Franquias em São Paulo

Município · SP

Franquias em Presidente Prudente

Presidente Prudente (SP) tem 99 estabelecimentos ativos de 69 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 42,2 por 100 mil habitantes. O município tem 234.706 habitantes e PIB per capita de R$ 49.499 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

99Unidades ativas das redes medidas
69Redes presentes
42,2Unidades por 100 mil habitantes
27ºEm unidades, entre os 407 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Presidente Prudente

A densidade supera a mediana de 27,9 dos municípios com 100 mil a 250 mil habitantes e supera a do estado, de 33,5. Moda e acessórios reúne 24,2% das unidades, contra 16,6% no país. O bairro com mais unidades é Vila Santa Helena (22). 11 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas 99 Óticas e ABC da Construção. O município mais próximo no observatório é Dracena (SP), a 55 km, com 21 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Saúde, beleza e bem-estar2424,2%20,9%1,16
Moda e acessórios2424,2%16,6%1,46
Serviços e outros negócios2020,2%19,3%1,05
Alimentação1212,1%21,9%0,55
Alimentação, comércio e distribuição88,1%10,4%0,78
Educação77,1%5,9%1,20
Academias e esportemenos de 5n/d4,2%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 94 unidades para o município, com intervalo de 90% de 43 a 159, e o observado é de 99, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em Presidente PrudenteEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Pruden Shopping (23)

Bairros com mais unidades

Vila Santa Helena (22), Centro (17), Vila Roberto (9), Jardim Paulista (6). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

99 Óticas, ABC da Construção, Acqua Lavanderia Express, Agrobar, ECOSPEED, Instituto Visão Solidária, Líbero Seguros, Maria Express, Panobianco, Smoov, Super Visão.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Presidente Prudente?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 99 estabelecimentos ativos em Presidente Prudente (SP) trazem no nome fantasia a marca de uma das 69 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Presidente Prudente?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Presidente Prudente são O Boticário (9).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Presidente Prudente?

Saúde, beleza e bem-estar concentra 24,2% das unidades das redes medidas em Presidente Prudente, contra 20,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em moda e acessórios e em educação.

Presidente Prudente tem muitas franquias para o tamanho da população?

Presidente Prudente tem 42,2 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 27,9 dos municípios brasileiros com 100 mil a 250 mil habitantes. A densidade do estado é de 33,5 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.