Indicadores

Onde ficam e quem opera as unidades

Redes de moda e acessórios dividem o mesmo CEP com frequência 3,7 vezes maior que a esperada

Coocorrências por CEP entre redes de moda e acessórios em relação ao esperado pelo tamanho das redes, pelo município e pela concentração de redes em cada CEP

Calculado em 30/10/2026 · 530 redes com 30 ou mais unidades, 140.185 pares possíveis, 8.414 com 5 ou mais coocorrências

3,7 vezeso esperado é a coocorrência por CEP entre redes de moda e acessórios
Redes de moda e acessórios dividem o mesmo CEP com frequência 3,7 vezes maior que a esperadaem vezes
8.414Pares com 5 ou mais CEPs em comum
3.817Pares acima do acaso, pelo teste
83,5%Coocorrências em shopping ou centro comercial
29,1%Unidades em shopping ou centro comercial
5Pares com preferência pelo mesmo centro comercial
20Pares acima do acaso fora de centro comercial
Ver a tabela completa (8 linhas)
SegmentoAlimentaçãoAlim., comércio e distrib.Saúde e belezaModaEducaçãoAcademiasServiçosTurismo
Alimentação1,650,891,162,250,300,420,580,74
Alimentação, comércio e distribuição0,890,580,751,260,290,330,420,54
Saúde, beleza e bem-estar1,160,750,901,630,350,360,470,60
Moda e acessórios2,251,261,633,670,320,480,700,98
Educação0,300,290,350,320,430,230,230,17
Academias e esporte0,420,330,360,480,230,200,270,26
Serviços e outros negócios0,580,420,470,700,230,270,320,36
Turismo e hotelaria0,740,540,600,980,170,260,36n.d.

Pares de redes de segmentos diferentesOs 30 primeiros dos 2.405 pares acima do acaso com 5 ou mais CEPs em comum, ordenados pelo limite inferior do lift a 95%, sem os pares do mesmo grupo empresarial ou com a mesma empresa operando as duas redes.

RedeSegmentoRedeSegmentoCEPs em comumEsperadoLiftLimite inferior do lift
Johnny JoyAlimentaçãoNew EraModa201,1717,110,4
IntimissimiModaYogoberryAlimentação100,4621,610,3
BiscoitêAlim., comércio e distrib.DudalinaModa160,9217,39,9
Johnny JoyAlimentaçãoLoungerieModa140,7817,89,8
American CookiesAlimentaçãoIntimissimiModa150,9016,69,3
ADCOSSaúde e belezaIntimissimiModa171,0815,89,2
Maria FilóModaYogoberryAlimentação80,3821,29,2
ADCOSSaúde e belezaCalzedoniaModa120,6817,69,1
DudalinaModaVivenda do CamarãoAlimentação150,9416,08,9
American CookiesAlimentaçãoCalzedoniaModa80,3920,58,9
BiscoitêAlim., comércio e distrib.New EraModa251,8613,58,7
BibiModaJohnny JoyAlimentação161,0615,18,6
DudalinaModaOutbackAlimentação171,1614,78,5
CalzedoniaModaYogoberryAlimentação70,3321,08,4
Kings SneakersModaLaser & Company BrasilSaúde e beleza140,9215,28,3
BibiModaKFCAlimentação120,7416,18,3
BiscoitêAlim., comércio e distrib.IntimissimiModa221,6613,38,3
DudalinaModaYogoberryAlimentação60,2722,48,2
BiscoitêAlim., comércio e distrib.Johnny JoyAlimentação181,3113,88,2
SchutzModaYogoberryAlimentação80,4318,68,0
Johnny JoyAlimentaçãowepinkSaúde e beleza211,6213,08,0
Arranjos ExpressServiçosDudalinaModa130,8615,08,0
AramisModaMania de Churrasco!Alimentação100,6016,67,9
IntimissimiModaJohnny JoyAlimentação201,5712,77,8
DudalinaModaJohnny JoyAlimentação110,7115,57,7
BiscoitêAlim., comércio e distrib.Cia. MarítimaModa110,7115,57,7
GrilettoAlimentaçãoWorld TennisModa211,6912,57,7
CalzedoniaModaKopenhagenAlim., comércio e distrib.130,9014,47,7
Maria FilóModaOutbackAlimentação120,8214,67,5
American CookiesAlimentaçãoDudalinaModa130,9314,07,4

Pares de redes do mesmo segmentoOs 30 primeiros dos 1.383 pares acima do acaso com 5 ou mais CEPs em comum, ordenados pelo limite inferior do lift a 95%, sem os pares do mesmo grupo empresarial ou com a mesma empresa operando as duas redes.

RedeRedeSegmentoCEPs em comumEsperadoLiftLimite inferior do lift
IntimissimiMaria FilóModa200,8124,715,1
CalzedoniaDudalinaModa170,6625,614,9
IntimissimiNew EraModa321,5021,414,6
DudalinaIntimissimiModa261,1722,214,5
CalzedoniaNew EraModa190,8422,713,7
DudalinaLevi'sModa80,2729,412,7
Maria FilóNew EraModa150,6722,512,6
DudalinaVansModa110,4723,411,7
ArtwalkOphicinaModa70,2429,011,7
DudalinaNew EraModa231,2518,411,6
Cia. MarítimaMaria FilóModa80,3026,511,4
Cia. MarítimaOsklenModa110,5022,011,0
Cia. MarítimaIntimissimiModa181,0017,910,6
AramisIntimissimiModa251,5316,410,6
BibiNew EraModa231,4116,310,3
DudalinaSchutzModa160,9017,710,1
IntimissimiReservaModa251,6215,510,0
IntimissimiSchutzModa231,4615,710,0
CalzedoniaGrandVision by FototicaModa140,7718,19,9
BibiOsklenModa171,0017,09,9
AramisMaria FilóModa120,6319,09,8
AramisDudalinaModa171,0116,89,8
CalzedoniaCapodarteModa90,4221,49,8
New EraReservaModa271,8414,79,7
MilonReservaModa251,6814,99,6
BibiCia. MarítimaModa160,9516,89,6
AnacapriIntimissimiModa271,8614,59,6
CalzedoniaMorena RosaModa70,3023,79,5
IntimissimiOsklenModa181,1216,19,5
ArtwalkVia MiaModa60,2325,99,5

Pares de redes fora de centros comerciaisOs 19 pares acima do acaso com 5 ou mais CEPs em comum no recorte de rua, com o cálculo refeito nesse recorte, ordenados pelo limite inferior do lift a 95%, sem os pares do mesmo grupo empresarial ou com a mesma empresa operando as duas redes.

RedeSegmentoRedeSegmentoCEPs em comumEsperadoLiftLimite inferior do lift
Anjos Colchões e SofásServiçosBrowBarSaúde e beleza50,1048,815,8
Instituto Visão SolidáriaModaÓticas DinizModa252,3410,76,9
99 ÓticasModaInstituto Visão SolidáriaModa80,6312,75,5
Óticas CarolModaÓticas DinizModa568,416,75,0
Instituto Visão SolidáriaModaÓticas CarolModa161,918,44,8
OrthoprideSaúde e belezaÓticas DinizModa131,488,84,7
KidStokModaÓticas DinizModa182,826,43,8
Casa do CelularServiçosÓticas DinizModa295,475,33,6
KidStokModaÓticas CarolModa162,646,13,5
OrthoDonticSaúde e belezaÓticas DinizModa275,175,23,4
O BoticárioSaúde e belezaÓticas DinizModa5920,472,92,2
Instituto Visão SolidáriaModaO BoticárioSaúde e beleza205,593,62,2
Cacau ShowAlim., comércio e distrib.KidStokModa267,873,32,2
Casa do CelularServiçosO BoticárioSaúde e beleza3411,293,02,1
Cacau ShowAlim., comércio e distrib.Instituto Visão SolidáriaModa268,203,22,1
Cacau ShowAlim., comércio e distrib.O BoticárioSaúde e beleza20688,642,32,0
O BoticárioSaúde e belezaÓticas CarolModa4115,082,72,0
Cacau ShowAlim., comércio e distrib.Óticas CarolModa5927,082,21,7
Cacau ShowAlim., comércio e distrib.SubwayAlimentação7641,771,81,4

Lift entre segmentos fora de centros comerciaisCoocorrências de rua em relação ao esperado no mesmo recorte, com a mesma leitura da matriz principal.

SegmentoAlimentaçãoAlim., comércio e distrib.Saúde e belezaModaEducaçãoAcademiasServiçosTurismo
Alimentação1,451,091,071,380,770,750,840,91
Alimentação, comércio e distribuição1,090,851,131,460,760,700,770,72
Saúde, beleza e bem-estar1,071,131,211,690,970,730,780,68
Moda e acessórios1,381,461,693,331,110,740,851,03
Educação0,770,760,971,111,360,680,610,31
Academias e esporte0,750,700,730,740,680,580,670,49
Serviços e outros negócios0,840,770,780,850,610,670,730,67
Turismo e hotelaria0,910,720,681,030,310,490,67n.d.

O endereço de cada estabelecimento no cadastro do CNPJ permite verificar quais redes de franquia ocupam os mesmos lugares. O indicador conta, para os 140.185 pares formados pelas 530 redes com 30 ou mais unidades ativas, em quantos CEPs as duas redes têm unidade, e compara essa contagem com a esperada pelo tamanho de cada rede, pelos municípios em que ela está e pela concentração de redes em cada CEP. Dos 37.119 pares com ao menos uma coocorrência, 8.414 têm 5 ou mais, e 3.817 superam o que o acaso explicaria.

A vizinhança se concentra em centros comerciais. Em 83,5% das 153.948 coocorrências as duas redes estão no mesmo shopping, galeria ou aeroporto, embora 29,1% das unidades medidas estejam nesses locais, e em 15,3% as duas estão fora deles. Dentro do município, a escolha de qual centro comercial pouco diferencia as redes. O lift mediano entre os 7.472 pares com 5 ou mais desses locais em comum é de 1,21, e 5 pares mostram preferência pelo mesmo local acima do acaso.

Entre os segmentos, as redes de moda e acessórios dividem CEP entre si com frequência 3,67 vezes maior que a esperada, e o cruzamento mais forte é o de alimentação com moda e acessórios, com 2,25. Educação, academias, serviços e turismo ficam abaixo de 1 com todos os segmentos, o que indica unidades mais espalhadas, embora parte disso venha da ausência em centros comerciais, já que educação passa de 0,43 para 1,36 no recorte de rua. Os pares mais fortes do mesmo segmento são Intimissimi e Maria Filó (20 CEPs, lift de 24,7), Calzedonia e Dudalina (17 CEPs, lift de 25,6) e Intimissimi e New Era (32 CEPs, lift de 21,4), e entre segmentos diferentes, Johnny Joy e New Era (20 CEPs, lift de 17,1), Intimissimi e Yogoberry (10 CEPs, lift de 21,6) e Biscoitê e Dudalina (16 CEPs, lift de 17,3). Fora desses locais, entre os pares do mesmo segmento com 10 ou mais CEPs, os mais fortes são Instituto Visão Solidária e Óticas Diniz (25 CEPs, lift de 10,7) e Óticas Carol e Óticas Diniz (56 CEPs, lift de 6,7).

Como calculamos

As unidades são os estabelecimentos ativos (CNPJ de 14 dígitos) que o censo do observatório atribui a cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. As 530 redes são as com 30 ou mais unidades ativas na lista do censo, conjunto que vai além das 509 redes medidas dos demais indicadores por incluir redes sem contagem da Receita publicada na ficha. Há coocorrência quando duas redes têm unidade no mesmo CEP, contado uma vez por par e por CEP. CEPs em que as duas redes aparecem somente sob a mesma raiz de CNPJ não entram, porque refletem a decisão de uma empresa. Também saem os CEPs gerais de cidade, identificados pelo final 000 ou 001 com unidades em logradouros diferentes, onde estavam 7.659 das 59.895 unidades com CEP dessas redes.

O nível principal é o CEP. No município, 89.797 pares dividem 5 ou mais cidades, porque as redes grandes estão em quase todas as cidades grandes, e o lift municipal, ajustado pelo número de unidades em cada cidade, fica entre 0,39 e 1,43 em 90% deles, com mediana de 0,83. No CEP, os mesmos limites vão de 0,56 a 10,95. O lift por município consta do arquivo para consulta, sem peso na conclusão.

O lift é a razão entre o observado e o esperado. Para calcular o esperado, cada rede ocupa em cada município o número de CEPs que de fato ocupa, e cada CEP recebe chance proporcional ao número de redes que reúne, de modo que um ponto muito disputado não conta como afinidade entre as redes que estão nele. O resultado é reescalado para que o lift médio do conjunto seja 1, de forma que um valor abaixo de 1 significa menos coocorrência do que a média dos pares, e não que as redes se evitem. A separação entre shopping e rua repete o cálculo em cada recorte. Conta como shopping o par no mesmo CEP e número, em endereço com 3 ou mais redes, ou com o endereço citando shopping, mall, outlet ou LUC, pelo critério do indicador de unidades em shopping, além do CEP com 5 ou mais redes em que a maioria das unidades está nessa condição ou divide o mesmo número, o que inclui aeroportos e galerias. O mesmo CEP e número em endereço com 3 ou mais redes responde sozinho por 63,9% das coocorrências. Os demais casos são de rua, e o CEP com uma rede em shopping e outra fora, que soma 1,2% das coocorrências, não entra em nenhum dos dois recortes.

Lift alto em par pequeno pode ser coincidência, já que 5 coocorrências sobre um esperado de 0,3 resultam em lift acima de 16. Por isso cada par passa por um teste que calcula a chance de atingir a contagem observada apenas por sorteio, com correção para o grande número de pares testados, em que até 1% dos pares aceitos pode ser falso positivo. Na prática, um par com 5 coocorrências precisou de lift de ao menos 7,2, enquanto um par com 100 ou mais passou com 1,21. As listas são ordenadas pelo limite inferior do lift no intervalo de 95%, que penaliza as contagens pequenas. Em 20 sorteios simulados com o próprio modelo, sem afinidade entre as redes, passaram em média 8,4 pares, contra 3.817 na base.

Calculado em 30/10/2026. Versão do método 1.0. Amostra: 530 redes com 30 ou mais unidades, 140.185 pares possíveis, 8.414 com 5 ou mais coocorrências.

O que este número não diz

  • O CEP aproxima a vizinhança sem medir distância. Um CEP pode cobrir um trecho longo de avenida, e redes em CEPs contíguos não contam como vizinhas.
  • O recorte de shopping reúne shoppings, galerias e aeroportos, e centro comercial com endereço incompleto e poucas redes fica como rua, de modo que a vizinhança de rua inclui parte desses centros. Há 102 CEPs com 10 ou mais redes classificados como rua. Bairros com a palavra shopping no nome podem entrar como shopping. Em cidades com um ou dois shoppings, o recorte interno aos shoppings não tem como distinguir preferência.
  • O universo de CEPs é o dos que têm unidade de alguma rede medida, sem os demais logradouros do país. Isso eleva o esperado, sobretudo fora de shopping, e torna o teste mais conservador nesse recorte.
  • A contagem é por nome fantasia, e homônimos entram enquanto unidades com outro nome ficam de fora. A contagem é de CNPJs ativos, o que não equivale a número de lojas abertas.
  • Marcas do mesmo grupo tendem a abrir juntas. Os pares com grupo registrado no observatório, com CNPJ em comum ou com a mesma empresa operando as duas redes em 3 ou mais CEPs saem das listas e ficam marcados no arquivo, mas grupos não registrados permanecem.
  • O lift mediano dos pares aceitos cai de 9,32 entre redes de 30 a 99 unidades para 1,93 entre redes de 500 ou mais, porque rede grande já tem esperado alto. Valores de lift são comparáveis entre pares de porte parecido.
  • A coocorrência indica presença nos mesmos lugares, sem provar concorrência nem causa. Redes do mesmo segmento nem sempre disputam o mesmo cliente, e dois lojistas podem ter escolhido o ponto por razões independentes.

Perguntas frequentes

Quais redes de franquia costumam ficar perto umas das outras?

Entre as 530 redes com 30 ou mais unidades, 3.817 pares dividem o mesmo CEP acima do que o acaso explicaria. Os mais fortes de segmentos diferentes são Johnny Joy e New Era (20 CEPs, lift de 17,1) e Intimissimi e Yogoberry (10 CEPs, lift de 21,6). 83,5% das coocorrências acontecem em shopping ou centro comercial.

Franquias do mesmo segmento abrem perto umas das outras?

Depende do segmento. Redes de moda e acessórios dividem CEP com frequência 3,67 vezes maior que a esperada, enquanto educação, academias, serviços e turismo ficam abaixo de 1 mesmo entre si, o que indica unidades mais espalhadas.

Quais segmentos de franquia dividem mais os mesmos pontos?

O cruzamento mais forte entre segmentos diferentes é o de alimentação com moda e acessórios, com 2,25 vezes o esperado, seguido de saúde, beleza e bem-estar com moda e acessórios, com 1,63.

Como saber se duas redes estão no mesmo lugar por acaso?

O observatório compara os CEPs em comum com o esperado pelo tamanho das redes, pelos municípios e pela concentração de redes em cada CEP, e aplica um teste com correção para múltiplas comparações. Com 5 coocorrências, um par precisou de lift de ao menos 7,2 para ser aceito.

Reportar um erro nesta página

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.