Franquias em Pernambuco

Município · PE

Franquias em Petrolina

Petrolina (PE) tem 163 estabelecimentos ativos de 129 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 39,0 por 100 mil habitantes. O município tem 418.444 habitantes e PIB per capita de R$ 25.278 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

163Unidades ativas das redes medidas
129Redes presentes
39,0Unidades por 100 mil habitantes
2ºEm unidades, entre os 97 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Petrolina

A densidade supera a mediana de 33,6 dos municípios com 250 mil a 500 mil habitantes e supera a do estado, de 17,0. Moda e acessórios reúne 21,5% das unidades, contra 16,6% no país. Em 2025 foram 20 aberturas e 6 baixas. O bairro com mais unidades é Centro (89). 18 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas Atende Portaria e BrowBar. O município mais próximo no observatório é Juazeiro (BA), a 68 km, com 61 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Alimentação4024,5%21,9%1,12
Saúde, beleza e bem-estar3722,7%20,9%1,08
Moda e acessórios3521,5%16,6%1,29
Serviços e outros negócios3018,4%19,3%0,95
Alimentação, comércio e distribuição74,3%10,4%0,41
Educação74,3%5,9%0,73
Academias e esportenão divulgadon/d4,2%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas de unidades das redes medidas em Petrolinaestabelecimentos por ano
010,020,030,040,020162018202020222024202520,0010,020,030,040,0201620192022202520,0
Aberturas

Redes presentes em Petrolina129 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

A FórmulaAcuidarÁgua de CheiroAll PéAnacapriAramisArezzoAtende PortariaAvatimBestLaserBibiBio MundoBob'sBom BeefBotoclinicBR ManiaBrowBarBubble BoxBurger KingCacau ShowCasa do ConstrutorCheirin BãoChilli BeansChiquinho SorvetesChocolate LuganoCoife OdontoCompanhia do ChurrascoConstanceCresci e PerdiCrosbyCultura InglesaCVCDeltaexpressoDemocrataDepyl ActionDivino FogãoDoctorFitDom da EmpadaDoutor HérniaDr. FarolDress ToDrogaVETECOSPEEDEcovilleEmagrecentroEmiveEngenharia do CorpoEspaçolaserFarmácia RovalFarmaisFiniFirst ClassFlipwashFrango no PoteGo CoffeeGrau TécnicoGrilettoHabib'sHavaianasHeringHermanitoHinodeHot n' TenderibisImaginariumInstituto EmbellezeInstituto MixKidStokKopenhagenL'Occitane au BrésilLaundromatLavanderia 60 MinutosLave & PegueLavôLocExpressLojas EcodecorLoucos por CoxinhaLoungerieLug'sLuz da LuaMahoganyMais1.CaféMaislaserMaple BearMestre da ObraMilky MooMoranaMr. MixMundo AnimalMuniz Auto CenterNaturaNew EraOdontoclinicOdontoCompanyOral SinOral UnicOrthoDonticOrtoestéticaÓtica Visão de TodosÓticas DinizOutlet das TintasPanobiancoPatroniPeça Rara BrechóPharmapelePizza HutPrepara IAPuketRastrekRede POP Pet CenterReservaRi HappyRoyal FaceSandaliariaSaúde Livre VacinasSelavaSeld Lavanderia ExpressSkyFit AcademiaSkylerSodiê DocesSonho dos PésSorrifácilSubwayToutiTrack & FieldVelox Soluções FinanceirasWorld Tennis

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

calçados (10)odontologia (8)roupas (8)cosméticos (7)lavanderia (7)cafeteriadepilação a laseracademiachocolatechurrasco e carnescursos profissionalizantesfarmácia de manipulação

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 79 unidades para o município, com intervalo de 90% de 38 a 130, e o observado é de 163, acima do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em PetrolinaEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

River Shopping (45)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Centro (89)

Bairros com mais unidades

Centro (89), São José (23), Vila Eduardo (10), Cidade Universitária (7). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

Atende Portaria, BrowBar, Bubble Box, Cheirin Bão, Chocolate Lugano, DoctorFit, Dom da Empada, ECOSPEED, First Class, Hermanito, Lave & Pegue, Loucos por Coxinha, Muniz Auto Center, New Era, Peça Rara Brechó, Ri Happy, Saúde Livre Vacinas, Seld Lavanderia Express.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Petrolina?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 163 estabelecimentos ativos em Petrolina (PE) trazem no nome fantasia a marca de uma das 129 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Petrolina?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Petrolina são Açaí no Grau (6), McDonald's (5).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Petrolina?

Alimentação concentra 24,5% das unidades das redes medidas em Petrolina, contra 21,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em moda e acessórios.

Petrolina tem muitas franquias para o tamanho da população?

Petrolina tem 39,0 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 33,6 dos municípios brasileiros com 250 mil a 500 mil habitantes. A densidade do estado é de 17,0 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.