Franquias em Santa Catarina

Município · SC

Franquias em Criciúma

Criciúma (SC) tem 116 estabelecimentos ativos de 87 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 51,0 por 100 mil habitantes. O município tem 227.438 habitantes e PIB per capita de R$ 54.255 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

116Unidades ativas das redes medidas
87Redes presentes
51,0Unidades por 100 mil habitantes
8ºEm unidades, entre os 157 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Criciúma

A densidade supera a mediana de 27,9 dos municípios com 100 mil a 250 mil habitantes e supera a do estado, de 42,3. Alimentação reúne 28,4% das unidades, contra 21,9% no país. O bairro com mais unidades é Centro (51). 17 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas 121 Smart Shop e 5àsec. O município mais próximo no observatório é Araranguá (SC), a 27 km, com 32 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Alimentação3328,4%21,9%1,30
Serviços e outros negócios2319,8%19,3%1,03
Moda e acessórios2219,0%16,6%1,14
Saúde, beleza e bem-estar2017,2%20,9%0,82
Alimentação, comércio e distribuição65,2%10,4%0,50
Educação54,3%5,9%0,73
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Academias e esportemenos de 5n/d4,2%n/d
Aberturas de unidades das redes medidas em Criciúmaestabelecimentos por ano
05,0010,015,020,020162018202020222024202516,005,0010,015,020,0201620192022202516,0
Aberturas

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 139 unidades para o município, com intervalo de 90% de 65 a 234, e o observado é de 116, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em CriciúmaEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Nações Shopping (27)

Bairros com mais unidades

Centro (51), Nossa Senhora da Salete (31), Próspera (5), São Luís (5). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

121 Smart Shop, 5àsec, 60 Sabores, 99 Óticas, Casa de Bolos, Chef da Empada, Cremolatto, Ecoville, FNP Brasil, Lavland Express, Maria Express, MassaViva, Muniz Auto Center, Ophicina, QÓculos, Restaura Jeans, wepink.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Criciúma?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 116 estabelecimentos ativos em Criciúma (SC) trazem no nome fantasia a marca de uma das 87 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Criciúma?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Criciúma são Bob's (7), Chilli Beans (5).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Criciúma?

Alimentação concentra 28,4% das unidades das redes medidas em Criciúma, contra 21,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em alimentação.

Criciúma tem muitas franquias para o tamanho da população?

Criciúma tem 51,0 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 27,9 dos municípios brasileiros com 100 mil a 250 mil habitantes. A densidade do estado é de 42,3 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.