Franquias em São Paulo

Município · SP

Franquias em Jundiaí

Jundiaí (SP) tem 249 estabelecimentos ativos de 155 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 53,8 por 100 mil habitantes. O município tem 463.039 habitantes e PIB per capita de R$ 141.280 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

249Unidades ativas das redes medidas
155Redes presentes
53,8Unidades por 100 mil habitantes
11ºEm unidades, entre os 407 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Jundiaí

A densidade supera a mediana de 33,6 dos municípios com 250 mil a 500 mil habitantes e supera a do estado, de 33,5. Academias e esporte reúne 6,0% das unidades, contra 4,2% no país. Em 2025 foram 35 aberturas e 13 baixas. O bairro com mais unidades é Anhangabaú (54). 28 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas 60 Sabores e Acuidar. O município mais próximo no observatório é Várzea Paulista (SP), a 9 km, com 24 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Serviços e outros negócios6024,1%19,3%1,25
Moda e acessórios5020,1%16,6%1,21
Alimentação4718,9%21,9%0,86
Saúde, beleza e bem-estar4317,3%20,9%0,82
Alimentação, comércio e distribuição249,6%10,4%0,93
Academias e esporte156,0%4,2%1,43
Educaçãonão divulgadon/d5,9%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas de unidades das redes medidas em Jundiaíestabelecimentos por ano
012,525,037,550,020162018202020222024202535,0012,525,037,550,0201620192022202535,0
Aberturas

Redes presentes em Jundiaí155 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

60 SaboresAcademia GaviõesAçaí da BarraACIUMAcquazeroAcuidarAllp FitAnacapriAnjos Colchões e SofásArezzoArranjos ExpressArtwalkAuthentic FeetAuto VisãoAvatimBibiBiomagistralBluefitBMZ Negócios AutomotivosBob'sBolo da MadreBono PneusBotoclinicCalzedoniaCarflixCasa do ConstrutorCheirin BãoChilli BeansCia. MarítimaClube MelissaCNACoife OdontoColchões CastorCompanhia do ChurrascoConstanceCresci e PerdiCross Nutrition BoxDecor ColorsDivino FogãoEcovilleeLav LavanderiaEmagrecentroEspaçolaserEuro ColchõesEvydhenceFace DoctorFast TennisFran's CaféFrango no PoteGiraffasGo CoffeeGraalSegGracie BarraGrau TécnicoHeringHermanitoHome AngelsiBUILDInstituto MixInstituto TrataIntervisãoIntimissimiJAH do AçaíJohnny JoyJorge BischoffKFCKNN IdiomasKumonLaundromatLavanderia 60 MinutosLavateriaLavland ExpressLavôLe PosticheLIVE!Loucas por EsmaltesLoungerieLupoMana PokeMaria ExpressMarveeMary HelpMercadão dos ÓculosMercureMestre da ObraMilky MooMilonMinha QuitandinhaMoranaMorena RosaMr. CatMr. PretzelsMundo VerdeMuniz Auto CenterMy BrokerNanicaNaturaNutty BavarianOakberryOdonto ExcellenceOdontoclinicOdontoCompanyOficina das TintasOphicinaOral SinOral UnicOrthoDonticOrthoprideÓticas CarolÓticas DinizOutbackParmeggioPatroniPharmapelePiticasPizza HutPizza PrimePlena Visão Vistoria VeicularPopeyesPuketPure PilatesQÓculosRealmeRede VistoriasRei do MateREMAXRHF TalentosSanta LollaSaúde Livre VacinasSchool of RockSergio'sSkyFit AcademiaSmart FitSorrixSpoletoStudio VelocitySubwaySucãoSuper VisãoTerça da SerraToutiTruly NolenTurquesa Beleza & Bem-EstarTZ ViagensUnhas CariocasVaaptyVelox Soluções FinanceirasVisão TotalwepinkWise UpWorld Tennis

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

calçados (11)odontologia (9)lavanderia (7)moda íntima (6)vistoria veicular (6)academia (5)cosméticos (5)ótica (5)açaíartigos esportivos e moda fitnesscafeteriacolchões

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 215 unidades para o município, com intervalo de 90% de 107 a 351, e o observado é de 249, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em JundiaíEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Jundiaí Shopping (38)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Anhangabaú (54)

Bairros com mais unidades

Anhangabaú (54), Vila Rio Branco (33), Centro (29), Vila Virgínia (9), Chácara Urbana (6), Ponte São João (6), Uirapuru (5), Vila Arens II (5). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

60 Sabores, Acuidar, Allp Fit, Açaí da Barra, Bibi, Bono Pneus, Calzedonia, Carflix, Companhia do Churrasco, Divino Fogão, Fast Tennis, GraalSeg, Instituto Trata, Intimissimi, Lavland Express, Loungerie, Mana Poke, Marvee, Morena Rosa, Nutty Bavarian, Oficina das Tintas, Patroni, QÓculos, REMAX, Realme, Subway, Unhas Cariocas, wepink.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Jundiaí?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 249 estabelecimentos ativos em Jundiaí (SP) trazem no nome fantasia a marca de uma das 155 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Jundiaí?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Jundiaí são Cacau Show (14), McDonald's (9), O Boticário (5), V4 Company (5).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Jundiaí?

Serviços e outros negócios concentra 24,1% das unidades das redes medidas em Jundiaí, contra 19,3% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em serviços e outros negócios e em moda e acessórios.

Jundiaí tem muitas franquias para o tamanho da população?

Jundiaí tem 53,8 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 33,6 dos municípios brasileiros com 250 mil a 500 mil habitantes. A densidade do estado é de 33,5 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.