Franquias em Goiás

Município · GO

Franquias em Goiânia

Goiânia (GO) tem 1.088 estabelecimentos ativos de 274 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 72,4 por 100 mil habitantes. O município tem 1.503.256 habitantes e PIB per capita de R$ 50.411 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

1.088Unidades ativas das redes medidas
274Redes presentes
72,4Unidades por 100 mil habitantes
1ºEm unidades, entre os 112 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Goiânia

A densidade supera a mediana de 42,2 dos municípios com mais de 1 milhão de habitantes e supera a do estado, de 38,6. Alimentação reúne 33,4% das unidades, contra 21,9% no país. Em 2025 foram 143 aberturas e 61 baixas. O bairro com mais unidades é Setor Bueno (127). 34 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas 121 Smart Shop e 60 Sabores. O município mais próximo no observatório é Aparecida de Goiânia (GO), a 19 km, com 211 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Alimentação36333,4%21,9%1,53
Serviços e outros negócios22120,3%19,3%1,05
Saúde, beleza e bem-estar17015,6%20,9%0,75
Moda e acessórios14913,7%16,6%0,82
Alimentação, comércio e distribuição1079,8%10,4%0,94
Academias e esporte474,3%4,2%1,03
Educaçãonão divulgadon/d5,9%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas e baixas de unidades das redes medidas em Goiâniaestabelecimentos por ano
050,0100150200201620182020202220242025050,01001502002016201920222025
AberturasBaixas

Redes presentes em Goiânia274 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

121 Smart Shop5àsec60 SaboresAçaiteria MixAcesso SaúdeACIUMAirlockerAlice Salazar StoreAllp FitAmáviaAmerican CookiesAnacapriAnjos Colchões e SofásAquamagicAramisArranjos ExpressArtwalkAtende PortariaAuto VisãoBaummerBerry'sBestLaserBibiBiomagistralBMZ Negócios AutomotivosBom BeefBR ManiaBubble BoxCalzedoniaCamarão & CiaCapodarteCasa do ConstrutorCasa do Pão de QueijoCebracCenter PanosChina In BoxChocolate LuganoCia. MarítimaCNAColchões CastorConserta SmartConstanceCosechasCrepefyCresci e PerdiCVCDeltaexpressoDemocrataDepyl ActionDoctorFitDomino'sDona HelpDoutor HérniaDr. LaserDress ToDrogaVETDryClean USADudalinaEcovilleEmbraconEmiveEngenharia do CorpoEnsina Mais Turma da MônicaFábrica de Bolo Vó AlziraFactaFarmafórmulaFast TennisFederal InvestFirst ClassFlytourFrango no PoteFuel EyewearGela BocaGo CoffeeGraalSegGracie BarraGrau TécnicoGrilettoHabib'shelp!HeringHermanitoHomenzHOPEibisinFluxInstituto EmbellezeInstituto MixInstituto Visão SolidáriaIntimissimiIsocredItal'in HouseItália no BoxITC VertebralJadlogJan-ProJin JinJohnny JoyJorge BischoffKNN IdiomasKoniKumonL'Occitane au BrésilLa BolariaLaser & Company BrasilLaundromatLav SempreLavateriaLavblueLave & PegueLavupLeva & LavaLevi'sLimpidusLIVE!Livraria NobelLocarXLoungerieLug'sLupoMagrassMahoganyMais1.CaféMaislaserMania de Churrasco!Maple BearMaria BrasileiraMaria ExpressMaria PitangaMarveeMary HelpMestre da ObraMinds English SchoolMineiro DeliveryMinha QuitandinhaMini KalzoneMontana GrillMoranaMotoChefeMr. CatMr. CheneyMr. PretzelsMundo AnimalMundo VerdeMuniz Auto CenterNacho ManNão+PeloNew EraNTW ContabilidadeOakberryOdonto ExcellenceOdontoclinicOdontoTopOphicinaOral UnicOrthoDonticOrthoprideÓtica Visão de TodosÓticas CarolOutbackOutlet das TintasPão & CompanhiaPatroniPeça Rara BrechóPezinho & CiaPhenom IdiomasPhone StorePiticasPizza CesarPizza PrimePopeyesPortobello ShopPrepara IAPuketPure PilatesQÓculosRealmeRede VistoriasReservaRestaura JeansRHF TalentosRockfellerSandaliariaSapataria do FuturoSaúde Livre VacinasSchutzSelavaSmoovSolário PiscinasSolarprimeSorrifácilSterna CaféStudio VelocitySuper CérebroSuper VisãoSuporte SmartSushilokoTACOTerça da SerraTerceira VisãoThe Waffle KingTruly NolenTXCTZ ViagensUsaflexV4 CompanyVaaptyVansVelox Soluções FinanceirasVia MiaVisão TotalVivenda do CamarãoVOLL Pilates StudiosVox2youwepinkWise UpWizard by PearsonWorld TennisYázigi

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

calçados (17)lavanderia (16)roupas (10)cosméticos (9)idiomas (9)odontologia (9)açaí (8)depilação a laser (7)moda íntima (7)ótica (7)restaurante (7)cafeteria (6)

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 658 unidades para o município, com intervalo de 90% de 341 a 1.059, e o observado é de 1.088, acima do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Bairros com mais unidades

Setor Bueno (127), Jardim Goiás (107), Setor Marista (95), Setor Central (76), Fazenda Crimeia Caveiras (48), Setor Oeste (48), Jardim América (28), Aeroviário (24), Setor Campinas (23), Setor Pedro Ludovico (23). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

121 Smart Shop, 60 Sabores, Airlocker, Amávia, Arranjos Express, Açaiteria Mix, Berry's, Bom Beef, Bubble Box, DoctorFit, Dona Help, Dress To, Ensina Mais Turma da Mônica, Fast Tennis, First Class, Fábrica de Bolo Vó Alzira, Griletto, Jan-Pro, La Bolaria, Lav Sempre, Lave & Pegue, Leva & Lava, Limpidus, Loungerie, Mahogany, Marvee, Muniz Auto Center, OdontoTop, Pure Pilates, Realme, Restaura Jeans, Solário Piscinas, Sterna Café, TZ Viagens.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Goiânia?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 1.088 estabelecimentos ativos em Goiânia (GO) trazem no nome fantasia a marca de uma das 274 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Goiânia?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Goiânia são Cacau Show (44), Subway (44), Trilhas da Amazônia (37), Rede POP Pet Center (34), O Boticário (32).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Goiânia?

Alimentação concentra 33,4% das unidades das redes medidas em Goiânia, contra 21,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em alimentação.

Goiânia tem muitas franquias para o tamanho da população?

Goiânia tem 72,4 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 42,2 dos municípios brasileiros com mais de 1 milhão de habitantes. A densidade do estado é de 38,6 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.