Metrópoles

Metrópole · SP

Franquias na Região Metropolitana de Jundiaí

A Região Metropolitana de Jundiaí tem 370 estabelecimentos ativos de 184 redes de franquia no cadastro da Receita Federal de outubro de 2026, em 7 municípios e 880.995 habitantes.

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

370Estabelecimentos ativos das redes medidas
184Redes presentes
42,0Por 100 mil habitantes, contra 27,4 no país
7Municípios na composição do IBGE

Perfil das redes na Região Metropolitana de Jundiaí

São 42,0 unidades por 100 mil habitantes, acima das 27,4 do país. Jundiaí concentra 67,3% da contagem do recorte. O segmento de moda e acessórios tem 20,0% das unidades, contra 16,6% no país. Por categoria, a maior contagem publicável é a de odontologia, com 29 estabelecimentos.

Municípios do recorteA contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos

Participação por segmentoAo lado da participação no país. Segmento em que uma rede passa de metade não mostra número

SegmentoEstabelecimentosNo recorteNo país
Serviços e outros negócios7821,1%19,3%
Saúde, beleza e bem-estar7520,3%20,9%
Moda e acessórios7420,0%16,6%
Alimentação7219,5%21,9%
Alimentação, comércio e distribuição369,7%10,4%
Academias e esporte205,4%4,2%
Outros segmentos154,1%n/d

Categorias com maior contagem

odontologia (29)ótica (20)cosméticos (19)chocolate (19)calçados (19)hamburgueria (15)lavanderia (15)roupas (11)

Como a contagem é feita

Estabelecimentos ativos no CNPJ em outubro de 2026, com nome fantasia atribuído às 509 redes medidas pelo observatório. Um CNPJ não equivale necessariamente a uma unidade em operação, e unidades com outro nome fantasia não entram. A composição dos recortes metropolitanos é a do IBGE, com ato mais recente em 30.11.2021 (Lei Complementar Estadual 1362). O número é um piso, e homônimos não são distinguidos pelo cadastro (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias há na Região Metropolitana de Jundiaí?

O cadastro da Receita Federal de outubro de 2026 registra 370 estabelecimentos ativos das 184 redes medidas presentes no recorte, 42,0 por 100 mil habitantes. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia ficam de fora.

Quais redes têm mais unidades na Região Metropolitana de Jundiaí?

Pela contagem de CNPJs ativos, Cacau Show (18), McDonald's (13), O Boticário (11), Óticas Carol (9) e Bolo da Madre (6). A contagem não classifica as redes.

Quais municípios compõem a Região Metropolitana de Jundiaí?

A composição do IBGE reúne 7 municípios, e o ato mais recente é Lei Complementar Estadual 1362, de 30.11.2021. A página lista a contagem de cada município com ao menos 5 estabelecimentos.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.