Metrópoles

Metrópole · BA, PE

Franquias na Região Administrativa Integrada de Desenvolvimento do Polo Petrolina/PE e Juazeiro/BA

A Região Administrativa Integrada de Desenvolvimento do Polo Petrolina/PE e Juazeiro/BA tem 233 estabelecimentos ativos de 139 redes de franquia no cadastro da Receita Federal de outubro de 2026, em 6 municípios e 895.783 habitantes.

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

233Estabelecimentos ativos das redes medidas
139Redes presentes
26,0Por 100 mil habitantes, contra 27,4 no país
8Municípios na composição do IBGE

Perfil das redes na Região Administrativa Integrada de Desenvolvimento do Polo Petrolina/PE e Juazeiro/BA

A relação de 26,0 unidades por 100 mil habitantes fica abaixo das 27,4 do país. Petrolina concentra 70,0% da contagem do recorte. 6 dos 8 municípios têm ao menos uma unidade medida. O segmento de moda e acessórios tem 21,5% das unidades, contra 16,6% no país. Já o de alimentação, comércio e distribuição fica em 5,2%, ante 10,4%. Por categoria, a maior contagem publicável é a de cosméticos, com 22 estabelecimentos. O recorte abrange Bahia e Pernambuco.

Municípios do recorteA contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos

Participação por segmentoAo lado da participação no país. Segmento em que uma rede passa de metade não mostra número

SegmentoEstabelecimentosNo recorteNo país
Saúde, beleza e bem-estar5523,6%20,9%
Alimentação5523,6%21,9%
Moda e acessórios5021,5%16,6%
Serviços e outros negócios4017,2%19,3%
Alimentação, comércio e distribuição125,2%10,4%
Educação114,7%5,9%
Outros segmentos104,3%n/d

Categorias com maior contagem

cosméticos (22)calçados (17)ótica (14)odontologia (11)lavanderia (11)roupas (9)hamburgueria (9)cafeteria (8)

Como a contagem é feita

Estabelecimentos ativos no CNPJ em outubro de 2026, com nome fantasia atribuído às 509 redes medidas pelo observatório. Um CNPJ não equivale necessariamente a uma unidade em operação, e unidades com outro nome fantasia não entram. A composição dos recortes metropolitanos é a do IBGE, com ato mais recente em 19.09.2001 (DECRETO Nº 4.366 - 09/09/2002 Regulamenta a Lei Complementar 113). O número é um piso, e homônimos não são distinguidos pelo cadastro (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias há na Região Administrativa Integrada de Desenvolvimento do Polo Petrolina/PE e Juazeiro/BA?

O cadastro da Receita Federal de outubro de 2026 registra 233 estabelecimentos ativos das 139 redes medidas presentes no recorte, 26,0 por 100 mil habitantes. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia ficam de fora.

Quais redes têm mais unidades na Região Administrativa Integrada de Desenvolvimento do Polo Petrolina/PE e Juazeiro/BA?

Pela contagem de CNPJs ativos, Touti (11), Açaí no Grau (8), Óticas Diniz (8), McDonald's (5) e Subway (5). A contagem não classifica as redes.

Quais municípios compõem a Região Administrativa Integrada de Desenvolvimento do Polo Petrolina/PE e Juazeiro/BA?

A composição do IBGE reúne 8 municípios, e o ato mais recente é DECRETO Nº 4.366 - 09/09/2002 Regulamenta a Lei Complementar 113, de 19.09.2001. A página lista a contagem de cada município com ao menos 5 estabelecimentos.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.