Metrópoles

Metrópole · PR

Franquias na Região Metropolitana de Londrina

A Região Metropolitana de Londrina tem 408 estabelecimentos ativos de 183 redes de franquia no cadastro da Receita Federal de outubro de 2026, em 14 municípios e 1.131.313 habitantes.

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

408Estabelecimentos ativos das redes medidas
183Redes presentes
36,1Por 100 mil habitantes, contra 27,4 no país
25Municípios na composição do IBGE

Perfil das redes na Região Metropolitana de Londrina

São 36,1 unidades por 100 mil habitantes, acima das 27,4 do país. Londrina concentra 66,4% da contagem do recorte. 14 dos 25 municípios têm ao menos uma unidade medida. O segmento de alimentação, comércio e distribuição tem 15,9% das unidades, contra 10,4% no país. Já o de moda e acessórios fica em 12,7%, ante 16,6%. Por categoria, a maior contagem publicável é a de odontologia, com 38 estabelecimentos.

Municípios do recorteA contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos

Participação por segmentoAo lado da participação no país. Segmento em que uma rede passa de metade não mostra número

SegmentoEstabelecimentosNo recorteNo país
Saúde, beleza e bem-estar10325,2%20,9%
Serviços e outros negócios8019,6%19,3%
Alimentação8019,6%21,9%
Alimentação, comércio e distribuição6515,9%10,4%
Moda e acessórios5212,7%16,6%
Educação153,7%5,9%
Outros segmentos133,2%n/d

Categorias com maior contagem

odontologia (38)chocolate (32)loja de conveniência (25)cosméticos (22)açaí (20)lavanderia (17)ótica (16)brechó (11)

Como a contagem é feita

Estabelecimentos ativos no CNPJ em outubro de 2026, com nome fantasia atribuído às 509 redes medidas pelo observatório. Um CNPJ não equivale necessariamente a uma unidade em operação, e unidades com outro nome fantasia não entram. A composição dos recortes metropolitanos é a do IBGE, com ato mais recente em 02.12.2014 (Lei Complementar 167). O número é um piso, e homônimos não são distinguidos pelo cadastro (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias há na Região Metropolitana de Londrina?

O cadastro da Receita Federal de outubro de 2026 registra 408 estabelecimentos ativos das 183 redes medidas presentes no recorte, 36,1 por 100 mil habitantes. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia ficam de fora.

Quais redes têm mais unidades na Região Metropolitana de Londrina?

Pela contagem de CNPJs ativos, Cacau Show (30), CondoStore (25), The Best Açaí (18), O Boticário (12) e Dog King (11). A contagem não classifica as redes.

Quais municípios compõem a Região Metropolitana de Londrina?

A composição do IBGE reúne 25 municípios, e o ato mais recente é Lei Complementar 167, de 02.12.2014. A página lista a contagem de cada município com ao menos 5 estabelecimentos.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.