Franquias em Pernambuco

Município · PE

Franquias em Caruaru

Caruaru (PE) tem 121 estabelecimentos ativos de 88 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 29,8 por 100 mil habitantes. O município tem 405.408 habitantes e PIB per capita de R$ 27.721 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

121Unidades ativas das redes medidas
88Redes presentes
29,8Unidades por 100 mil habitantes
3ºEm unidades, entre os 97 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Caruaru

A densidade fica abaixo da mediana de 33,6 dos municípios com 250 mil a 500 mil habitantes e supera a do estado, de 17,0. Moda e acessórios reúne 24,8% das unidades, contra 16,6% no país. Em 2025 foram 21 aberturas e 6 baixas. O bairro com mais unidades é Maurício de Nassau (57). 19 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas Acqua Lavanderia Express e Agrobar. O município mais próximo no observatório é Santa Cruz do Capibaribe (PE), a 47 km, com 19 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Moda e acessórios3024,8%16,6%1,49
Serviços e outros negócios2823,1%19,3%1,20
Saúde, beleza e bem-estar2520,7%20,9%0,99
Alimentação1512,4%21,9%0,57
Alimentação, comércio e distribuição129,9%10,4%0,95
Educação86,6%5,9%1,12
Academias e esportemenos de 5n/d4,2%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas de unidades das redes medidas em Caruaruestabelecimentos por ano
06,2512,518,825,020162018202020222024202521,006,2512,518,825,0201620192022202521,0
Aberturas

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 85 unidades para o município, com intervalo de 90% de 41 a 140, e o observado é de 121, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em CaruaruEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Caruaru Shopping (34)Shopping Difusora (18)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Indianópolis (38)Maurício de Nassau (57)

Bairros com mais unidades

Maurício de Nassau (57), Indianópolis (38), Nossa Senhora das Dores (12), Universitário (5). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

Acqua Lavanderia Express, Agrobar, Amávia, Anjos Colchões e Sofás, Atende Portaria, Chocolate Lugano, DoctorFit, Dona Help, Dudalina, HOPE, Instituto Visão Solidária, La Bolaria, Maria Express, Muniz Auto Center, NTW Contabilidade, Natura, Outlet das Tintas, SÓ Multas, ibis.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Caruaru?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 121 estabelecimentos ativos em Caruaru (PE) trazem no nome fantasia a marca de uma das 88 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Caruaru?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Caruaru são Cacau Show (8).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Caruaru?

Moda e acessórios concentra 24,8% das unidades das redes medidas em Caruaru, contra 16,6% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em moda e acessórios e em serviços e outros negócios.

Caruaru tem muitas franquias para o tamanho da população?

Caruaru tem 29,8 unidades por 100 mil habitantes, abaixo da mediana de 33,6 dos municípios brasileiros com 250 mil a 500 mil habitantes. A densidade do estado é de 17,0 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.