Franquias no Mato Grosso

Município · MT

Franquias em Sinop

Sinop (MT) tem 156 estabelecimentos ativos de 121 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 69,7 por 100 mil habitantes. O município tem 223.780 habitantes e PIB per capita de R$ 52.445 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

156Unidades ativas das redes medidas
121Redes presentes
69,7Unidades por 100 mil habitantes
2ºEm unidades, entre os 80 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Sinop

A densidade supera a mediana de 27,9 dos municípios com 100 mil a 250 mil habitantes e supera a do estado, de 42,8. Moda e acessórios reúne 23,7% das unidades, contra 16,6% no país. Em 2025 foram 12 aberturas e 6 baixas. O bairro com mais unidades é Setor Comercial (54). 15 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas Agrobar e Cia. Marítima. O município mais próximo no observatório é Sorriso (MT), a 116 km, com 78 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Alimentação4126,3%21,9%1,20
Moda e acessórios3723,7%16,6%1,43
Serviços e outros negócios3623,1%19,3%1,19
Saúde, beleza e bem-estar2717,3%20,9%0,83
Educação63,8%5,9%0,65
Alimentação, comércio e distribuição53,2%10,4%0,31
Academias e esportemenos de 5n/d4,2%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas de unidades das redes medidas em Sinopestabelecimentos por ano
010,020,030,040,020162018202020222024202512,0010,020,030,040,0201620192022202512,0
Aberturas

Redes presentes em Sinop121 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

5àsecA FórmulaAcuidarADCOSAgrobarÁgua de CheiroAnacapriAnjos Colchões e SofásAramisAuto VisãoAvatimBibiBLMBotoclinicBubble BoxBurger KingCacau ShowCamarão ExpressCapodarteCarol CoxinhasCasa de BolosCasa do ConstrutorCasa do Pão de QueijoChina In BoxChiquinho SorvetesChurras ExpressCia. MarítimaClube MelissaContainer Baby & KidsCredFácilCreme ManiaCresci e PerdiCVCDecor ColorsDemocrataDoutor HérniaDr. ShapeDudalinaECOSPEEDEcovilleEspaçolaserFace DoctorFarmácia ArtesanalFast EscovaFast TennisFederal InvestGebonGela BocaGiraffasGo CoffeeHeringHinodeiBUILDinFluxInstituto MixInstituto Visão SolidáriaIntimissimiItal'in HouseJAH do AçaíJorge BischoffKoniLaser & Company BrasilLavanderia 60 MinutosLavôLez a LezLIVE!Livraria NobelLojas EcodecorMaple BearMaria BrasileiraMaria ExpressMaria FilóMestre da ObraMicrolinsMilky MooMilonMorena RosaMulticoisasMuniz Auto CenterNão+PeloNew EraNTW ContabilidadeO BoticárioOakberryObjetiva Vistoria VeicularOral SinOral UnicOrthoDonticÓticas Bamboo BrasilÓticas CarolÓticas DinizÓticas Via VisãoPatroniPeça Rara BrechóPezinho & CiaProtege Vistoria AutomotivaQÓculosRede VistoriasRedeortoRHF TalentosRoyal FaceSelavaSmart FitSpoletoStudio VelocitySubwaySuco BagaçoSuporte SmartTerça da SerraTerceira VisãoThe Best AçaíThe Waffle KingToutiTXCUsaflexValeSafeVelox Soluções FinanceirasVox2youwepinkWorld Tennis

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

calçados (9)roupas (9)cosméticos (7)lavanderia (6)ótica (6)odontologiasorveteriavistoria veicularaçaíclínica de estéticacrédito e consórciodepilação a laser

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 186 unidades para o município, com intervalo de 90% de 88 a 314, e o observado é de 156, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em SinopEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Shopping Sinop (33)

Bairros com mais unidades

Setor Comercial (54), Setor Industrial (37), Setor Residencial Sul (11), Jardim Botânico (7). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

Agrobar, Cia. Marítima, CredFácil, Democrata, Doutor Hérnia, Dudalina, ECOSPEED, Fast Tennis, Koni, QÓculos, Rede Vistorias, Suporte Smart, Terça da Serra, Touti, ValeSafe.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Sinop?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 156 estabelecimentos ativos em Sinop (MT) trazem no nome fantasia a marca de uma das 121 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Sinop?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Sinop são Bob's (6).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Sinop?

Alimentação concentra 26,3% das unidades das redes medidas em Sinop, contra 21,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em alimentação e em moda e acessórios.

Sinop tem muitas franquias para o tamanho da população?

Sinop tem 69,7 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 27,9 dos municípios brasileiros com 100 mil a 250 mil habitantes. A densidade do estado é de 42,8 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.