O que o setor paga
Investimento declarado é 32% maior nas redes medidas com 50 ou mais CNPJs ativos do que nas de até 9, e na mesma categoria a diferença estimada cai para 10%, com intervalo que inclui zero; a taxa de franquia acompanha o porte dentro do segmento, sem significância dentro da categoria, e no royalty não se detecta associação em 72 redes
Diferença no investimento mediano declarado entre redes com 50 ou mais CNPJs ativos e redes com até 9, sem controle por categoria, em 711 redes medidas, leituras de 30 de outubro a 8 de novembro de 2026; na mesma categoria, a diferença estimada é de 10%, intervalo de 95% de -0,5% a +25,0%, que inclui a ausência de diferença
Ver a tabela completa (11 linhas)
| Item | CNPJs ativos da rede | Redes | Mediana | 1º quartil | 3º quartil | Em relação à mediana da categoria |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Investimento inicial | Até 9 | 301 | R$ 157.680 | R$ 80.000 | R$ 300.000 | 0,0% |
| Investimento inicial | De 10 a 49 | 280 | R$ 190.000 | R$ 100.000 | R$ 300.000 | 0,0% |
| Investimento inicial | 50 ou mais | 130 | R$ 208.110 | R$ 138.500 | R$ 349.750 | +10,0% |
| Taxa de franquia | Até 9 | 137 | R$ 40.000 | R$ 25.000 | R$ 50.000 | 0,0% |
| Taxa de franquia | De 10 a 49 | 111 | R$ 40.000 | R$ 30.000 | R$ 59.900 | +0,1% |
| Taxa de franquia | 50 ou mais | 43 | R$ 45.000 | R$ 30.000 | R$ 58.000 | 0,0% |
| Royalties sobre faturamento bruto | Até 9 | 35 | 5% | 5% | 6% | |
| Royalties sobre faturamento bruto | De 10 a 49 | 28 | 6% | 5% | 7,25% | |
| Royalties sobre faturamento bruto | 50 ou mais | 9 | 5% | 5% | 6% | |
| Fundo de propaganda sobre faturamento bruto | Até 9 | 18 | 2% | 1,5% | 2% | |
| Fundo de propaganda sobre faturamento bruto | De 10 a 49 | 16 | 2% | 1,38% | 2% |
Correlação de postos entre porte ou idade e valor declarado, com e sem controleSem controle, com intervalo de 95%, e dentro da categoria e do segmento, com o p do teste de permutação entre parênteses. Valor positivo indica valor declarado mais alto nas redes maiores ou mais antigas.
| Medida de porte ou idade | Item | Redes | Sem controle | Dentro da categoria | Dentro do segmento |
|---|---|---|---|---|---|
| CNPJs ativos da rede | Investimento inicial | 711 | 0,17 (0,09 a 0,24) | 0,12 (0,029) | 0,11 (0,015) |
| CNPJs ativos da rede | Taxa de franquia | 291 | 0,18 (0,07 a 0,29) | 0,16 (0,173) | 0,20 (0,003) |
| CNPJs ativos da rede | Royalties sobre faturamento bruto | 72 | -0,01 (-0,24 a 0,23) | amostra insuficiente | 0,12 (0,434) |
| Endereços no localizador | Investimento inicial | 438 | 0,05 (-0,04 a 0,14) | 0,16 (0,033) | 0,08 (0,166) |
| Endereços no localizador | Taxa de franquia | 179 | 0,02 (-0,13 a 0,17) | -0,02 (0,907) | 0,08 (0,356) |
| Endereços no localizador | Royalties sobre faturamento bruto | 57 | 0,10 (-0,16 a 0,36) | amostra insuficiente | 0,21 (0,241) |
| Primeira unidade identificada | Investimento inicial | 566 | 0,11 (0,02 a 0,19) | 0,05 (0,451) | 0,10 (0,049) |
| Primeira unidade identificada | Taxa de franquia | 224 | -0,00 (-0,13 a 0,13) | 0,07 (0,588) | 0,04 (0,638) |
| Primeira unidade identificada | Royalties sobre faturamento bruto | 59 | 0,09 (-0,17 a 0,34) | amostra insuficiente | 0,22 (0,204) |
| CNPJs ativos da rede | Isenção de royalties | 272 | 0,11 (-0,01 a 0,22) | 0,20 (0,082) | 0,11 (0,142) |
Por endereços no localizador da própria redeEndereços listados no site da rede. A última coluna é a mediana das razões entre o valor da rede e a mediana da sua categoria, em categorias com 5 ou mais redes com o item. Células com 8 ou mais redes.
| Item | Endereços no localizador | Redes | Mediana | 1º quartil | 3º quartil | Em relação à mediana da categoria |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Investimento inicial | Até 9 | 106 | R$ 239.500 | R$ 142.250 | R$ 350.000 | 0,0% |
| Investimento inicial | De 10 a 49 | 187 | R$ 200.000 | R$ 123.450 | R$ 350.000 | +0,6% |
| Investimento inicial | 50 ou mais | 145 | R$ 240.000 | R$ 135.000 | R$ 450.000 | +20,0% |
| Taxa de franquia | Até 9 | 46 | R$ 45.000 | R$ 30.000 | R$ 60.000 | -7,5% |
| Taxa de franquia | De 10 a 49 | 77 | R$ 45.000 | R$ 35.000 | R$ 50.000 | +0,1% |
| Taxa de franquia | 50 ou mais | 56 | R$ 45.000 | R$ 30.000 | R$ 60.000 | 0,0% |
| Royalties sobre faturamento bruto | Até 9 | 21 | 5% | 5% | 6% | |
| Royalties sobre faturamento bruto | De 10 a 49 | 25 | 6% | 5% | 8% | |
| Royalties sobre faturamento bruto | 50 ou mais | 11 | 6% | 4,5% | 7% | |
| Fundo de propaganda sobre faturamento bruto | Até 9 | 9 | 2% | 1% | 2% | |
| Fundo de propaganda sobre faturamento bruto | De 10 a 49 | 14 | 2% | 1,5% | 2% |
Por idade da redeAno da primeira unidade identificada no CNPJ, nas redes com ao menos cinco CNPJs, e ano de início da franquia declarado. Células com 8 ou mais redes.
| Item | Primeira unidade ou início declarado | Redes | Mediana | 1º quartil | 3º quartil | Em relação à mediana da categoria |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Investimento inicial | Antes de 2000 | 82 | R$ 269.000 | R$ 150.000 | R$ 375.000 | +3,4% |
| Investimento inicial | De 2000 a 2009 | 117 | R$ 200.000 | R$ 125.000 | R$ 350.000 | 0,0% |
| Investimento inicial | De 2010 a 2014 | 115 | R$ 192.000 | R$ 100.000 | R$ 298.500 | 0,0% |
| Investimento inicial | De 2015 a 2019 | 150 | R$ 180.000 | R$ 97.748 | R$ 290.000 | 0,0% |
| Investimento inicial | Desde 2020 | 102 | R$ 189.000 | R$ 116.250 | R$ 308.018 | +4,8% |
| Taxa de franquia | Antes de 2000 | 42 | R$ 45.000 | R$ 30.000 | R$ 50.000 | 0,0% |
| Taxa de franquia | De 2000 a 2009 | 56 | R$ 45.000 | R$ 30.000 | R$ 60.000 | +4,2% |
| Taxa de franquia | De 2010 a 2014 | 43 | R$ 40.000 | R$ 26.500 | R$ 50.000 | 0,0% |
| Taxa de franquia | De 2015 a 2019 | 47 | R$ 40.000 | R$ 25.000 | R$ 50.000 | 0,0% |
| Taxa de franquia | Desde 2020 | 36 | R$ 49.000 | R$ 39.900 | R$ 61.175 | +5,3% |
| Royalties sobre faturamento bruto | De 2000 a 2009 | 14 | 6% | 5% | 6% | |
| Royalties sobre faturamento bruto | De 2010 a 2014 | 15 | 5% | 4,5% | 6% | |
| Royalties sobre faturamento bruto | De 2015 a 2019 | 15 | 5% | 5% | 6,5% | |
| Royalties sobre faturamento bruto | Desde 2020 | 9 | 5% | 5% | 5% | |
| Investimento inicial, início da franquia declarado | Até 2014 | 14 | R$ 168.500 | R$ 100.250 | R$ 375.000 | |
| Investimento inicial, início da franquia declarado | De 2015 a 2019 | 19 | R$ 100.000 | R$ 64.500 | R$ 177.000 | |
| Investimento inicial, início da franquia declarado | Desde 2020 | 20 | R$ 315.000 | R$ 138.750 | R$ 497.500 |
Regime de royalties e de fundo de propaganda, por porteRedes que informam o item, por CNPJs ativos. Regimes com menos de 5 redes aparecem reunidos.
| Item | CNPJs ativos da rede | Redes que informam | Isenção | Valor fixo | Percentual | Demais |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Royalties | Até 9 | 121 | 17 | 15 | 89 | |
| Royalties | De 10 a 49 | 111 | 17 | 13 | 81 | |
| Royalties | 50 ou mais | 40 | 11 | 7 | 22 | |
| Fundo de propaganda | Até 9 | 102 | 22 | 7 | 73 | |
| Fundo de propaganda | De 10 a 49 | 83 | 20 | 10 | 53 | |
| Fundo de propaganda | 50 ou mais | 34 | 11 | 5 | 18 |
O valor que uma rede de franquia cobra é declaração da própria rede, e o tamanho da rede é medido de forma independente, pelos CNPJs ativos com o nome fantasia da marca e pelos endereços que a rede lista no próprio site. O indicador cruza as duas fontes para verificar se redes maiores cobram mais, em leituras de 30 de outubro a 8 de novembro de 2026 e com a base do CNPJ de outubro de 2026. Nas 711 redes com investimento declarado e porte medido, a mediana do menor investimento é de R$ 157.680 nas redes com até 9 CNPJs ativos, R$ 190.000 nas de 10 a 49 e R$ 208.110 nas de 50 ou mais, com correlação de postos de 0,17 (intervalo de 95% de 0,09 a 0,24).
Dentro da mesma categoria, a diferença estimada cai de 32% para 10%. A rede típica com até 9 CNPJs fica na mediana da categoria, e a com 50 ou mais CNPJs ativos, 10,0% acima da mediana da categoria (intervalo de 95% de -0,5% a +25,0%, que inclui a ausência de diferença). A correlação de postos dentro da categoria é de 0,12, com p de 0,029 em teste de permutação, e dentro do segmento, controle mais amplo, a correlação é de 0,11, com p de 0,015. A associação entre porte e investimento declarado dentro da categoria é, portanto, fraca, e a estimativa de 10% é imprecisa. A maior parte da diferença bruta decorre da composição das faixas, com categorias de investimento alto mais presentes entre as redes grandes.
A taxa de franquia tem mediana de R$ 40.000 nas redes com até 9 CNPJs e de R$ 45.000 nas com 50 ou mais CNPJs ativos, com correlação bruta de 0,18 (intervalo de 0,07 a 0,29). A associação se mantém dentro do segmento, com correlação de postos de 0,20 (p de 0,003), e não tem significância dentro da categoria, onde as duas faixas ficam na mediana da categoria. Ali a correlação de postos é de 0,16 (p de 0,173, em 232 redes), magnitude próxima da observada no investimento, de 0,12 em 674 redes. A falta de significância decorre em parte da amostra menor e não indica que a taxa deixe de variar com o porte. No royalty sobre faturamento bruto, não se detecta associação com o porte nem na comparação bruta, com mediana de 5% nas redes com até 9 CNPJs, 6% nas de 10 a 49 e 5% nas de 50 ou mais, e correlação de postos de -0,01 (intervalo de -0,24 a 0,23), em 72 redes, e dentro do segmento, de 0,12 (p de 0,434). O intervalo largo, efeito da amostra de 72 redes, não exclui associação moderada em qualquer dos sentidos. O fundo de propaganda sobre faturamento bruto tem mediana de 2% nas redes com até 9 e com 10 a 49 CNPJs ativos, e a faixa de 50 ou mais não reúne 8 redes com o dado. A isenção de royalties é declarada por 14,0% das redes com até 9 CNPJs que informam o item e por 27,5% das com 50 ou mais CNPJs ativos, diferença sem significância estatística na comparação bruta e dentro do segmento (p de 0,142).
Medido pelos endereços do localizador do site da própria rede, em 438 redes, o investimento mediano é de R$ 239.500 nas redes com até 9 endereços e de R$ 240.000 nas com 50 ou mais, com correlação bruta de 0,05 (intervalo de -0,04 a 0,14). Dentro da categoria, a rede típica com 50 ou mais endereços fica 20,0% acima da mediana da categoria (intervalo de 95% de +1,4% a +33,3%), com correlação de postos dentro da categoria de 0,16 (p de 0,033). Pela idade, as redes com primeira unidade identificada antes de 2000 declaram investimento mediano de R$ 269.000, e as surgidas desde 2020, de R$ 189.000. Dentro da categoria, a diferença de 42% cai para -1% e não tem significância estatística, com correlação de postos de 0,05 (p de 0,451). O início da franquia declarado na página, informado por 53 redes com investimento, não permite controle por categoria e não mostra direção definida, com medianas de R$ 168.500 (até 2014), R$ 100.000 (de 2015 a 2019) e R$ 315.000 (desde 2020).
Como calculamos
Os valores vêm do censo da oferta, com trecho literal e endereço de cada rede, pelas mesmas regras do indicador de condições por categoria. Das páginas das redes desta comparação, 826 foram lidas em 30 de outubro de 2026 e 41 em 8 de novembro de 2026. Saem 106 redes cuja página traz data anterior a 2024. Vale o menor investimento declarado, depois da revisão de valores atípicos, e a menor taxa de franquia, com taxa igual a zero fora da mediana. Royalty e fundo de propaganda entram só quando o percentual incide sobre faturamento bruto, inclusive receita ou venda bruta, e, havendo faixa, vale o percentual mais alto. Percentual sobre outra base, valor fixo, isenção e valor em moeda estrangeira não entram em mediana. Como também saem as redes sem contagem de CNPJ, as contagens desta página são menores que as dos indicadores de investimento declarado e de royalties declarados.
O porte é a contagem de CNPJs ativos com o nome fantasia da marca na base de outubro de 2026, a mesma das fichas de marca, sem as 85 redes de nome genérico, que não têm contagem, e sem as 55 com subcontagem registrada no censo. A segunda medida é o número de endereços listados no localizador do site da rede, lido até 8 de novembro de 2026. A idade é o ano da primeira unidade identificada no CNPJ, nas redes com ao menos cinco CNPJs em qualquer situação, como no indicador de nascimento das redes, e, à parte, o ano de início da franquia declarado na página. As faixas de porte seguem os cortes do indicador de transparência da oferta, com as duas mais altas reunidas, e cada célula publicada tem 8 ou mais redes.
O controle por categoria compara cada rede com a mediana da própria categoria, calculada com todas as redes da categoria que declaram o item, em categorias com 5 ou mais. Se o porte apenas refletisse a composição das faixas, a mediana dessas razões ficaria igual em todas elas. O teste é a correlação de postos dentro da categoria, com 5.000 permutações do porte entre redes da mesma categoria, em categorias com três ou mais redes, e o mesmo teste dentro do segmento serve de controle mais amplo. Em royalty, só 1 categoria reúne 5 redes na mesma base, e o controle dele e do fundo de propaganda é o segmento. O teste principal é o do investimento contra os CNPJs ativos, e tratamos como sustentada a associação com p inferior a 0,05. Os demais testes servem de conferência e só são publicados com 40 ou mais redes.
O que este número não diz
- Os valores são declaração da própria rede, lidos entre 30 de outubro e 8 de novembro de 2026, não são apurados pelo observatório e não têm composição uniforme, já que cada rede inclui itens diferentes. Em geral referem-se ao menor modelo oferecido, e o documento vinculante é a Circular de Oferta de Franquia, entregue ao candidato.
- Nenhum valor é conferido pelo observatório, e declarar é escolha da rede. As 711 redes com investimento e porte medido não representam as que não publicam condições.
- O porte é medido pelo nome fantasia. CNPJ não equivale a unidade, o nome fantasia do MEI quase nunca aparece preenchido na base aberta, e unidades com outro nome ficam fora da conta, de modo que redes de microfranquia ou de operação individual tendem a aparecer menores do que são. Homônimos podem permanecer na contagem. O localizador lista o que a rede publica, inclusive lojas próprias.
- O menor investimento declarado em geral remete ao menor modelo, e redes com mais modelos podem ter o valor puxado para baixo por isso. O indicador descreve associação entre redes e não indica causa nem serve de referência para negociar uma franquia específica.
Perguntas frequentes
Franquia de rede grande é mais cara?
O investimento declarado é maior, sobretudo pela composição das categorias. Em leituras de 30 de outubro a 8 de novembro de 2026, o menor investimento declarado tem mediana de R$ 157.680 nas redes com até 9 CNPJs ativos e de R$ 208.110 nas com 50 ou mais CNPJs ativos, 32% a mais. Entre redes da mesma categoria, a diferença estimada cai para 10%, com intervalo de 95% de -0,5% a +25,0%, que inclui a ausência de diferença. No mesmo recorte, a taxa de franquia acompanha o porte dentro do segmento, sem significância dentro da categoria, e no royalty não se detecta associação com o porte em 72 redes.
Redes de franquia maiores cobram royalties mais altos?
Não há associação detectável em 72 redes. O royalty sobre faturamento bruto declarado pelas redes tem mediana de 5% nas redes com até 9 CNPJs ativos e de 5% nas com 50 ou mais CNPJs ativos, com correlação de postos de -0,01 e intervalo de 95% de -0,24 a 0,23, largo o bastante para não excluir associação moderada. A isenção de royalties é declarada por 27,5% das redes maiores que informam o item e por 14,0% das menores, diferença sem significância estatística.
A taxa de franquia é maior nas redes maiores?
A taxa de franquia declarada tem mediana de R$ 40.000 nas redes com até 9 CNPJs ativos e de R$ 45.000 nas com 50 ou mais CNPJs ativos. A associação com o porte aparece entre redes do mesmo segmento (p de 0,003) e não tem significância entre redes da mesma categoria (p de 0,173, em 232 redes), o que não permite afirmar que a taxa varie nem que deixe de variar com o porte.
Franquia de rede mais antiga custa mais?
As redes com primeira unidade identificada antes de 2000 declaram investimento mediano de R$ 269.000, e as surgidas desde 2020, de R$ 189.000. Entre redes da mesma categoria, a diferença cai para -1% e não tem significância estatística.
O que o setor pagaOutros indicadores do mesmo bloco
Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.