Franquias no Paraná

Município · PR

Franquias em Cascavel

Cascavel (PR) tem 159 estabelecimentos ativos de 118 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 43,2 por 100 mil habitantes. O município tem 368.195 habitantes e PIB per capita de R$ 52.158 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

159Unidades ativas das redes medidas
118Redes presentes
43,2Unidades por 100 mil habitantes
4ºEm unidades, entre os 215 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Cascavel

A densidade supera a mediana de 33,6 dos municípios com 250 mil a 500 mil habitantes e supera a do estado, de 31,2. Educação reúne 6,9% das unidades, contra 5,9% no país. Em 2025 foram 20 aberturas e 5 baixas. O bairro com mais unidades é Centro (98). 24 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas 121 Smart Shop e 60 Sabores. O município mais próximo no observatório é Toledo (PR), a 54 km, com 61 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Alimentação3622,6%21,9%1,04
Serviços e outros negócios3220,1%19,3%1,04
Saúde, beleza e bem-estar3119,5%20,9%0,93
Moda e acessórios2918,2%16,6%1,10
Alimentação, comércio e distribuição138,2%10,4%0,79
Educação116,9%5,9%1,17
Academias e esportenão divulgadon/d4,2%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas de unidades das redes medidas em Cascavelestabelecimentos por ano
010,020,030,040,020162018202020222024202520,0010,020,030,040,0201620192022202520,0
Aberturas

Redes presentes em Cascavel118 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

121 Smart Shop60 Sabores99 ÓticasA FórmulaAcesso SaúdeAcqua Lavanderia ExpressAcquazeroAcuidarADCOSAgrobarÁgua de CheiroAnacapriAnjos Colchões e SofásAtende PortariaAuto VisãoAvatimBaummerBiomagistralBob'sCacau ShowCapricho DiaristasCarol CoxinhasCasa BauduccoCasa do ConstrutorClube MelissaClube TurismoConstanceCredFácilCresci e PerdiCVCDemocrataDivino FogãoDoctorFitDrogaVETECOSPEEDEcovilleEmbraconEspaçolaserFace DoctorFiskGelato BorelliGiraffasGo CoffeeGracie BarraGrand CruGrilettoGuarde MaisHavaianasInstituto EmbellezeIsocredItal'in HouseJorge BischoffKFCKidStokKings SneakersKNN IdiomasLa Brasa BurgerLave & PegueLevi'sLimpidusLojas EcodecorLoungerieLuz da LuaMais1.CaféMaislaserMaple BearMaria BrasileiraMarveeMedição Soluções Metrológicas IntegradasMétodo SuperaMilky MooMinds English SchoolMinha QuitandinhaMini KalzoneMontana GrillMundo VerdeMuniz Auto CenterMy BrokerNew EraNutty BavarianOakberryOdontoCompanyOdontoTopOlho Vivo VistoriasOral UnicOrthoDonticÓticas DinizParmeggioPharmapelePizza HutPuketPure PilatesRastrekRede VistoriasRei do MateReservaRockfellerSandaliariaSaúde Livre VacinasSkyFit AcademiaSodiê DocesSorrifácilSorrixStudio VelocitySubwaySuco BagaçoTACOTerça da SerraThe Best AçaíThe CoffeeThe Waffle KingTXCV4 CompanyVaaptyVavivêVisão TotalYázigi

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

calçados (9)odontologia (6)roupas (6)idiomas (5)cafeteriacosméticoslimpeza e dedetizaçãocrédito e consórciofarmácia de manipulaçãovistoria veicularaçaíagência de viagens

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 190 unidades para o município, com intervalo de 90% de 95 a 310, e o observado é de 159, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em CascavelEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

JL Shopping (24)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Centro (98)

Bairros com mais unidades

Centro (98), Região do Lago (22), São Cristóvão (8). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

121 Smart Shop, 60 Sabores, 99 Óticas, Acqua Lavanderia Express, Acuidar, Agrobar, Atende Portaria, CVC, Capricho Diaristas, Clube Melissa, ECOSPEED, Gracie Barra, Ital'in House, Levi's, Limpidus, Marvee, Mini Kalzone, Puket, Pure Pilates, Rastrek, SkyFit Academia, Studio Velocity, TACO, The Coffee.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Cascavel?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 159 estabelecimentos ativos em Cascavel (PR) trazem no nome fantasia a marca de uma das 118 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Cascavel?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Cascavel são O Boticário (6).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Cascavel?

Alimentação concentra 22,6% das unidades das redes medidas em Cascavel, contra 21,9% no conjunto do país.

Cascavel tem muitas franquias para o tamanho da população?

Cascavel tem 43,2 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 33,6 dos municípios brasileiros com 250 mil a 500 mil habitantes. A densidade do estado é de 31,2 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.