Franquias no Mato Grosso

Município · MT

Franquias em Sorriso

Sorriso (MT) tem 78 estabelecimentos ativos de 69 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 62,6 por 100 mil habitantes. O município tem 124.665 habitantes e PIB per capita de R$ 110.286 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

78Unidades ativas das redes medidas
69Redes presentes
62,6Unidades por 100 mil habitantes
5ºEm unidades, entre os 80 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Sorriso

A densidade supera a mediana de 27,9 dos municípios com 100 mil a 250 mil habitantes e supera a do estado, de 42,8. Serviços e outros negócios reúne 25,6% das unidades, contra 19,3% no país. Nenhuma rede atinge o mínimo de 5 estabelecimentos para publicação da contagem. Em 2025 foram 10 aberturas e 10 baixas. O bairro com mais unidades é Centro-Norte (23). 14 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas 60 Sabores e Acuidar. O município mais próximo no observatório é Lucas do Rio Verde (MT), a 62 km, com 66 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Serviços e outros negócios2025,6%19,3%1,33
Moda e acessórios1721,8%16,6%1,31
Saúde, beleza e bem-estar1620,5%20,9%0,98
Alimentação1316,7%21,9%0,76
Educação56,4%5,9%1,09
Alimentação, comércio e distribuição56,4%10,4%0,62
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Academias e esportemenos de 5n/d4,2%n/d
Aberturas de unidades das redes medidas em Sorrisoestabelecimentos por ano
05,0010,015,020,020162018202020222024202510,005,0010,015,020,0201620192022202510,0
Aberturas

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 100 unidades para o município, com intervalo de 90% de 46 a 170, e o observado é de 78, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Bairros com mais unidades

Centro-Norte (23), Centro-Sul (17), Centro (8), Bela Vista (5). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

60 Sabores, Acuidar, Airlocker, Bubble Box, Doutor Hérnia, Dr. Farol, Ecoville, Gendai, Ital'in House, Lavanderia 60 Minutos, SegMundy, Spoleto, Touti, Óticas Via Visão.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Sorriso?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 78 estabelecimentos ativos em Sorriso (MT) trazem no nome fantasia a marca de uma das 69 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Sorriso?

Serviços e outros negócios concentra 25,6% das unidades das redes medidas em Sorriso, contra 19,3% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em serviços e outros negócios e em moda e acessórios.

Sorriso tem muitas franquias para o tamanho da população?

Sorriso tem 62,6 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 27,9 dos municípios brasileiros com 100 mil a 250 mil habitantes. A densidade do estado é de 42,8 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.