Franquias no Mato Grosso

Município · MT

Franquias em Lucas do Rio Verde

Lucas do Rio Verde (MT) tem 66 estabelecimentos ativos de 57 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 68,9 por 100 mil habitantes. O município tem 95.792 habitantes e PIB per capita de R$ 86.009 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

66Unidades ativas das redes medidas
57Redes presentes
68,9Unidades por 100 mil habitantes
7ºEm unidades, entre os 80 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Lucas do Rio Verde

A densidade supera a mediana de 21,2 dos municípios com 50 mil a 100 mil habitantes e supera a do estado, de 42,8. Educação reúne 9,1% das unidades, contra 5,9% no país. Nenhuma rede atinge o mínimo de 5 estabelecimentos para publicação da contagem. O bairro com mais unidades é Centro (34). 12 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas Agrobar e Azul Empréstimo. O município mais próximo no observatório é Sorriso (MT), a 62 km, com 78 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Alimentação1421,2%21,9%0,97
Serviços e outros negócios1421,2%19,3%1,10
Moda e acessórios1319,7%16,6%1,19
Saúde, beleza e bem-estar1218,2%20,9%0,87
Alimentação, comércio e distribuição710,6%10,4%1,02
Educação69,1%5,9%1,54

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 65 unidades para o município, com intervalo de 90% de 28 a 113, e o observado é de 66, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Bairros com mais unidades

Centro (34), Alvorada (9), Bandeirantes (5), Cidade Nova (5). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

Agrobar, Azul Empréstimo, Bubble Mix Tea, Casa de Bolos, Jorge Bischoff, LocarX, Minha Quitandinha, Objetiva Vistoria Veicular, Smoov, Solarprime, Terceira Visão, Óticas Diniz.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Lucas do Rio Verde?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 66 estabelecimentos ativos em Lucas do Rio Verde (MT) trazem no nome fantasia a marca de uma das 57 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Lucas do Rio Verde?

Alimentação concentra 21,2% das unidades das redes medidas em Lucas do Rio Verde, contra 21,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em educação.

Lucas do Rio Verde tem muitas franquias para o tamanho da população?

Lucas do Rio Verde tem 68,9 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 21,2 dos municípios brasileiros com 50 mil a 100 mil habitantes. A densidade do estado é de 42,8 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.