Franquias em Santa Catarina

Município · SC

Franquias em Lages

Lages (SC) tem 85 estabelecimentos ativos de 66 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 49,3 por 100 mil habitantes. O município tem 172.458 habitantes e PIB per capita de R$ 48.369 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

85Unidades ativas das redes medidas
66Redes presentes
49,3Unidades por 100 mil habitantes
11ºEm unidades, entre os 157 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Lages

A densidade supera a mediana de 27,9 dos municípios com 100 mil a 250 mil habitantes e supera a do estado, de 42,3. Academias e esporte reúne 11,8% das unidades, contra 4,2% no país. O bairro com mais unidades é Centro (44). 16 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas 99 Óticas e Azul Empréstimo. O município mais próximo no observatório é Vacaria (RS), a 69 km, com 20 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Serviços e outros negócios2023,5%19,3%1,22
Saúde, beleza e bem-estar1618,8%20,9%0,90
Alimentação1618,8%21,9%0,86
Moda e acessórios1214,1%16,6%0,85
Academias e esporte1011,8%4,2%2,80
Alimentação, comércio e distribuição67,1%10,4%0,68
Educação55,9%5,9%1,00

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 107 unidades para o município, com intervalo de 90% de 50 a 181, e o observado é de 85, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Bairros com mais unidades

Centro (44), Guarujá (11), Coral (8). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

99 Óticas, Azul Empréstimo, Baby Gym, Bio Mundo, Bolos do Sítio, Crepefy, Delivery Much, Ecoville, Gracie Barra, Instituto Visão Solidária, La Bolaria, Lisô Laser, Oral Sin, Phenom Idiomas, Saúde Livre Vacinas, SoluMedi.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Lages?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 85 estabelecimentos ativos em Lages (SC) trazem no nome fantasia a marca de uma das 66 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Lages?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Lages são Ph.D Sports (8).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Lages?

Serviços e outros negócios concentra 23,5% das unidades das redes medidas em Lages, contra 19,3% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em serviços e outros negócios e em academias e esporte.

Lages tem muitas franquias para o tamanho da população?

Lages tem 49,3 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 27,9 dos municípios brasileiros com 100 mil a 250 mil habitantes. A densidade do estado é de 42,3 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.