Indicadores

Onde ficam e quem opera as unidades

CNPJs de redes de franquia são baixados com 3,6 anos na mediana, contra 6,1 nas mesmas atividades, diferença que vem sobretudo da idade do estoque

é o tempo mediano entre a abertura e a baixa voluntária de CNPJs das redes medidas, de 2021 a 2025

Calculado em 30/10/2026 · 509 redes medidas, 13.834 baixas voluntárias de 2021 a 2025

3,6 anosé o tempo mediano entre a abertura e a baixa voluntária de CNPJs das redes medidas, de 2021 a 2025
CNPJs de redes de franquia são baixados com 3,6 anos na mediana, contra 6,1 nas mesmas atividades, diferença que vem sobretudo da idade do estoqueem % ao ano
02,505,007,5010,002468101214153,3002,505,007,5010,004812153,30
Redes medidasDemais estabelecimentos das mesmas atividades, padronizado
6,1 anosTempo mediano nos demais estabelecimentos das mesmas atividades
3,6 e 3,1Nas redes e nos demais com a estrutura de idade das redes, em anos completos
92Baixas nas redes para cada 100 esperadas pela taxa dos demais, intervalo de 95% de 85 a 99
61,5%Baixas com menos de 5 anos, ante 45,0% nos demais
87Índice de baixas em abril, com média do ano igual a 100
96,2%Baixas com motivo voluntário, de 2021 a 2025
Ver a tabela completa (8 linhas)
SegmentoBaixas voluntárias, 2021 a 2025Tempo de vida mediano, em anosPrimeiro quartilTerceiro quartilCom menos de 2 anosMediana nos demais, em anosBaixas por 100 esperadasSaídas de qualquer tipo por 100 esperadas
Alimentação3.5663,11,76,831,2%6,18855
Moda e acessórios2.6214,72,28,220,8%9,09467
Serviços e outros negócios2.6412,71,26,339,9%5,811692
Saúde, beleza e bem-estar2.3393,81,87,428,0%3,98266
Alimentação, comércio e distribuição1.3693,11,76,231,1%7,88256
Educação1.0375,82,911,815,7%5,910695
Academias e esporte1402,80,86,139,3%4,34641
Todas as redes medidas13.8343,61,87,529,0%6,19267

Idade ao ser baixado e taxa anual de baixaDistribuição das baixas voluntárias de 2021 a 2025 por idade e taxa anual sobre os CNPJs-ano de exposição. A terceira coluna e a última aplicam a taxa dos demais estabelecimentos, por subclasse CNAE e idade, à distribuição das redes. A idade é a diferença entre o ano da baixa e o de abertura, o que coloca na faixa de 5 anos um CNPJ com 4 anos e alguns meses. Pela distância em meses, 61,5% das baixas tinham menos de 5 anos, ante os 57,9% das duas primeiras faixas.

Idade ao ser baixadoBaixas nas redesBaixas nos demaisDemais, na estrutura de idade das redesTaxa anual nas redesTaxa anual nos demais
Até 1 ano21,3%18,8%27,9%5,6%8,0%
De 2 a 4 anos36,6%23,8%34,4%7,0%7,1%
De 5 a 9 anos24,0%18,6%21,2%5,3%5,1%
10 anos ou mais18,1%38,8%16,5%3,4%3,3%

Índice mensal de baixasBaixas voluntárias por dia útil, com média do ano igual a 100, de 2015 a 2025. A última coluna é a correlação média do perfil de cada ano com o dos demais anos. O critério do indicador de sazonalidade exige ao menos 0,5 no total e 0,4 no segmento. Nenhum segmento atinge o critério, e o índice por segmento não deve ser lido como calendário. Turismo e hotelaria fica fora dos recortes por segmento porque uma rede responde por mais da metade das baixas, e entra no total.

Índice mensal de baixasem índice
050,0100150200janmarmaijulsetnovdez111050,0100150200janabrjuloutdez111
Redes medidasDemais estabelecimentos das mesmas atividades, padronizado
RecortejanfevmarabrmaijunjulagosetoutnovdezCorrelação entre anos
Todas as redes medidas879699879697961101061051081110,38
Demais estabelecimentos das mesmas atividades, padronizado9610799949410110210599981001040,35
Alimentação100991059396101989710191104114-0,07
Moda e acessórios82103957810685911241011101171070,24
Serviços e outros negócios868986929310395115981161061180,18
Saúde, beleza e bem-estar798798848499911191261201031070,28
Alimentação, comércio e distribuição761031068488108101991131021141070,09
Educação9410411388104891018995971091180,01

Baixas por ano sobre o estoque do início do anoBaixas de qualquer motivo no ano, divididas pelos CNPJs ativos em 1º de janeiro, com o conjunto de redes de outubro de 2026. Por isso os primeiros anos tendem a ficar subestimados. Turismo e hotelaria fica fora dos recortes por segmento porque uma rede responde por mais da metade das baixas, e entra no total.

Segmento20152016201720182019202020212022202320242025
Alimentação5,0%4,9%4,8%4,8%6,9%5,9%5,9%6,4%6,9%7,6%7,3%
Moda e acessórios4,6%4,0%6,5%5,9%6,1%5,5%6,4%5,4%7,2%6,1%7,2%
Serviços e outros negócios6,6%5,0%5,1%6,1%6,3%5,5%6,6%7,2%7,6%7,3%7,5%
Saúde, beleza e bem-estar4,2%2,9%3,6%5,0%4,6%4,4%5,3%6,7%4,5%5,0%4,8%
Alimentação, comércio e distribuição4,3%4,2%4,6%6,4%7,6%7,3%6,9%6,4%5,8%7,0%7,8%
Educação5,4%3,9%3,7%3,7%4,8%4,8%6,1%6,0%6,3%5,8%5,3%
Academias e esporte10,5%menos de 52,6%3,1%13,9%2,6%3,0%3,0%1,5%4,5%2,9%
Todas as redes medidas5,0%4,1%4,8%5,2%6,2%5,4%6,0%6,3%6,2%6,4%6,5%

Motivo registrado da baixaMotivo da situação cadastral no arquivo de estabelecimentos da Receita Federal.

Motivo2015 a 2020Parcela2021 a 2025Parcela
Extinção voluntária8.46791,4%13.83496,2%
Incorporação4805,2%5293,7%
De ofício ou por omissão3103,3%70,0%
Outros80,1%150,1%

A sobrevivência das unidades acompanha os estabelecimentos desde a abertura. Este indicador parte do outro extremo, as baixas registradas no cadastro do CNPJ, e pergunta quanto tempo o estabelecimento tinha ao ser baixado e em que mês e ano isso ocorreu, nas 509 redes medidas pelo observatório.

De 2021 a 2025, as 13.834 baixas voluntárias ocorreram com tempo de vida mediano de 3,6 anos, contra 6,1 anos nos demais estabelecimentos das mesmas atividades. 61,5% tinham menos de 5 anos, ante 45,0% na comparação. A diferença não indica fechamento mais precoce. O estoque das redes é mais jovem, e, quando a taxa dos demais é aplicada à estrutura de idade das redes, a mediana esperada é de 3,1 anos, contra 3,6 observados na mesma medida. As redes registram 92 baixas para cada 100 esperadas, com intervalo de 95% de 85 a 99, que não inclui o 100, razão que vai de 46 em academias e esporte a 116 em serviços e outros negócios. Nas saídas de qualquer tipo, são 67 para cada 100 esperadas, porque a inaptidão pesa mais nos demais estabelecimentos.

A taxa anual de baixa nas redes é de 5,6% até 1 ano de idade, ante 8,0% na comparação, de 7,0% ante 7,1% de 2 a 4 anos, de 5,3% ante 5,1% de 5 a 9 anos, e de 3,4% ante 3,3% com 10 anos ou mais. A diferença de risco concentra-se nos dois primeiros anos, como na duração das unidades, e depois as taxas ficam próximas. O segmento de serviços e outros negócios tem o menor tempo de vida mediano, 2,7 anos, e o de educação, o maior, 5,8 anos. O calendário é fraco. O índice mensal varia de 87, em abril, a 111, em dezembro, e a correlação média entre os anos é de 0,38, abaixo do mínimo de 0,5 adotado pelo observatório para afirmar um padrão mensal. O segundo semestre fica acima do primeiro em 9 de 11 anos, e nenhum segmento atinge o critério.

Como calculamos

Lemos, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, os estabelecimentos em situação baixada que o censo do observatório atribui às 509 redes medidas, pela expressão de nome fantasia e pelas subclasses CNAE da ficha, e o motivo da situação cadastral. O calendário e o tempo de vida usam as baixas voluntárias, de motivo 01 e 54, que são 94,3% do total de 2015 a 2025, porque a baixa de ofício vem em lote e tem data administrativa. O tempo de vida é a distância em meses entre o início de atividade e a data da baixa. O índice do mês é a razão entre as baixas por dia útil no mês e a média do ano, e a estabilidade é medida pela correlação de cada ano com a média dos demais, com teste de permutação.

A comparação reúne os demais estabelecimentos com nome fantasia nas mesmas subclasses, fora das raízes de CNPJ das redes, ponderados pela mistura de atividades das redes. Os dois grupos ficam sem CNPJs com opção pelo MEI, 5.173 no caso das redes. Para isolar a idade, calculamos a taxa de baixa dos demais em cada subclasse e idade em anos, de 2021 a 2025, e a aplicamos aos CNPJs-ano de exposição das redes. As baixas esperadas resultam dessa aplicação. Nessa taxa, o CNPJ inapto ou suspenso segue na exposição, critério da duração das unidades, porque o cadastro guarda só a última situação e a baixa de um CNPJ antes inapto entra no numerador. O intervalo da razão reamostra redes 1.000 vezes. As saídas de qualquer tipo somam baixa, inaptidão e suspensão, como na sobrevivência das unidades, com exposição até a saída registrada. A mediana nessa conta usa idade em anos, razão pela qual difere ligeiramente da mediana em meses.

Calculado em 30/10/2026. Versão do método 1.0. Amostra: 509 redes medidas, 13.834 baixas voluntárias de 2021 a 2025.

O que este número não diz

  • A data é a da baixa cadastral, que pode ocorrer meses ou anos depois do fechamento do ponto. O tempo de vida é, portanto, um teto do tempo de operação, e o calendário registra o ato administrativo, e não a decisão de encerrar.
  • Unidades paradas sem baixa, inaptas ou que trocaram de nome fantasia não aparecem como baixa, e a troca de franqueado com novo CNPJ aparece como baixa de um estabelecimento recente sem que o ponto tenha fechado.
  • O conjunto é o de redes em atividade em outubro de 2026. Baixas de redes extintas não entram, o que tende a reduzir a taxa das redes, sobretudo nos anos mais antigos.
  • A razão de baixas considera só o encerramento voluntário, e, com baixa de qualquer motivo, é de 95. A inaptidão pesa mais nos demais estabelecimentos do que a baixa em algumas atividades, e por isso a coluna de saídas de qualquer tipo é a comparável à sobrevivência das unidades.
  • Os demais estabelecimentos incluem negócios independentes e sedes de redes próprias, e nem todas as subclasses têm casos suficientes em todas as idades. A exposição usa ano-calendário, com meio ano para o ano de abertura e o do encerramento.
  • Baixas em lote da mesma empresa no mesmo dia não foram retiradas, e, sem elas, a mediana é de 3,5 anos. Só nas matrizes, é de 3,2 anos.

Perguntas frequentes

Quanto tempo dura uma franquia até fechar?

Nas 509 redes medidas pelo observatório Franquias em Dados, o CNPJ baixado voluntariamente de 2021 a 2025 tinha 3,6 anos na mediana, e 29,0% tinham menos de 2 anos. O número considera só os que fecharam, e não a chance de fechar, medida pela sobrevivência das unidades. O CNPJ pode encerrar sem que o ponto feche, como na troca de franqueado.

Franquias fecham mais cedo que outros negócios?

O tempo mediano ao fechar é menor nas redes, 3,6 anos contra 6,1, e decorre da idade do estoque, mais jovem nas redes. A diferença de risco concentra-se nos dois primeiros anos, com 5,6% de baixas ao ano até 1 ano de idade, ante 8,0%, e depois as taxas ficam próximas. Com a mesma estrutura de idade e de atividade, as redes registram 92 baixas de CNPJ para cada 100 esperadas, com intervalo de 95% de 85 a 99, que não inclui o 100. O conjunto exclui redes extintas, o que favorece as redes.

Em que mês mais fecham franquias?

Não há calendário marcado. As baixas de CNPJ das redes medidas variam de um índice de 87 em abril a 111 em dezembro, com média do ano igual a 100, e o padrão mensal se repete pouco de um ano para o outro, com correlação de 0,38. A data é a do registro da baixa, que pode ser posterior ao fechamento.

Reportar um erro nesta página

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.