Franquias em São Paulo

Município · SP

Franquias em Marília

Marília (SP) tem 102 estabelecimentos ativos de 81 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 41,2 por 100 mil habitantes. O município tem 247.348 habitantes e PIB per capita de R$ 50.567 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

102Unidades ativas das redes medidas
81Redes presentes
41,2Unidades por 100 mil habitantes
25ºEm unidades, entre os 407 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Marília

A densidade supera a mediana de 27,9 dos municípios com 100 mil a 250 mil habitantes e supera a do estado, de 33,5. Academias e esporte reúne 6,9% das unidades, contra 4,2% no país. O bairro com mais unidades é Centro (25). 15 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas 99 Óticas e Avatim. O município mais próximo no observatório é Tupã (SP), a 62 km, com 17 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Moda e acessórios2221,6%16,6%1,30
Serviços e outros negócios2120,6%19,3%1,07
Saúde, beleza e bem-estar2120,6%20,9%0,98
Alimentação1817,6%21,9%0,81
Alimentação, comércio e distribuição87,8%10,4%0,75
Academias e esporte76,9%4,2%1,63
Educaçãomenos de 5n/d5,9%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 100 unidades para o município, com intervalo de 90% de 46 a 169, e o observado é de 102, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em MaríliaEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Marília Shopping (22)

Bairros com mais unidades

Centro (25), Jardim Maria Martha (20), Marília (10), Jardim Tangará (8), Palmital (8), Fragata (6). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

99 Óticas, Avatim, Cheirin Bão, Fini, KidStok, Lig Chopp Germânia, Limpidus, Mestre da Obra, Minha Quitandinha, Oakberry, Pure Pilates, Sandaliaria, Vaapty, Visão Total, Óticas Via Visão.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Marília?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 102 estabelecimentos ativos em Marília (SP) trazem no nome fantasia a marca de uma das 81 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Marília?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Marília são O Boticário (6).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Marília?

Moda e acessórios concentra 21,6% das unidades das redes medidas em Marília, contra 16,6% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em moda e acessórios e em academias e esporte.

Marília tem muitas franquias para o tamanho da população?

Marília tem 41,2 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 27,9 dos municípios brasileiros com 100 mil a 250 mil habitantes. A densidade do estado é de 33,5 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.