Franquias no Ceará

Município · CE

Franquias em Juazeiro do Norte

Juazeiro do Norte (CE) tem 87 estabelecimentos ativos de 64 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 28,5 por 100 mil habitantes. O município tem 305.531 habitantes e PIB per capita de R$ 21.135 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

87Unidades ativas das redes medidas
64Redes presentes
28,5Unidades por 100 mil habitantes
2ºEm unidades, entre os 104 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Juazeiro do Norte

A densidade fica abaixo da mediana de 33,6 dos municípios com 250 mil a 500 mil habitantes e supera a do estado, de 13,3. Moda e acessórios reúne 31,0% das unidades, contra 16,6% no país. Nenhuma rede atinge o mínimo de 5 estabelecimentos para publicação da contagem. O bairro com mais unidades é Triângulo (32). 17 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas Acuidar e Chocolate Lugano. O município mais próximo no observatório é Cajazeiras (PB), a 87 km, com 23 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Moda e acessórios2731,0%16,6%1,87
Saúde, beleza e bem-estar1921,8%20,9%1,04
Alimentação1820,7%21,9%0,95
Serviços e outros negócios910,3%19,3%0,54
Educação55,7%5,9%0,98
Alimentação, comércio e distribuição55,7%10,4%0,55
Academias e esportemenos de 5n/d4,2%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 41 unidades para o município, com intervalo de 90% de 19 a 69, e o observado é de 87, acima do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em Juazeiro do NorteEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Cariri Garden Shopping (35)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Triângulo (32)

Bairros com mais unidades

Triângulo (32), Lagoa Seca (12), Centro (11), Prefeito Carlos Alberto da Cruz (7), Salesianos (5). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

Acuidar, Chocolate Lugano, Coife Odonto, Democrata, Ecoville, Espaçolaser, Giraffas, ITC Vertebral, Minha Quitandinha, Muniz Auto Center, New Era, Ortoestética, Panobianco, Reserva, SÓ Multas, Vavivê, Ótica Visão de Todos.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Juazeiro do Norte?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 87 estabelecimentos ativos em Juazeiro do Norte (CE) trazem no nome fantasia a marca de uma das 64 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Juazeiro do Norte?

Moda e acessórios concentra 31,0% das unidades das redes medidas em Juazeiro do Norte, contra 16,6% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em moda e acessórios.

Juazeiro do Norte tem muitas franquias para o tamanho da população?

Juazeiro do Norte tem 28,5 unidades por 100 mil habitantes, abaixo da mediana de 33,6 dos municípios brasileiros com 250 mil a 500 mil habitantes. A densidade do estado é de 13,3 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.