Franquias em Minas Gerais

Município · MG

Franquias em Ipatinga

Ipatinga (MG) tem 123 estabelecimentos ativos de 87 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 52,3 por 100 mil habitantes. O município tem 235.311 habitantes e PIB per capita de R$ 71.693 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

123Unidades ativas das redes medidas
87Redes presentes
52,3Unidades por 100 mil habitantes
7ºEm unidades, entre os 390 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Ipatinga

A densidade supera a mediana de 27,9 dos municípios com 100 mil a 250 mil habitantes e supera a do estado, de 24,9. Academias e esporte reúne 5,7% das unidades, contra 4,2% no país. Em 2025 foram 19 aberturas e 12 baixas. O bairro com mais unidades é Cidade Nobre (30). 13 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas #1 Lavanderia e 60 Sabores. O município mais próximo no observatório é Coronel Fabriciano (MG), a 10 km, com 27 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Serviços e outros negócios3024,4%19,3%1,26
Saúde, beleza e bem-estar3024,4%20,9%1,17
Alimentação2318,7%21,9%0,85
Moda e acessórios1814,6%16,6%0,88
Educação86,5%5,9%1,10
Academias e esporte75,7%4,2%1,35
Alimentação, comércio e distribuição75,7%10,4%0,55
Aberturas de unidades das redes medidas em Ipatingaestabelecimentos por ano
010,020,030,040,020162018202020222024202519,0010,020,030,040,0201620192022202519,0
Aberturas

Redes presentes em Ipatinga87 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

#1 Lavanderia60 SaboresABC da ConstruçãoAçaí Fruit ShowAcquazeroAlice Salazar StoreAnacapriAuto VisãoAvatimBob'sBotoclinicBR ManiaBubble BoxBurger KingCasa de BolosCheirin BãoChilli BeansClube MelissaConserta SmartContainer Baby & KidsCresci e PerdiCross Nutrition BoxDecor ColorsDocctor MedDoutor HérniaDrogaVETEmbraconEmiveEspaçolaserEvydhenceFace DoctorFarmácia ArtesanalGo CoffeeGrau TécnicoHeringInstituto EmbellezeInstituto MixIsocredItal'in HouseJan-ProKidStokL'Occitane au BrésilLa Brasa BurgerLavland ExpressLavôLojas MibMagrassMaislaserMaple BearMaria BrasileiraMaria ExpressMedição Soluções Metrológicas IntegradasMétodo SuperaMilky MooMilonMotoChefeMundo VerdeMuniz Auto CenterNacho ManNaturaO BoticárioObjetiva Vistoria VeicularOdontoCompanyOral SinOral UnicOralDentsOrthoprideOrtobomÓtica Visão de TodosPharmapelePiticasPortobello ShopRoyal FaceSaúde Livre VacinasSergio'sSkyFit AcademiaSubwayTouareg SegurosToutiTXCVelox Soluções FinanceirasVia Certa Educação ProfissionalVisão TotalWorld Tennis

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

cosméticos (6)calçados (5)lavanderia (5)odontologia (5)cursos profissionalizantesroupasvistoria veicularclínica de estéticacrédito e consórciohamburgueriaacademiacafeteria

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 109 unidades para o município, com intervalo de 90% de 51 a 185, e o observado é de 123, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em IpatingaEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Shopping Vale do Aço (29)

Bairros com mais unidades

Cidade Nobre (30), Industrial (26), Centro (21), Canaã (9), Iguaçu (9), Veneza (9), Horto (6). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

#1 Lavanderia, 60 Sabores, Casa de Bolos, DrogaVET, Hering, La Brasa Burger, Lavland Express, MotoChefe, Mundo Verde, Muniz Auto Center, Pharmapele, Velox Soluções Financeiras, Via Certa Educação Profissional.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Ipatinga?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 123 estabelecimentos ativos em Ipatinga (MG) trazem no nome fantasia a marca de uma das 87 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Ipatinga?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Ipatinga são Tribbu Fit Food (6), Allp Fit (5), Cacau Show (5).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Ipatinga?

Serviços e outros negócios concentra 24,4% das unidades das redes medidas em Ipatinga, contra 19,3% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em serviços e outros negócios e em academias e esporte.

Ipatinga tem muitas franquias para o tamanho da população?

Ipatinga tem 52,3 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 27,9 dos municípios brasileiros com 100 mil a 250 mil habitantes. A densidade do estado é de 24,9 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.