Metrópoles

Metrópole · RS

Franquias na Região Metropolitana de Porto Alegre

A Região Metropolitana de Porto Alegre tem 1.213 estabelecimentos ativos de 252 redes de franquia no cadastro da Receita Federal de outubro de 2026, em 27 municípios e 4.167.509 habitantes.

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

1.213Estabelecimentos ativos das redes medidas
252Redes presentes
29,1Por 100 mil habitantes, contra 27,4 no país
34Municípios na composição do IBGE

Perfil das redes na Região Metropolitana de Porto Alegre

São 29,1 unidades por 100 mil habitantes, acima das 27,4 do país. Porto Alegre reúne 46,0% das unidades, e o restante se divide entre os demais municípios. 27 dos 34 municípios têm ao menos uma unidade medida. O segmento de saúde, beleza e bem-estar tem 25,0% das unidades, contra 20,9% no país. Já o de alimentação, comércio e distribuição fica em 7,3%, ante 10,4%. Por categoria, a maior contagem publicável é a de odontologia, com 129 estabelecimentos.

Municípios do recorteA contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos

Participação por segmentoAo lado da participação no país. Segmento em que uma rede passa de metade não mostra número

SegmentoEstabelecimentosNo recorteNo país
Saúde, beleza e bem-estar30325,0%20,9%
Serviços e outros negócios28123,2%19,3%
Alimentação27222,4%21,9%
Moda e acessórios17314,3%16,6%
Alimentação, comércio e distribuição887,3%10,4%
Educação615,0%5,9%
Academias e esportenão divulgadon/d4,2%
Turismo e hotelarianão divulgadon/d0,7%

Categorias com maior contagem

odontologia (129)lavanderia (93)ótica (75)cosméticos (68)chocolate (46)depilação a laser (43)sorveteria (38)hamburgueria (37)

Como a contagem é feita

Estabelecimentos ativos no CNPJ em outubro de 2026, com nome fantasia atribuído às 509 redes medidas pelo observatório. Um CNPJ não equivale necessariamente a uma unidade em operação, e unidades com outro nome fantasia não entram. A composição dos recortes metropolitanos é a do IBGE, com ato mais recente em 09.07.2012 (Lei Complementar 14047). O número é um piso, e homônimos não são distinguidos pelo cadastro (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias há na Região Metropolitana de Porto Alegre?

O cadastro da Receita Federal de outubro de 2026 registra 1.213 estabelecimentos ativos das 252 redes medidas presentes no recorte, 29,1 por 100 mil habitantes. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia ficam de fora.

Quais redes têm mais unidades na Região Metropolitana de Porto Alegre?

Pela contagem de CNPJs ativos, O Boticário (44), Cacau Show (39), Cremolatto (37), McDonald's (32) e Óticas Carol (32). A contagem não classifica as redes.

Quais municípios compõem a Região Metropolitana de Porto Alegre?

A composição do IBGE reúne 34 municípios, e o ato mais recente é Lei Complementar 14047, de 09.07.2012. A página lista a contagem de cada município com ao menos 5 estabelecimentos.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.