Franquias em Goiás

Município · GO

Franquias em Anápolis

Anápolis (GO) tem 198 estabelecimentos ativos de 113 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 47,1 por 100 mil habitantes. O município tem 420.300 habitantes e PIB per capita de R$ 48.613 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

198Unidades ativas das redes medidas
113Redes presentes
47,1Unidades por 100 mil habitantes
3ºEm unidades, entre os 112 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Anápolis

A densidade supera a mediana de 33,6 dos municípios com 250 mil a 500 mil habitantes e supera a do estado, de 38,6. Saúde, beleza e bem-estar reúne 28,3% das unidades, contra 20,9% no país. Em 2025 foram 23 aberturas e 22 baixas. O bairro com mais unidades é Jundiaí (54). 12 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas Acuidar e Amávia. O município mais próximo no observatório é Senador Canedo (GO), a 48 km, com 43 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Saúde, beleza e bem-estar5628,3%20,9%1,35
Alimentação3919,7%21,9%0,90
Moda e acessórios3819,2%16,6%1,15
Serviços e outros negócios2814,1%19,3%0,73
Alimentação, comércio e distribuição199,6%10,4%0,92
Educação115,6%5,9%0,94
Academias e esporte73,5%4,2%0,84
Aberturas de unidades das redes medidas em Anápolisestabelecimentos por ano
010,020,030,040,020162018202020222024202523,0010,020,030,040,0201620192022202523,0
Aberturas

Redes presentes em Anápolis113 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

121 Smart ShopABC da ConstruçãoAçaiteria MixAcqua Lavanderia ExpressAcuidarAll PéAmáviaAnacapriAnjos Colchões e SofásAramisArezzoAvatimBaummerBerry'sBio MundoBLMBob'sBolos do CerradoBolos do SítioBom BeefBotoclinicBubble Mix TeaCasa de BolosCheirin BãoCNAColchões CastorCresci e PerdiDecor ColorsDemocrataDivino FogãoDoutor HérniaDr. FarolDr. LaserDr. ShapeDrogaria AmericanaDrogaSHOPDrogaVETECOSPEEDEcovilleEmagrecentroEmbraconEspaçolaserFarma & FarmaFarmácia ArtesanalFarmácias Brasil Poupa LarFast AçaíForneria OriginalFrango no PoteGiraffasGuarde MaisHabib'sHavaianasHomenzHOPEInstituto EmbellezeInstituto MixInstituto Visão SolidáriaKNN IdiomasLaser & Company BrasilLíbero SegurosMaple BearMétodo SuperaMicrolinsMilky MooMilonMinds English SchoolMineiro DeliveryMini KalzoneMoranaMr. ShakeMuniz Auto CenterMy BrokerOakberryOdonto ExcellenceOral CentterOral SinOral UnicOrthoDonticOrthoprideOrtobomÓtica Visão de TodosPeça Rara BrechóPezinho & CiaPizza HutPortobello ShopRede POP Pet CenterRedeortoRi HappyRoyal FaceSafe ParkSaúde Livre VacinasSkyFit AcademiaSmoovSolário PiscinasSpoletoSubwaySushilokoTerceira VisãoThe Best AçaíThe Waffle KingToutiTXCUltra AcademiaUsaflexV4 CompanyVisão Totalwepink

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

odontologia (8)açaí (6)calçados (6)cosméticos (5)farmáciaóticabolosclínica de estéticacolchõescursos profissionalizantesdepilação a laseridiomas

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 274 unidades para o município, com intervalo de 90% de 138 a 447, e o observado é de 198, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em AnápolisEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Ana Shopping (12)Brasil Park Shopping (34)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Centro (45)Jundiaí (54)

Bairros com mais unidades

Jundiaí (54), Centro (45), Vila Santana (28), Vila Santa Isabel (15), Vila Jayara (10), Jk Nova Capital (6). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

Acuidar, Amávia, Bolos do Sítio, Dr. Farol, ECOSPEED, Ecoville, Mineiro Delivery, Oral Centter, Safe Park, Smoov, Solário Piscinas, The Best Açaí.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Anápolis?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 198 estabelecimentos ativos em Anápolis (GO) trazem no nome fantasia a marca de uma das 113 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Anápolis?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Anápolis são O Boticário (11), OdontoCompany (9), Óticas Diniz (9), Cacau Show (8), Óticas Carol (7).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Anápolis?

Saúde, beleza e bem-estar concentra 28,3% das unidades das redes medidas em Anápolis, contra 20,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em saúde, beleza e bem-estar.

Anápolis tem muitas franquias para o tamanho da população?

Anápolis tem 47,1 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 33,6 dos municípios brasileiros com 250 mil a 500 mil habitantes. A densidade do estado é de 38,6 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.