Franquias no Paraná

Município · PR

Franquias em Foz do Iguaçu

Foz do Iguaçu (PR) tem 151 estabelecimentos ativos de 107 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 50,8 por 100 mil habitantes. O município tem 297.352 habitantes e PIB per capita de R$ 57.081 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

151Unidades ativas das redes medidas
107Redes presentes
50,8Unidades por 100 mil habitantes
6ºEm unidades, entre os 215 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Foz do Iguaçu

A densidade supera a mediana de 33,6 dos municípios com 250 mil a 500 mil habitantes e supera a do estado, de 31,2. Educação reúne 11,3% das unidades, contra 5,9% no país. Em 2025 foram 25 aberturas e 13 baixas. O bairro com mais unidades é Centro (53). 27 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas Acuidar e Aquamagic. O município mais próximo no observatório é Medianeira (PR), a 45 km, com 27 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Alimentação4026,5%21,9%1,21
Serviços e outros negócios3825,2%19,3%1,30
Saúde, beleza e bem-estar2617,2%20,9%0,82
Moda e acessórios1811,9%16,6%0,72
Educação1711,3%5,9%1,91
Alimentação, comércio e distribuição106,6%10,4%0,64
Academias e esportemenos de 5n/d4,2%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas de unidades das redes medidas em Foz do Iguaçuestabelecimentos por ano
010,020,030,040,020162018202020222024202525,0010,020,030,040,0201620192022202525,0
Aberturas

Redes presentes em Foz do Iguaçu107 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

10 Pastéis121 Smart Shop60 Sabores99 ÓticasA FórmulaAcesso SaúdeAcuidarAgrobarÁgua Doce Sabores do BrasilAquamagicAramisAuto VisãoAzul EmpréstimoBerry'sBio MundoBiomagistralBob'sBubble BoxBubble Mix TeaCacau ShowCapricho DiaristasCasa de BolosCasa do ConstrutorCasa do Pão de QueijoCebracCheirin BãoChiquinho SorvetesCNAColchões CastorCresci e PerdiDivina TerraDivino FogãoDr. FarolDrogaVETDVI Diagnóstico OdontológicoEcovilleEmagrecentroEspaçolaserFactaFarmácia ArtesanalFast EscovaFiskFlipwashFNP BrasilFuel EyewearGela BocaGiraffasHavaianasHermanitoibisinFluxInstituto EmbellezeInstituto MixInstituto Visão SolidáriaItal'in HouseJAH do AçaíJin JinKFCLavanderia 60 MinutosLavôLojas EcodecorLuz da LuaMaislaserMaria BrasileiraMaria ExpressMercadão dos ÓculosMilky MooMineiro DeliveryMorena RosaNew EraNutty BavarianOakberryOdonto ExcellenceOdontoTopOral SinOral UnicOrthoDonticPeça Rara BrechóPiticasPizza HutPizza PrimePortobello ShopREMAXRestaura JeansRockfellerSmart FitSmoovSÓ MultasSodiê DocesSorrixSpoletoSubwaySucãoSuper CérebroSuper VisãoTACOThe Best AçaíToutiVaaptyVavivêVirtuosaVisão TotalwepinkYázigi

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

idiomas (6)odontologia (6)lavanderia (5)roupas (5)açaíóticarestaurantecursos profissionalizantesfarmácia de manipulaçãolimpeza e dedetizaçãosorveteriavistoria veicular

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 161 unidades para o município, com intervalo de 90% de 80 a 264, e o observado é de 151, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em Foz do IguaçuEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Cataratas JL Shopping (20)Catuaí Palladium (16)

Bairros com mais unidades

Centro (53), Polo Centro (15), Yolanda (9), Vila Yolanda (7), Itaipu A (6), Monjolo (5), Panorama (5). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

Acuidar, Aquamagic, Auto Visão, Berry's, Capricho Diaristas, Casa do Pão de Queijo, Divino Fogão, Farmácia Artesanal, Flipwash, Fuel Eyewear, Instituto Visão Solidária, Ital'in House, JAH do Açaí, KFC, Lavanderia 60 Minutos, Milky Moo, Nutty Bavarian, Oakberry, Oral Unic, Piticas, Smoov, Super Cérebro, SÓ Multas, Touti, Vavivê, Visão Total, wepink.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Foz do Iguaçu?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 151 estabelecimentos ativos em Foz do Iguaçu (PR) trazem no nome fantasia a marca de uma das 107 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Foz do Iguaçu?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Foz do Iguaçu são Anjos Colchões e Sofás (7), Wizard by Pearson (6), Farmácias Brava (5).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Foz do Iguaçu?

Alimentação concentra 26,5% das unidades das redes medidas em Foz do Iguaçu, contra 21,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em alimentação e em serviços e outros negócios.

Foz do Iguaçu tem muitas franquias para o tamanho da população?

Foz do Iguaçu tem 50,8 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 33,6 dos municípios brasileiros com 250 mil a 500 mil habitantes. A densidade do estado é de 31,2 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.