Franquias no Paraná

Município · PR

Franquias em Londrina

Londrina (PR) tem 271 estabelecimentos ativos de 156 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 46,6 por 100 mil habitantes. O município tem 581.382 habitantes e PIB per capita de R$ 48.160 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

271Unidades ativas das redes medidas
156Redes presentes
46,6Unidades por 100 mil habitantes
2ºEm unidades, entre os 215 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Londrina

A densidade supera a mediana de 38,1 dos municípios com 500 mil a 1 milhão de habitantes e supera a do estado, de 31,2. Alimentação, comércio e distribuição reúne 17,3% das unidades, contra 10,4% no país. Em 2025 foram 46 aberturas e 23 baixas. O bairro com mais unidades é Gleba Fazenda Palhano (53). 32 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas 121 Smart Shop e Acqua Lavanderia Express. O município mais próximo no observatório é Ibiporã (PR), a 32 km, com 18 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Serviços e outros negócios6122,5%19,3%1,17
Alimentação5419,9%21,9%0,91
Alimentação, comércio e distribuição4717,3%10,4%1,67
Saúde, beleza e bem-estar4717,3%20,9%0,83
Moda e acessórios4516,6%16,6%1,00
Academias e esporte83,0%4,2%0,70
Educaçãonão divulgadon/d5,9%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas e baixas de unidades das redes medidas em Londrinaestabelecimentos por ano
012,525,037,550,0201620182020202220242025012,525,037,550,02016201920222025
AberturasBaixas

Redes presentes em Londrina156 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

10 Pastéis121 Smart Shop5àsecAcesso SaúdeAcqua Lavanderia ExpressAcuidarADCOSÁgua Doce Sabores do BrasilAirlockerAllp FitAmerican CookiesAnjos Colchões e SofásAramisAuthentic FeetAvatimBerry'sBiomagistralBluefitBMZ Negócios AutomotivosBotoclinicBubble BoxBubble Mix TeaBurger KingBurguesinha Brechó ChicCasa do ConstrutorCCAACheirin BãoChiquinho SorvetesChocolate LuganoClube TurismoCoife OdontoColchões CastorConserta SmartCredFácilCresci e PerdiCroasonhoCultura InglesaDecor ColorsDemocrataDivina TerraDoctorFitDog KingDoutor HérniaDrogaVETDryClean USAECOSPEEDEcovilleEmiveEmpada CapitalEspaçolaserFace DoctorFarmaisFederal InvestFlytourFuel EyewearGiraffasGo CoffeeGraalSegGracie BarraGrão EspressoHavaianasHelp MultasHeringHermanitoHome AngelsHomenziBUILDinFluxInstituto dos ÓculosInstituto MixInstituto Visão SolidáriaIsocredJohnny JoyKFCKopenhagenLa Brasa BurgerLaundromatLav SempreLavanderia 60 MinutosLavblueLavland ExpressLavôLavupLe PosticheLez a LezLisô LaserLoungerieLuz da LuaMahoganyMaislaserMaple BearMaria BrasileiraMaria FilóMarveeMercadão dos ÓculosMilky MooMinha QuitandinhaMoranaMorena RosaMundo VerdeMuniz Auto CenterMy BrokerNacho ManNew EraOakberryOdontoCompanyOphicinaOrthoDonticOrtobomÓticas CarolÓticas DinizÓticas Via VisãoOutlet dos ÓculosPanobiancoPatroniPeça Rara BrechóPetlandPh.D SportsPharmapelePiticasPizza HutPizza para VocêPopeyesPuketQÓculosRede VistoriasREMAXRestaura JeansRHF TalentosRi HappyRoyal FaceSafe ParkSandaliariaSmoovSodiê DocesSolarprimeSoluMediSorrifácilSterna CaféStudio VelocitySubwaySucãoSuco BagaçoSuporte SmartThe CoffeeThe Waffle KingUnhas CariocasV4 CompanyVaaptywepinkWizard by Pearson

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

lavanderia (11)ótica (9)roupas (7)odontologia (6)cafeteria (5)calçados (5)academiaclínica de estéticacosméticosidiomasaçaíbrechó

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 295 unidades para o município, com intervalo de 90% de 152 a 476, e o observado é de 271, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em LondrinaEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Boulevard Londrina Shopping (21)Catuaí Shopping Londrina (28)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Centro (52)Gleba Fazenda Palhano (53)

Bairros com mais unidades

Gleba Fazenda Palhano (53), Centro (52), Jardim Helena (21), Conjunto Vivi Xavier (11), Vila Ipiranga (10), Vitória (7), Pacaembú (6), Santa Rosa (5). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

121 Smart Shop, Acqua Lavanderia Express, American Cookies, Aramis, Berry's, Burguesinha Brechó Chic, Coife Odonto, CredFácil, Divina Terra, DoctorFit, ECOSPEED, Fuel Eyewear, Gracie Barra, Hermanito, Instituto Visão Solidária, Instituto dos Óculos, Lav Sempre, Lavland Express, Lez a Lez, Lisô Laser, Marvee, Morena Rosa, Muniz Auto Center, Ophicina, Ph.D Sports, Pizza para Você, QÓculos, RHF Talentos, Sandaliaria, Sodiê Doces, SoluMedi, Vaapty.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Londrina?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 271 estabelecimentos ativos em Londrina (PR) trazem no nome fantasia a marca de uma das 156 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Londrina?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Londrina são CondoStore (22), Cacau Show (16), The Best Açaí (6), Odonto Excellence (5), Oral Sin (5).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Londrina?

Serviços e outros negócios concentra 22,5% das unidades das redes medidas em Londrina, contra 19,3% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em alimentação, comércio e distribuição.

Londrina tem muitas franquias para o tamanho da população?

Londrina tem 46,6 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 38,1 dos municípios brasileiros com 500 mil a 1 milhão de habitantes. A densidade do estado é de 31,2 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.