residencial não equivale a operação em casa. O CNPJ pode estar registrado no endereço do franqueado e a atividade ocorrer em outro local, e a unidade de autosserviço em condomínio ocupa área comum do prédio, não um domicílio.
- A contagem é de CNPJs ativos com a marca no nome fantasia, e homônimos podem permanecer. O formato declarado é o da página lida, que pode não abranger todos os modelos oferecidos, e o confronto não identifica redes nem avalia a declaração de nenhuma delas.
Perguntas frequentes
As franquias home based funcionam efetivamente em endereço residencial?
Em parte. Nas 29 redes medidas que declaram home based ou microfranquia, 6,9% das unidades ativas estão registradas em apartamento, casa em condomínio ou condomínio residencial, contra 0,4% nas redes que declaram só outros formatos, sem o autosserviço em condomínio, e a mediana entre as 29 redes é de 9,1%. A contagem é um piso, porque a casa sem condomínio e o MEI, cujo nome fantasia quase nunca aparece preenchido na base aberta, ficam fora.
Quantas franquias funcionam em endereço residencial?
Das 58.708 unidades ativas das 515 redes de franquia medidas pelo observatório, 823 (1,4%) estão registradas em endereço residencial identificável pelo complemento, na competência de outubro de 2026 da base do CNPJ. Sem as redes de mercado autônomo e de conveniência por autosserviço, que se instalam com frequência dentro de condomínios, são 514 (0,9%).
Quais tipos de franquia funcionam em casa?
Nas redes de franquia medidas pelo observatório, a parcela de unidades registradas em endereço residencial é maior em serviços e outros negócios, com 2,7% fora do autosserviço em condomínio, entre os segmentos em que nenhuma rede reúne mais da metade dessas unidades, e fica abaixo de 1% em 6 dos 8 segmentos. Entre as categorias com número publicável, a mais alta é a de limpeza e dedetização, com 15,1%. O mercado autônomo, formato que se instala com frequência dentro de condomínios, tem 36,7% das unidades em endereço residencial, por ser esse, nesses casos, o próprio ponto de venda.
Por que o MEI não aparece nas contagens de franquia por marca?
Porque a contagem identifica a rede pelo nome fantasia, e, nos CNAEs das unidades de franquia, esse campo aparece preenchido na base aberta em menos de 0,01% dos estabelecimentos ativos de MEI. Nesses CNAEs, com o peso de cada atividade nas redes, 6,7% dos estabelecimentos de MEI estão em endereço residencial identificável, parcela maior que a das demais empresas, com ou sem nome fantasia, o que torna a contagem por marca um piso para a operação home based.
Onde ficam e quem opera as unidadesOutros indicadores do mesmo bloco
Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.