Franquias no Rio Grande do Sul

Município · RS

Franquias em Porto Alegre

Porto Alegre (RS) tem 558 estabelecimentos ativos de 187 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 40,2 por 100 mil habitantes. O município tem 1.388.794 habitantes e PIB per capita de R$ 75.420 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

558Unidades ativas das redes medidas
187Redes presentes
40,2Unidades por 100 mil habitantes
1ºEm unidades, entre os 157 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Porto Alegre

A densidade fica abaixo da mediana de 42,2 dos municípios com mais de 1 milhão de habitantes e supera a do estado, de 23,2. Turismo e hotelaria reúne 1,6% das unidades, contra 0,7% no país. Em 2025 foram 79 aberturas e 38 baixas. O bairro com mais unidades é Cristal (53). 22 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas 121 Smart Shop e ADCOS. O município mais próximo no observatório é Canoas (RS), a 20 km, com 125 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Serviços e outros negócios14225,4%19,3%1,32
Alimentação12722,8%21,9%1,04
Saúde, beleza e bem-estar10518,8%20,9%0,90
Moda e acessórios9917,7%16,6%1,07
Alimentação, comércio e distribuição356,3%10,4%0,60
Educação295,2%5,9%0,88
Academias e esporte122,2%4,2%0,51
Turismo e hotelaria91,6%0,7%2,15
Aberturas e baixas de unidades das redes medidas em Porto Alegreestabelecimentos por ano
020,040,060,080,0201620182020202220242025020,040,060,080,02016201920222025
AberturasBaixas

Redes presentes em Porto Alegre187 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

121 Smart ShopACIUMAcquazeroADCOSAgrobarAirlockerAlice Salazar StoreAllp FitAnjos Colchões e SofásAquamagicAramisArezzoArtwalkAtende PortariaAvatimBaby GymBMZ Negócios AutomotivosBono PneusBotoclinicBubble BoxCalifornia CoffeeCalzoonCamarão ExpressCasa BauduccoCasa do ConstrutorCasa do Pão de QueijoCCAACia. MarítimaClube TurismoCredFácilCresci e PerdiCroasonhoDecor ColorsDeltaexpressoDivina TerraDivino FogãoDocctor MedDomino'sDr. ShapeDryClean USADudalinaEcovilleeLav LavanderiaEmagrecentroEmbraconEuro ColchõesFactaFlipwashFlytourGiraffasGo CoffeeGracie BarraGrau TécnicoHelp MultasHeringHome AngelsHonest MarketInstituto GourmetInstituto Visão SolidáriaItal'in HouseJAH do AçaíJorge BischoffKopenhagenKumonL'Occitane au BrésilLaser & Company BrasilLav SempreLavateriaLavland ExpressLe PosticheLeva & LavaLevi'sLez a LezLíbero SegurosLimpeza com ZeloLimpidusLisô LaserLIVE!MahoganyMaislaserMapa da MinaMaple BearMaria AçaíMaria ExpressMaria FilóMercureMestre da ObraMestre do FrangoMétodo SuperaMicrolinsMilonMinds English SchoolMinha QuitandinhaMoranaMorena RosaMr. CatMundo AnimalMundo VerdeNaturaNew EraNTW ContabilidadeO BurguêsOdonto ExcellenceOdontoclinicOdontoCompanyOficina das TintasOphicinaOral SinOral UnicOrthoprideOrtobomOutbackPeça Rara BrechóPetlandPezinho & CiaPh.D SportsPharmapelePortobello ShopPrepara IAPure PilatesQÓculosRastrekRede OdontoRede VistoriasREMAXReservaRockfellerSandaliariaSanta LollaSchool of RockSchutzSmart FitSodiê DocesSorrifácilSpoletoSuper CérebroSuper VisãoTerça da SerraThe Best AçaíThe CoffeeThe Waffle KingToutiTurquesa Beleza & Bem-EstarUltra AcademiaVia MiaVivenda do CamarãoVOLL Pilates StudiosVox2youwepinkWerner CoiffeurWizard by Pearson

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

lavanderia (12)odontologia (10)calçados (9)cosméticos (9)roupas (9)cafeteria (8)depilação a laser (5)idiomas (5)ótica (5)restaurante (5)academiacolchões

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 828 unidades para o município, com intervalo de 90% de 430 a 1.331, e o observado é de 558, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em Porto AlegreEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

BarraShoppingSul (37)Bourbon Shopping Ipiranga (13)Bourbon Shopping Wallig (18)Praia de Belas Shopping (28)Shopping Iguatemi Porto Alegre (31)Shopping Total (15)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Centro Histórico (40)Cristal (53)Passo da Areia (32)

Bairros com mais unidades

Cristal (53), Centro Histórico (40), Passo da Areia (32), Praia de Belas (29), Moinhos de Vento (23), Petrópolis (23), Cristo Redentor (22), Rio Branco (21), Jardim Europa (19), Floresta (18). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

121 Smart Shop, ADCOS, Agrobar, Bono Pneus, Calzoon, Dr. Shape, Embracon, Flipwash, Go Coffee, Gracie Barra, Instituto Visão Solidária, JAH do Açaí, Lavland Express, Leva & Lava, Lez a Lez, Limpeza com Zelo, Líbero Seguros, Mapa da Mina, New Era, Super Cérebro, Touti, wepink.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Porto Alegre?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 558 estabelecimentos ativos em Porto Alegre (RS) trazem no nome fantasia a marca de uma das 187 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Porto Alegre?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Porto Alegre são McDonald's (21), Lavô (19), Safe Park (17), Milky Moo (14), Subway (13).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Porto Alegre?

Serviços e outros negócios concentra 25,4% das unidades das redes medidas em Porto Alegre, contra 19,3% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em serviços e outros negócios e em turismo e hotelaria.

Porto Alegre tem muitas franquias para o tamanho da população?

Porto Alegre tem 40,2 unidades por 100 mil habitantes, abaixo da mediana de 42,2 dos municípios brasileiros com mais de 1 milhão de habitantes. A densidade do estado é de 23,2 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.